Главная / Новости / Что такое каменная вата и где она используется?

Что такое каменная вата и где она используется?


По-другому каменную вату для утепления называют «шубой», потому что в жаркую погоду с ее помощью в доме преобладает комфортная атмосфера, в холодную — она сохраняет тепло. Во время выбора материала для утепления владельцы часто отсеивают изделия ради приемлемой цены и высокого качества, безопасности и полезности.

Удивительно, что каменная вата сочетает в себе все необходимые свойства, которые запрашивает заказчик. Рассмотрим изделие более подробно: его сильные стороны, характеристики, для чего применяется, какие бывают типы и особенности установки.

Характеристики и назначение материала

каменная вата

Утепление при помощи данной модели популярно, благодаря долгому сроку использования сырья и его экологичности. Оно не реагирует на высокие температуры. Базальтовые минеральные компоненты могут с легкостью выдерживать около 3-4 часов под прямым источником. Однако, если говорить о связи с помощью битума, такие элементы начинают испарение при 200 градусах. Образец просто приобретает больше пор и становится рыхлым. Если использовать такой утеплитель далее, у него будет на 10-15% меньше характеристик тепло- и шумоизоляции.

Паропроницаемость каменного изделия может достигать 0.25 ед. Уровень измеряют в мг, для этого используется водяная взвесь, которую пропускают через 1 кв. м изделия в течение 60 минут. Если вата «дышит», в ней не будет скапливаться влага и конденсат. Так, в доме будет приятный климат и обстановка в целом. Каменное сырье впитывает в себя воду на 3% от площади утеплителя.

Стеклянные и минеральные нити не взаимодействуют с влагой. Уровень базальта варьируется около 1.5%. Каменные волокна схожи с гипсом, потому что они способны делиться водой с окружающей средой. Такой процесс возникает во время засушивания атмосферы.

Использование утеплителя напрямую зависит от его разновидности и типа. Плотные и жесткие элементы идеально подходят под плавающую стяжку. Именно таким методом называют поверхность пола, где покров для выравнивания не адгезируется с основой. Они отделены друг от друга с помощью гидроизоляции. Материал устанавливается в перекрытии.

Жесткие плиты просто необходимы, если вы решили использовать способ мокрого фасада. Именно так называются здания, которые оформлены с помощью жидких растворов. Здесь не подходит обшивка типа сайдинга. Иными словами, каменную вату для утепления фасада под штукатурку можно применять в «мокром» методе. Тогда толщина и параметры блоков будут принимать раствор на себя.

Также на использование ваты оказывает влияние ее плотность. Если она высокая, прогибов точно не будет. Искажение может появиться тогда, когда размеры между пролетами строений не отвечают нормам. В таком случае следует взять самую плотную вату и установить ее в горизонтальном виде. Так, можно использовать чуть меньше сырья.

Если грамотно уложить образец и правильно ее использовать, она прослужит как минимум полвека. Некоторые владельцы отмечают, что у них данный продукт лежит порядка целого века.

Плюсы и минусы

монтаж каменной ваты

В качестве преимуществ каменной ваты для фасада здания отмечается то, что сырье может иметь верхний покров, в котором преобладают крафт-бумага, фольга или холст на основе стекла. Подобные модели служат долгие годы, отвечают экологическим требованиям, имеют биологическую устойчивость, их легко монтировать, они имеют отличные свойства в пускании пара, отвечают требованиям пожарной безопасности и теплоизоляции помещений.

Недостатками изделия считают то, что при монтаже посреди плит материал может получить щели, из-за чего основные задачи сырья будут выполняться неправильно. При установке можно допустить ошибку, часто эту работу доверяют специалистам. Такой тип ваты считается дорогим для определенного сегмента аудитории.

Разновидности

каменная вата для ремонта

Каменная вата делится на несколько видов. На это влияют такие качества: состав, конфигурация, фактура, рациональность.

Типы изделия:

  1. Мягкая. В основе сырья лежат тонкие волокна. С их помощью создаются углубления, в которых находится воздух. Именно он противодействует потерям тепла. Вата применяется для утепления участков, где не предвидятся большие нагрузки. По-другому, сырье используется для защиты крыши и фасадов.
  2. Средняя. Здесь берут для изготовления ваты более жесткие компоненты. Сырье также подходит для утепления дома, который сильно продувается.
  3. Жесткая. Подобное изделие применимо для высоких нагрузок. В составе также присутствуют жесткие и плотные волокна. Укладывают образец с внутренней стороны стен, под стяжку.

Мягкую вату можно приобрести в виде рулона, жесткий и средний вариант оформляются как плиты. Мастера уверены, что первая вариация гораздо удобнее, кому-то нравятся плиты. В любом случае оба вариант имеют достаточный набор нужных характеристик.

В настоящее время разработали дополнительный вид. Речь идет о фольгированной вате, созданный путем задува. Плотность каменной ваты увеличивается в разы, благодаря фольге в составе. Так, данная разновидность способна даже за своими границами сохранить тепло и отразить его. Теплый воздух всегда направлен в дом.

Особенность монтажа

Сначала стены дома следует обработать с помощью антисептика, далее укладывается вата на фасад из древесины. Так, область не будет гнить. С плоскости газобетона и клинкера необходимо удалить остатки старой краски и штукатурки. Мастера советуют утеплять постройку данным материалом именно в теплый сезон, когда перегородки полностью сухие.

Отливы на окнах и наличники на дверях необходимо демонтировать перед основной работой. Из-за того, что плотность перегородок станет больше после укладки мин.ваты, понадобится приобрести новые изделия дверной и оконной отделки.

Сухой способ

Сухой способ монтажа ваты

Всего есть два метода для утепления подобной ватой: мокрый и сухой. Во втором случае необходимо применять каркас из стали (обрешетка) или древесины. В его секции укладывается материал. Для первого способа следует фиксировать плиты к перегородкам без использования каркаса. Это осуществляется при помощи дискообразных дюбелей и герметика.

Мокрый способ

Мокрый способ монтажа ваты

Имейте в виду, что монтаж скелет здания также используется при организации фасада с вентиляцией. С помощью обрешетки можно установить щель между отделкой и фасадом (5-7 см), где будет выводиться из дома пар и влага.

Дискообразные анкеры применимы для обоих типов монтажа. При помощи клея и дюбеля материал устанавливает тогда, когда на него будут наносить слой из шпаклевки или штукатурки.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *