Главная / Новости / ТОП-7 программ для проектирования дома

ТОП-7 программ для проектирования дома


У вас есть желание возвести дом, сделать хороший ремонт или осуществить перепланировку комнат? Чтобы на пути не появились трудности, следует подумать о каждой детали. Например, расположение помещений, их отделка, цветовая гамма, местоположение мебели.

Мы собрали 7 программ для проектирования дома, о которых расскажем подробнее. Они помогут увидеть, как будет выглядеть помещение, на каком участке располагать комнаты, какой интерьер выбрать для дома.

Autocad

Autocad

Самая распространенная программа для проектирования домов бесплатно на русском языке. Autocad является сервисом от компании Autodesk. С продуктом, его функциями, стоимостью и другой информацией можно ознакомиться на официальном сайте, все описано на русском языке.

Компания позволяет пользоваться программой бесплатно только в том случае, если вы студент и вам нужна практика. Чтобы это сделать, нужно зарегистрироваться на сайте, скачать Автокад. Целевой аудиторией сервиса являются преподаватели и учащиеся ВУЗов и университетов.

В платной и бесплатной версиях функционал одинаковый. Отличие лишь в том, что в коммерческой программе при сохранении чертежей и отправлении на печать документы не содержат особую метку о том, что продукт выполнен для образования.

Home Plan Pro

Home Plan Pro

Для обычного пользователя программа будет сложноватой, часто ее используют строители и профессионалы в этой области. Она помогает отрисовать схему квартиры, коттеджа, офиса и любого другого здания. В этом сервисе соблюдаются все пропорции, каждый миллиметр можно использовать так, как вам нужно. Можно менять элементы на объектах и поверхностях, создавать собственный чертеж и печатать его.

Особенностью сервиса можно назвать:

  • Есть возможность добавлять фото, схемы, чертежи с ПК. Доступные форматы: BMP, JPG, PNG, TIFF.
  • На схеме можно установить двери, окна, арки и даже балки.
  • Есть коллекция образцов и шаблонов для мебели.

К преимуществам относят то, что программа не действует на производительность ПК, имеет набор инструментов, с которым легко работать, можно использовать слои. Недостатками выделяют то, что в сервисе нет режима 3D, поэтому в реальности нельзя представить проект, если у вас нет знаний в архитектуре, работать с программой будет затруднительно.

Пробный бесплатный период — месяц, для продолжения работы версию нужно покупать.

КЗ-Коттедж

КЗ-Коттедж

Сервис для узкого пользования, создан российскими разработчиками. В программе можно создавать проекты домов из дерева, функционал подразумевает именно это. В редакторе можно организовывать архитектуру дома и его интерьер, доступны самые мельчайшие элементы. Работать можно с разными древесными видами и габаритами сечения. Чтобы деятельность шла легко, бревна соединяются автоматически.

В общем доступе есть бесплатная версия, а также демо-версия платного сервиса. Для компаний создатели рекомендуют приобретать оплаченную программу.

HouseCreator

HouseCreator

Одна из популярных программ для 3D проектирования. Здесь можно легко проектировать постройки из бревен и бруса, а также регулировать высоту кровли и основания. В этом сервисе у вас получится с нуля создать схему самостоятельно или воспользоваться шаблонами из коллекции, также можно составить документацию характеристик.

Программой можно пользоваться на безоплатной основе только во время тестового режима. Далее требуется оставить заявку у разработчика на приобретения полной версии навсегда.

Что может HouseCreator:

  • размещает нагели и закладные доски в режиме auto;
  • создает каркасные постройки;
  • корректирует сруб, основание, перегородки и перекрытия;
  • организует чертежи с характеристиками, которые можно печатать.

ArchiCAD

ArchiCAD

Программу используют для моделирования построек в 3D-режиме, создания чертежей в двухмерном измерении. Здесь могут справиться как мастера, так и новички. Сервис позволяет организовать интерактивные образцы архитектур, выполнить их расчеты. Тестовый период сервиса — 30 дней, после истечения срока обеспечение следует оплатить.

Функционал Архикада:

  • создание механизмов, дизайна, интерьера на улице;
  • есть встроенная технология для 3D дизайна;
  • существует библиотека шаблонов объектов и предметов;
  • можно разрабатывать схемы и чертежи;
  • есть возможность рассчитать расход стройматериалов для зданий.

ЛИРА-САПР

ЛИРА-САПР

Особенный сервис, где с легкостью можно просчитать нагрузку на конструкцию. Здесь же есть возможность создавать схемы для зданий и отдельных комнат. Главным преимуществом программы является то, что создание чертежей возможно в режиме auto. Можно в любой момент применять справочную информацию, образцы и готовые алгоритмы проектов. Чаще всего используется для таких целей именно эта программа.

Есть бесплатная версия, где достаточное количество инструментов. Также существует платный вариант, где функционал расширен.

Envisioneer Express

Envisioneer Express

Для использования программы проектирования оснований не нужно иметь особых навыков и знаний в этой сфере. Она помогает разрабатывать схемы и чертежи построек одного или многоэтажного типа. Также в программе можно украсить дом, расставить мебель, изменить интерьер.

Преимущества сервиса:

  • коллекция образцов и шаблонов под разные задачи;
  • есть библиотека элементов для интерьера;
  • присутствует оборудование для быстрой организации кровли;
  • можно разрабатывать схему участка около дома.

Также в сервисе присутствуют образцы для постройки зданий на основе каркаса из бруса. В наличии каталоги разных размеров перегородок. Программа имеет набор Г-образных, прямых и винтовых лестниц, их можно создавать, используя разнообразное сырье. В программе можно быстро воплощать идеи крыши, угол их наклона может быть любым, как и толщина механизма.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *