Главная / Новости / Как правильно клеить обои?

Как правильно клеить обои?

С приходом весны нас переполняет энергия обновления. Момент кажется идеальным, чтобы внести улучшения в отделку своего дома. С помощью обоев можно добиться отличного результата, затрачивая при этом мало времени и денег. Вы можете просто  и самостоятельно сделать косметический ремонт. Ниже расскажем, как правильно клеить обои.

   Обои – универсальное покрытие

Обои имеют ряд преимуществ, потому, что это быстро монтируемое и чистое покрытие, которое не оставляет беспорядка. Они быстро обновляют окружающую среду, имеют высокую рентабельность, а некоторые варианты даже обеспечивают звуко- и теплоизоляцию. В отличие от покраски, которую часто приходится обновлять ежегодно, обои служат гораздо дольше, легко наносятся и, что самое главное, очень легко чистятся.

   Виды обоев

1. Винил

Идеально подходит для помещений, которые получают много солнечного света и страдают от влажности. Это потому, что эти обои устойчивы к обеим проблемам и дольше прослужат на вашей стене. Их легко чистить, что позволяет делать ставку на мытье стен дома без потери качества обоев.

2. Традиционные

Традиционные обои изготавливаются из целлюлозы. Материал более хрупкий, так как на самом деле сделан из бумаги. Можно применять в местах, не страдающих от влажности, как правило, в самых сухих помещениях дома, вдали от ванных комнат.

3. Тканевые обои

Подходит для более сухой среды, поскольку во влажной среде могут покрыться плесенью.

4. Самоклеящиеся

Подходят для тех, кто еще не так практичен в применении или не хочет тратить слишком много на клей.

5. Клеящиеся

Обои, которые нуждаются в клее, чтобы приклеиться к стене, потребуют немного больше практики и осторожности при нанесении. Кроме того, вам придется включить клей для обоев в свои расходы.

    Материалы необходимые для поклеики обоев

В дополнение к обоям вам потребуются другие материалы для нанесения и обеспечения хорошей адгезии продукта.

Среди них:

  • клей, если вы выбрали не самоклеящиеся обои;
  • ёмкость для разведения клея;
  • лестница для применения в самых высоких местах;
  • измерительная лента;
  • малярный валик и кисть;
  • ножницы и канцелярский нож для резки обоев;
  • шпатель, чтобы обои оставались гладкими, без клея и пузырьков воздуха;
  • ткань и губка для удаления отпечатков пальцев после нанесения; Если обои традиционные, выбирайте только слегка влажную ткань.

   Поклейка обоев шаг за шагом

Все материалы на руках, пора клеить обои. Следуйте этому пошаговому руководству:

  1. Сделайте стену ровной

Вся площадь стены должна быть одинаковой. Выровняйте ее перед нанесением клея. С этой задачей должна помочь штукатурка.

  1. Заполнить любые пробелы

Перед поклейкой отшлифуйте стену, чтобы удалить текстуру краски и устранить любые протечки.

  1. Нанесите слой краски

Не желательно наклеивать обои прямо на штукатурку или шпаклевку, так как к материалу могут прилипнуть частички пыли. Нанесите хотя бы один слой краски.

  1. Измерьте площадь, где вы будете клеить обои

Если вы собираетесь оклеивать обоями все пространство, от пола до потолка, рассчитайте этот замер. Кроме того, важно брать в расчет окна, розетки и выключатели, так как необходимо будет разрезать бумагу, а затем возобновить работу после этих элементов.

  1. Обрежьте обои до нужной высоты

Для обоев без принтов дайте зазор 5 см вверху и 5см внизу, то есть на 10 см больше расчетной высоты. Если применяются обои с принтом, необходимо, чтобы принты подходили друг к другу.

Совет: всегда рассчитывайте на 10 % больше бумаги, чем значение высоты. Например, если площадь, рассчитанная для нанесения, составляет 1 метр, необходимо отрезать 1,10 метра обоев.

Используйте ножницы для этой задачи.

  1. Нанесите клей на обои

С помощью малярного валика нанесите клей на обои. Для облегчения нанесения можно использовать емкость, подходящую для покраски стен. Если вы остановили свой выбор на самоклеящихся обоях, этот шаг можно пропустить.

  1. Приклейте бумагу к стене

На этом этапе вам понадобится лестница, так как приложение начинается сверху вниз. Подгоните бумагу к верхнему углу, а затем разгладьте ее с помощью кисточки или своими руками.

На этом этапе идея состоит в том, чтобы бумага приклеилась к стене, поэтому не пугайтесь, если появятся пузырьки, они исчезнут сами собой через несколько дней.

  1. Обрежьте остатки

Обрывки бумаги вырезаются с помощью шпателя и ножа. Шпатель поможет вам правильно разрезать то, что осталось от бумаги.

  1. Вырежьте розетки и выключатели

Вы можете спроектировать бумагу так, чтобы она подходила к розетке, а затем проходила мимо нее, отрезая более тонкую полоску для нанесения. Но если вы решите положить целую бумагу, на высоте стены, разрезайте с помощью ножа, пока будете клеить бумагу. Вы также можете отметить на бумаге, где находится выключатель или розетка, и вырезать его перед нанесением клея.

Для очистки швов рекомендуется использовать только влажную тряпку. Для виниловых вы также можете рассчитывать на помощь губки. Избегайте трения. Идея состоит в том, чтобы просто удалить отпечатки пальцев и лишний клей.

Смотрите также

Купить шкаф в стиле лофт

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о самом популярном тренде в дизайне интерьера – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *