Главная / Новости / Что такое пергола — особенность конструкции и ее назначение

Что такое пергола — особенность конструкции и ее назначение


Пергола — это открытая конструкция, которая представляет собой своего рода каркас из столбов и балок, на котором выращиваются вьющиеся растения или на котором располагаются широкие доски для создания навеса. Перголы используются для создания тени и охлаждения в жаркое время года, а также для создания эстетического эффекта в ландшафтном дизайне.

Конструктив и назначение

пергола на участке

Конструктив перголы может быть различным в зависимости от ее назначения и места установки. Обычно они состоят из нескольких вертикальных столбов, установленных на равных расстояниях друг от друга, и горизонтальных балок, которые соединяют столбы вместе. В зависимости от типа она может иметь дополнительные элементы, такие как карнизы или арки.

Часто используются для создания зоны отдыха на открытом воздухе, например, в саду или на террасе. Они могут также использоваться для создания проходов или скрытия от ветра и пыли на территории дома. Могут быть обустроены для установки столов, стульев и прочей мебели, что позволяет проводить время с комфортом на свежем воздухе.

Разновидности

Перголы могут быть различных типов в зависимости от их расположения и конструкции. Вот некоторые из распространенных разновидностей.

Отдельная пергола

Отдельная пергола

Самостоятельная конструкция, которая не прикреплена к зданию и устанавливается на открытом пространстве, обычно на газоне или ухоженной клумбе. Этот тип перголы может иметь различные формы, размеры и материалы в зависимости от предпочтений владельца и окружающей среды. Конструкция обычно состоит из нескольких столбов, которые устанавливаются в землю, и балок, которые крепятся к верху столбов. Поперечные балки располагаются параллельно друг другу на определенном расстоянии, создавая ряд отверстий, через которые пролетают лучи солнца. На балках можно установить вьющиеся растения, такие как виноград или плющ, чтобы создать еще большую тень и защиту от солнечных лучей.

Пристенная

Пристенная пергола

Как следует из названия, прикрепляется к стене здания и может иметь различные формы и размеры. Она служит для создания уютной зоны на открытом воздухе и может использоваться для отдыха, барбекю или обеда на свежем воздухе. Также играет роль защиты от солнца и дождя. Конструкция из нескольких столбов, которые крепятся к стене здания, и балок, которые располагаются параллельно друг другу.

Объединенная со зданием

Объединенная со зданием пергола

Конструкция, которая крепится к стене здания и может использоваться как продолжение крытой части дома или как навес для террасы или открытого пространства. Этот вид может быть полностью крыт или иметь открытый верх, а также может быть прикреплен к нескольким стенам, создавая угол между ними. Объединенная со зданием конструкция может быть выполнена в различных стилях и материалах. Кроме того, ее можно украсить разнообразными элементами декора, такими как светильники, растения, шторы и т.д., чтобы добавить комфорта и стиля. Одним из основных преимуществ такой перголы является ее удобство в использовании.

Прилегающая к зданию

Прилегающая к зданию пергола

Представляет собой прикрепленную к стене здания и расположенную непосредственно над открытым пространством, которое она защищает от непогоды, может быть полностью крытой или иметь открытый верх. Она может использоваться как продолжение крытой части дома или как навес для террасы или открытого пространства, что позволяет максимально использовать свободное место и создать уютную атмосферу на открытом воздухе. Основное преимущество заключается в ее компактности и создает дополнительное место для отдыха и общения на открытом воздухе. Так же вы можете поставить беседку пергола своими руками из дерева или любого из материалов, представленных ниже.

Какой материал используют для конструкции?

деревянная пергола

Изготавливается из различных материалов, и каждый имеет свои преимущества и недостатки.

Рассмотрим наиболее популярные.

  • Дерево. Деревянная пергола выглядит очень красиво и естественно, что придает ей особый шарм. Кроме того, дерево достаточно прочный и долговечный материал, который легко обрабатывается и позволяет создавать красивые узоры и орнаменты.
  • Металл. Пергола металлическая, для террасы и не только, может быть выполнена из различных металлических сплавов, таких как алюминий, сталь или железо. Это очень прочный и долговечный материал, который позволяет создавать различные формы и узоры. Кроме того, металл не требует особого ухода и не боится влаги и солнца.
  • Железобетон. Очень прочный и долговечный материал, который обладает высокой устойчивостью к различным погодным условиям. Он позволяет создавать различные формы и размеры, а также не требует особого ухода.
  • Пластик. Отличный выбор для тех, кто хочет сэкономить деньги и не тратить время на уход. Пластиковая конструкция очень легкая, проста в установке и не боится влаги и солнца. Кроме того, доступна в различных цветах и текстурах, что позволяет выбрать наиболее подходящий вариант.
  • Стекло. Это очень красивое и элегантное решение, которое позволяет создать уютную и светлую обстановку. Стекло обеспечивает защиту от дождя и ветра, но требует более тщательного ухода, чем другие материалы.

Как сделать перголу своими руками?

пергола на дачном участке

Постройка перголы из дерева своими руками может потребовать определённых навыков и знаний.

Определите место, где он будет расположена и ее размеры. Убедитесь, что место подходит для такой конструкции, и что у вас есть все необходимые инструменты и материалы.

Выберите материалы:

  • Деревянные балки (обычно используются брус или строганный брус размером 100х100 мм или 150х150 мм).
  • Доски (шириной 100-150 мм и толщиной 20-30 мм) для создания крыши и опор.
  • Саморезы и гвозди для крепления деталей.
  • Цемент и кирпичи для создания фундамента.
  • Инструменты (дрель, шуруповерт, пилы, ножовки, молоток и др.).

Прежде чем начать строить, необходимо создать фундамент. Это обеспечит стабильность конструкции и защитит ее от опрокидывания при сильном ветре. Для создания фундамента можно использовать цемент и кирпичи.

После того, как фундамент готов, можно приступить к созданию опор. Опоры можно сделать из деревянных балок, установив их вертикально и закрепив их на фундаменте. Опоры стоит располагать на расстоянии от 1,5 до 3 метров друг от друга, в зависимости от размеров строения.

После установки опор можно приступить к созданию каркаса. Для этого необходимо соединить опоры между собой горизонтальными балками, используя саморезы или гвозди. Также необходимо установить вертикальные балки для создания крыши.

После того, как каркас готов, можно приступить к установке крыши. Для этого необходимо использовать доски, которые крепятся к вертикальным балкам. Крыша может быть изготовлена из досок, расположенных параллельно друг другу, или из досок, уложенных в шахматном порядке.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *