Главная / Новости / Советы по выбору подложки под ламинат с монтажом водяного теплого пола

Советы по выбору подложки под ламинат с монтажом водяного теплого пола


Одним из самых востребованных материалов, используемых в качестве напольного покрытия, считается ламинат. Он уже давно перешел из разряда премиум класса и стал доступен большинству покупателей. Современные технологии дают возможность под монтировать водяной теплый пол, что делает условия нахождения и проживания в квартире более комфортными. Однако стоит помнить, что данная технология требует серьезного подхода к делу. Чтобы не пришлось сожалеть о потраченных силах и средствах, необходимо выбрать качественный материал и строго следовать технологии монтажа. Сегодня мы поговорим о подложке под ламинат, которая является неотъемлемой частью процесса.

Зачем нужна подложка?

Зачем нужна подложка

Совсем недавно специалисты были категорически против монтажа теплого водяного пола под ламинат. Однако технологии шагнули вперед, и теперь этот момент считается обычным делом. Главное — подобрать грамотно все составляющие, в противном случае сочетание напольного покрытия и системы обогрева может привести к плохим последствиям.

Подобный монтаж стал доступен благодаря специальной подложки, которая умело разделяет ламинат и водяной теплый пол. Высокое качество укладки продлевает срок службы обоих элементов и делает их соседство безопасным.

Основными функциями подложки являются:

  • Гидроизоляция. Ламинат производится из древесины и впоследствии покрывается лаком и смолами. Его состав по определению не любит высокой влажности. Если снаружи материал легко обезопасить в случае попадания на него воды — протереть тряпкой и высушить, то при течи отопительной системы избежать вздутия (в лучшем случае) не удастся. Подложка служит защитным слоем, способным оградить от воздействия влаги ламинат изнутри.
  • Выравнивание пола. Главной функцией подложки, помимо вышеописанной, является способность выравнивать поверхность. При обычном монтаже без теплого пола, ее используют именно для данной задачи. Материал мягкий, при надавливании на него панелью он сминается, и происходит выравнивание высот.
  • Теплопроводность. В случае отсутствия теплого пола подобная способность оказывала бы положительный результат. Но подложка, находящаяся на трубах, снижает эффект от них, поэтому ее толщина не должна быть слишком большой.
  • Изоляция шума. Ламинат — деревянное покрытие, характеризующееся способностью резонировать, то есть увеличивать скрипы и звуки. Подложка оказывает противоположный эффект, поглощая шумы.
  • Натуральность. Экологичная составляющая — немаловажный фактор при выборе современных строительных материалов. При большом нагревании некоторый ламинат начинает выделять в воздух вредные вещества, подложка препятствует воздействию тепла, тем самым убирая опасное выделение.

Советы по выбору подложки

К выбору подложки под теплый водяной пол нужно подходить продуманно. Существует мнение, что чем она толще, тем лучше. Однако это не распространяется на случай с трубами отопительной системы. Если вы сомневаетесь в материале, лучше обратиться за помощью к грамотному специалисту. Иначе функции теплого пола могут сойти на ноль.

Средняя толщина подложки равняется 3-4 мм, совместно с отопительной напольной системой она не должна быть выше 1 см.

Какую подложку под ламинат выбрать? Рассмотрим основные разновидности и их особенности.

Пенополиэтилен

Пенополиэтилен

Материал называют изолоном, ему характерны следующие положительные свойства:

  • отличная влагостойкость;
  • хорошо выравнивает пол;
  • не боится агрессивных химических составов для уборки;
  • содержит слой фольги, увеличивающей теплопроводность;
  • устойчив к грибку, насекомым и плесени;
  • простой монтаж.

К недостаткам относят низкую прочность и способность накапливать статический заряд.

Пробковая подложка

Пробковая подложка

Материал производится в виде листов и в рулонах. В качестве основы берут: резину, битум и пробковый дуб.

Достоинствами материала служат:

  • хорошо сберегает тепло;
  • высокие упругие свойства, умеет быстро возвращать форму;
  • натуральность;
  • сопротивляемость грибку и плесени.

Минусом стоит отметить способность пропускать влагу. Также монтаж требует хорошего выравнивания пола, иначе материал деформируется.

Пенополистирол

Пенополистирол

Лучший ячеистый материал, не боящийся перепадов температуры, выдерживает воздействие от -180 до +180 градусов. Низкая стоимость и отличные эксплуатационные черты делают его популярным среди покупателей. Подложка имеет слой фольги, не пропускающей воду. Монтаж отличается простотой и подходит для укладки новичком. Недостатком служат низкие свойства упругости, что сказывается на качестве укладки при несоблюдении технологии.

Перфорированная подложка

перфорированная подложка

Материал разработан специально под монтаж Покупателю предлагается выбор между листами и большими полотнами. Разновидность отличается продолжительным сроком службы, высокими прочностными характеристиками. Рекомендуем при возможности использовать данный материал, так как его состав полностью сочетается с системой отопления.

Фольгированная подложка

Фольгированная подложка

Минеральная фольгированная подложка не рекомендуется в использовании с теплым полом. Главная причина — способность накапливать влагу. Протечка воды из труб приведет к максимально негативным последствиям. Испорченный ламинат придется укладывать заново. Вторым минусом применения служит выделение вредных веществ во время нагрева, а теплый пол без этого невозможен.

При выборе подложки под ламинат с теплым водяным полом советуем опираться на информацию, указанную на упаковке материала, а именно, что его разрешается применять с системой отопления.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *