Главная / Новости / Как правильно уложить металлочерепицу на крышу?

Как правильно уложить металлочерепицу на крышу?


Инновационные методы позволяют покрыть черепицей крышу практически любой формы. Освоить эту работу может даже новичок: главное — тщательно соблюдать технологию укладки металла. В нашей статье мы расскажем, как правильно уложить на крышу, что для этого понадобится.

Инструменты для монтажа

Инструменты для монтажа

Для укладки металлических листов необходимо наличие инструмента — рулетки, ножа, маркера, отвертки с саморезом, шурупов, молотка, длинной штанги, дрели с насадкой для резки металла, различных кровельных резаков. Важно знать, как резать металлочерепицу, чтобы не повредить ее. Кровельный материал обычно режут электрическим лобзиком, ручными рычажными ножницами по металлу (прямыми, правыми и левыми), тонкой пилой и электрическими ножницами.

Места резки профиля должны быть окрашены специальной аэрозольной краской: это защищает цинковое покрытие от ржавления. Использование угловой шлифовальной машины с абразивными дисками для резки категорически запрещено, так как в этом случае выпрямить металлическую пластину практически невозможно. Дело в том, что в процессе резки разрушается не только полимерный слой, но и цинковая пластина. Следовательно, это приводит к окислению и коррозии.

Как выбрать и закрепить саморезы?

Как выбрать и закрепить саморезы

Важно знать не только, как правильно уложить металлочерепицу, но и как ее крепить. Крепление профиля к обрешетке осуществляется с помощью оцинкованных саморезов, которые должны быть самого высокого качества. Важно, чтобы крепеж прослужил столько же, сколько и сам кровельный материал (т.е. не менее 30 лет). Для этого подходят только специальные шурупы, подобранные по цвету к цвету черепицы. В качестве уплотнителя используется резина.

Для затягивания винтов можно использовать отвертку или дрель с реверсом и переключателем скорости. Если во время завинчивания металлический лист случайно повредится, повреждение необходимо закрыть маскирующей аэрозольной краской. Крепеж должен быть зафиксирован прочно, но без сдавливания уплотнения.

Как установить металлочерепицу?

Как установить металлочерепицу

Перед монтажом металлической черепицы все конструктивные элементы защищаются предварительным септическим покрытием. Во время монтажа рекомендуется поднимать не более одного листа металлической черепицы на поверхность крыши. Для этого используются специальные подъемные ремни или бревна, которые укладываются между землей и краем крыши.

Если размер ската соответствует длине профиля, то линией выравнивания первого листа является торец и карниз крыши. Листы крепятся специальными кровельными с резиновым уплотнением и окрашенной головкой. Для деревянной обрешетки используются шурупы 4,8×28 мм, для металлической обрешетки — 4,8×20 мм. Длина шурупов зависит от типа профиля.

Лучше выбрать место для прикручивания в нижней части волны, где лист встречается с обрешеткой. В этом случае точки крепления должны располагаться по порядку после каждого паза. Обычно на квадратный метр металлочерепицы используется 6-8 штук. При установке слева направо необходимо поместить край второго листа под предыдущий, а затем выровнять. Эта техника используется по всей длине склона.

Как уложить металлочерепицу своими руками?

  1. При установке первой доски на каркас за краями карниза делается выбивка 40-50 мм, используя один шуруп на краю конька и возле карниза для временной фиксации.
  2. Затем устанавливается вторая доска, тщательно соединяя ее с предыдущим методом продольного нахлеста.
  3. Очень важно избежать коробления и зазоров. Для соединения двух досок используйте саморезы 4,8×20 мм, которые устанавливаются через верх волны. Крепление следует начинать с нижней части листа, так как это самый простой способ соединения металлического листа.
  4. После установки таким образом 3-4 профилей удалите временный винт из первого листа и выровняйте всю сборку по краю карниза. Во время этой процедуры проверьте выравнивание с обеих сторон блока. Если размеры одинаковы, это означает, что лист выровнен правильно.
  5. Затем он крепится к раме с помощью одного винта. Оставшиеся листы крепятся вдоль стыков и к обрешетке.
  6. После завершения монтажных работ все сколы, появившиеся во время резки и сверления, убираются мягкой щеткой. Все поврежденные участки окрашиваются специальной аэрозольной краской.

Конек

Конек

Профильные доски не соединяются под коньком, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию кровельного пространства. Саморезы используются при установке конька на поверхность металлического листа, ими же крепятся вершины каждой последующей волны. Нахлесты должны составлять не менее 100 мм. Полукруглое завершение конька в случае шатровой крыши удобнее в монтаже благодаря использованию Y-образных накладок и заглушек.

Карниз

Карниз

Благодаря карнизной пластине, лицевая панель эффективно защищена от атмосферных воздействий, что значительно продлевает срок ее службы. Он устанавливается с нахлестом 50 мм и расстоянием между гвоздями 30 см.

Ендова

Ендова

При установке ендовых пластин они должны быть выровнены по обрешетке. Между ними должен сохраняться вентиляционный зазор 20 мм. Полоса ендовы укладывается на углы ендовы после ее обрезки. Затем закрепите нижнюю часть ендовы, подрезав ее по контуру карнизной доски. Разметка вдоль листа ендовы служит невидимой границей между листами профиля. Рекомендуется, чтобы расстояние между этими линиями было не менее 20 см. После завершения кровельных работ на планки ендовы устанавливается декоративный верхний оклад. Для улучшения внешнего вида ендовы устанавливается оклад верхней ендовы. Для его монтажа верхнюю волну выбирают из металлочерепицы с шагом 30-50 см.

Торцевая планка

Торцевая планка

Торцевая доска устанавливается с помощью саморезов: расстояние между точками крепления составляет 100 см. Для крепления этой доски к обрешетке необходимы шурупы с шагом 40-80 см. Цель — добиться такого положения, чтобы этот элемент закрывал верхний край волны обшивки.

Коньковая планка и изоляционный материал

Коньковая планка и изоляционный материал

Рекомендуется устанавливать универсальную изоляцию до установки коньковой черепицы. Для этого полоски материала снимаются с защитной пленки и приклеиваются на расстоянии 25 см от конька по направлению к центру. Коньковая черепица крепится к кровельному листу шурупами в каждом третьем продольном пазу. Минимальное расстояние между накладками составляет 10 см.

Снегозадержатели

Снегозадержатели

Чтобы значительно продлить срок службы водостоков, участки крыши с повышенным риском оснащаются снегозадержателем. Кронштейны устанавливаются под профильной планкой: они крепятся вместе к раме длинными шурупами. Нижняя часть снежной рейки крепится к профилю через волну в верхней точке с помощью саморезов.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *