Главная / Новости / Как покрыть крышу ондулином своими руками?

Как покрыть крышу ондулином своими руками?


— это важный этап в строительстве собственного дома. Чтобы сократить время и затраты на кровельные работы, можно установить кровельное покрытие своими руками. Ондулин — это современное покрытие на основе битума, технология укладки которого позволяет монтировать материал как на новую кровлю, так и поверх старой без демонтажа конструкции. Она подходит для крыш любой сложности, поверхности и уклона, поэтому считается универсальным вариантом, используемым в частном и промышленном малоэтажном строительстве. В этой статье мы расскажем, как покрыть крышу ондулином, чтобы получить прочную и водонепроницаемую конструкцию, выдерживающую зимние морозы и летние дожди.

Характеристики материала

Характеристики материала

Ондулин — недорогой и технологичный кровельный материал, который был изобретен в послевоенное время во Франции для быстрого ремонта или реконструкции поврежденных поверхностей, обветшалых крыш из традиционной керамической черепицы, шифера, металла. Технология производства этого покрытия заключается в получении очищенных целлюлозных волокон, преобразовании их в листы с гофрированной поверхностью, окрашивании и пропитке нефтяным битумом.

Покрытие крыши делает конструкцию водонепроницаемой, термостойкой и ударопрочной, но в то же время легкой. Благодаря небольшому весу отдельных листов, монтаж ондулина можно проводить поверх старого кровельного материала без необходимости демонтажа конструкции.

Этот материал обладает следующими преимуществами:

  • Легкий вес. Каждый лист ондулина стандартного размера весит всего 6 кг, поэтому устройство кровли из этого материала не требует создания прочного каркаса или усиления основания.
  • Простота установки. Крыша с ондулином своими руками делается за 1-2 дня без наемных рабочих, так как установить такое покрытие можно без специальных инструментов и опыта.
  • Гибкость. Листы этого материала на основе битума обладают определенной гибкостью, что упрощает укладку волнистых крыш сложной формы.
  • Разумная цена. Устройство волнистой кровли не требует больших затрат от владельца дома за счет экономии древесины, используемой для возведения каркаса, и выполнения монтажа своими силами.

Недостатки: поскольку ондулин все еще является ремонтным материалом, срок его службы составляет от 15 до 20 лет, а цветовая гамма относительно невелика. Он доступен только в 4 цветах: красном, черном, коричневом и зеленом. Прежде чем покрыть крышу ондулином, следует учесть, что этот материал выцветает на солнце из-за разрушения пигмента ультрафиолетовыми лучами.

Технология кровельных работ

Технология кровельных работ

Прежде чем покрывать крышу ондулином, необходимо разобраться в составе кровельного пирога, который изготавливается для этого вида кровельного материала.

Он состоит из следующих элементов:

  • Стропильный каркас. Кровельный материал крепится к стропилам, которые изготавливаются из натурального дерева. Поскольку материал легкий, обычно нет необходимости добавлять дополнительный вес к каркасу.
  • Теплоизоляция. Перед укладкой гофры уложите теплоизоляционный материал между стропилами. Наиболее часто используемая изоляция — минеральная (базальтовая вата, стекловата, шлак).
  • Пароизоляция. Технология монтажа предусматривает использование пароизоляционной мембраны, которая защищает изоляционный материал снизу от проникновения пара и влаги.
  • Гидроизоляция. Для защиты деревянных элементов каркаса и изоляции от возможных протечек или конденсата устанавливается влагозащитная пленка. Влагоизоляция крепится к стропилам с помощью степлера.
  • Контробрешетка. Перед укладкой ондулина поверх гидроизоляции вдоль стропил прибивают контррейки, которые организуют необходимый вентиляционный зазор для циркуляции воздуха внутри конструкции.
  • Обрешетка. Кровельную мембрану следует прибивать к сплошной обрешетке из влагостойкой фанеры или сетке из досок без краев, чтобы кровельный материал не деформировался при эксплуатации.
  • Ондулин. Кровельный материал следует прибивать непосредственно к коробке специальными гвоздями, при этом кладется ондулин нахлест.

Обратите внимание, что большинство профессиональных мастеров перед покрытием ондулиновой кровли обрабатывают деревянные элементы каркаса антисептическими пропитками и огнезащитными составами для защиты от огня и гниения.

Необходимые материалы и инструменты

Необходимые материалы и инструменты

Фиксация этого кровельного материала осуществляется без применения специальных инструментов или дорогостоящего оборудования, поэтому монтаж часто выполняется своими руками.

Для строительства крыши используйте ондулин:

  • Гофрированные листы размером 0,95х2,05 м, необходимые для покрытия всей поверхности крыши с запасом 10-15% на обрезку и нахлест.
  • Облицовка конька по всей его длине, с учетом нахлестов 10-25 см между элементами.
  • Крепления. Специальные кровельные гвозди с резиновой головкой изготавливаются из углеродистой стали и окрашиваются в цвет материала.
  • Брус 40х40 мм или 60х40 мм для обрешетки, обработанный антисептическим веществом.
  • Гидроизоляционная мембрана или пленка.
  • Острая ножовка.
  • Легкий молоток и гвоздодер.
  • Аккумуляторная отвертка для крепления обрешетки.
  • Линейка, рулетка и карандаш для измерения и разметки.

Монтаж

Монтаж

От качества монтажа зависит надежность и долговечность кровли. Для укладки гофры используются следующие пошаговые действия:

  1. Прежде всего, необходимо уложить гидроизоляционную мембрану и закрепить ее на сборных стропилах. Для этого его растягивают и разрезают на полосы необходимой длины, которые устанавливают вдоль склона перпендикулярно балкам с нахлестом 10-15 см. Лист крепится к стропилам степлером, а стыки заделываются клейкой лентой.
  2. Обрешетка прибивается вдоль стропил на гидроизоляционный материал. Для этого используются длинные гвозди или саморезы.
  3. Поверх обрешетки прибивается обрешетка из брусков 4х4 см, 5х5 см с шагом 10 см или сплошная — из листов влагостойкой фанеры.
  4. Затем начните укладывать ондулин. Листы материала необходимо укладывать внахлест 10-15 см, начиная с нижнего края откоса. Ряды устанавливаются со смещением на пол-листа, соблюдая вертикальный нахлест 15-20 см.
  5. Листы прибиваются гвоздями с головками из резины в обрешетку. Для крепления каждого листа требуется примерно 20 элементов.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *