Главная / Ремонт и дизайн / Разновидности встраиваемых светодиодных светильников

Разновидности встраиваемых светодиодных светильников

Точечные светодиодные светильники сегодня очень популярны. Это связано с тем, что такие светоизлучающие устройства очень экономичны и имеют длительный срок эксплуатации. Но перед тем как остановить свой выбор на той или иной модели светодиодного светильника, необходимо учесть целый ряд особенностей таких устройств, связанных с их разновидностями, условиями эксплуатации, тонкостями монтажа. Поэтому эти вопросы необходимо рассмотреть более подробно.

По расположению ламп, встраиваемые светодиодные потолочные светильники бывают скрытыми (лампа находится выше поверхности потолка), и наружными. В первом случае за поверхность потолка ничего не выступает, что создает определенные преимущества с точки зрения эстетики помещения. При этом в силу особенностей расположения, скрытый светильник дает довольно узкий поток света.

К этому следует добавить, что основная часть выделяемого при работе таких светильников тепла остается над поверхностью потолка, что может привести к сильному нагреву поверхности и ее дальнейшему растрескиванию. Точечные встраиваемые светильники наружного типа освещают значительно большую площадь. При этом рассеивание основной части тепла происходит ниже уровня потолка. Но такой светильник не является лучшим вариантом в случае, когда необходимо получить направленный свет.

 

 

 

 

 

 

 

 

По способу монтажа точечные светильники разделяются на два вида. Светильник может крепиться к потолку путем врезания в него, а также использовать для жесткого крепления к поверхности специальной платформы. Встраиваемые точечные светильники врезного типа обычно монтируются в подвесные потолки.

Для этого в потолке вырезается технологическое отверстие, в которое заводятся подпружиненные усики корпуса светильника, благодаря чему происходит его фиксация. Благодаря малому весу таких светильников их можно использовать практически со всеми потолочными конструкциями. Потолочные встраиваемые точечные светильники, которые крепятся с помощью специальной платформы, обычно используются с потолками натяжного типа.

По возможности регулировки направления света, светодиодные встраиваемые светильники разделяются на источники света с фиксированным положением лампы и на светильники с возможностью изменения направления света. Такое деление относится только к встраиваемым светильникам скрытого типа.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *