Главная / Новости / Квартира без дверей, лишней мебели и суеты

Квартира без дверей, лишней мебели и суеты

Уединенный особняк с бетонным потолком для девушки, иногда предпочитающей убежать от шума и суеты большого города.

Хозяйка этого дома находится в постоянном контакте с людьми по долгу службы, поэтому мечтала создать убежище от повседневной жизни, рабочих забот и переизбытка общения в квартире. Она создала домашнее гнездышко только для себя, а архитекторы Елена и Анна внесли свой вклад в реализацию проекта, в котором интимность исходит не из множества предметов обстановки, а из исполненных желаний хозяйки.

Заказчику не понравилась оригинальная планировка квартиры из-за большого количества различных стен и перегородок. Она жила бы одна в квартире, поэтому все ненесущие стены были демонтированы, образовалось общее пространство, и единственная дверь во всем доме ведет в ванную комнату. При необходимости жилую зону можно уединить, применив тканевую занавеску вместо стен и дверей.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

О проекте

Расположение: Московская область

Размеры: площадь – 65 кв.м; высота потолка – 2,7 м

Кто здесь живет: Девушка, менеджер крупной фармацевтической компании

Выбор цвета стен продиктовал цель всего проекта: максимальное расслабление после рабочего дня. Стены из светлого кирпича не только добавляют свободного пространства, на котором можно создавать сцены из жизни и интерьеров, но и не бросаются в глаза своей новизной. Этот прием архитекторы использовали не случайно: кирпич и бетон создают в квартире своеобразный сюжет.

Кстати, в выбранном коллективе хозяйка ни разу не сомневалась. Когда Елена и Анна предложили оставить оригинальный бетонный потолок и просто покрасить его, они сразу получили согласие, а строители приложили немало усилий, чтобы отговорить девушек от своих планов.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Архитекторы преследовали четкую цель: создать пространство, где ничто не отвлекало бы хозяйку. По такому же принципу была выбрана темная мебель. Основание было нежно-сиренево-серого цвета, и лишь кое-где в интерьере появляются глянцевые черные акценты – барные стулья и лампы.

Поскольку клиентом является молодая девушка, которая полностью поддерживается, одним из принципов квартиры был: «красиво и дешево». Авторы проекта искали разные варианты мебели и отделки, выбирая лучшие по соотношению цена-качество. Все материалы закуплены в городских супермаркетах, а мебель – кухня, кресло, стол и полки – куплены в IKEA. Не пожалели на мебели, которая придавала квартире индивидуальность, поэтому в квартире много уникальных вещей, созданных руками девушек, их друзей или привезенных хозяином квартиры из путешествий.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

«На стене гостиной – репродукции французских художников, а на кухне – оригинальная картина художницы Полины», – говорит Елена. – Антикварная скамейка ручной работы в коридоре – тоже авторский объект. Мы нашли его в столярной мастерской, отремонтировали, покрасили и добавили мягкую подушку более яркого фиолетового оттенка».

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Недорогой пластиковый манекен руками Анны и Елены превратился в уникальный декор. Обклеили старыми газетами и закрасили – в таком виде понравилось клиенту, который в итоге поселился в этой квартире.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Дверь в ванную – единственная во всей квартире. Клиент живет один и пытается освободиться от всех ограничений и условностей. Но иногда даже большая квартира требует уединения и четырех стен. В данном случае это стены в ванной. Визуально ванная ничем не отличается от основного помещения. Такой же унылый сиренево-серый цвет стен, напоминающий бетон и белый кирпич, что повсюду в квартире.

Полки в ванных комнатах нельзя застеливать бытовой химией и бумажными полотенцами. Вместо этого здесь развешивали фотографии, привнося в повседневную жизнь причуды и творчество.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Во всем пространстве только одна система хранения: гардеробная. Большой шкаф-купе позволил отказаться от комодов и встроенных шкафов в спальне. Также в нем хранятся вещи, которые необходимы в повседневной жизни: бытовая техника, бытовая химия. И книги, например, нашли свое место на кухне.

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Квартира без дверей, лишней мебели и неразберихи

Обсуждая ремонт на ранних этапах, заказчик попросил создать еще более приватное пространство в уже частной квартире. Под нее отвели спальню. Кованая кровать от IKEA, единственный акцент – стена за изголовьем. «Два пилона образовали нишу, и мы решили не ремонтировать ее, а украсили яркими обоями», – поясняет Елена. Здесь, как и во всей квартире, вдоль стен лежат белые кирпичи, на которых хорошо будет смотреться любая мебель.

Елена и Анна, получив полную свободу действий, за три месяца организовали для клиента пространство, свободное от внешних раздражителей в виде большого количества стен, дверей и мебели, и заполнили его вещами, которые предпочитает исключительно хозяйка домой, чтобы квартира откликнулась на свое гордое прозвище «Гнездо.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *