Главная / Новости / Технология нанесения гидроизоляции: как рассчитать расход битума на 1 м2?

Технология нанесения гидроизоляции: как рассчитать расход битума на 1 м2?


Обмазочная изоляция представляет собой многослойное (2-4 слоя) из пластичных или жидких составов общей толщиной несколько миллиметров.

Битумное покрытие является наиболее дешевым способом гидроизоляции и антикоррозионной защиты бетонных поверхностей и металлических конструкций, однако область его применения ограничена недостаточной долговечностью битумных покрытий.

Для повышения надежности и долговечности гидроизоляции необходимо отказаться от применения чисто битумных составов в основном из-за их недостаточной водостойкости и трещиностойкости. Например, битумные покрытия имеют водопоглощение 12% после пяти лет эксплуатации на влажном грунте %.

Водостойкость – важнейшее свойство гидроизоляционного покрытия, определяющее его долговечность. Испытания показывают, что при насыщении гидроизоляционным материалом водой (водопоглощение более 5 %) он теряет до 15 % своей первоначальной прочности (коэффициент водостойкости 0,85), а затем происходит каскадное его разрушение.

Для повышения водостойкости битум необходимо заполнить минеральным наполнителем или скомбинировать с полимерными добавками.

Вторым определяющим свойством тонкого покрытия является его устойчивость к растрескиванию при резких колебаниях температуры или при образовании трещин в конструкции.

Рекомендуемые составы битума:

Для грунтовки бетонных поверхностей (РБ-1):

  • битум БН 70/30 или БН 90/10…………….30-35%;
  • летучий разбавитель (бензин и др.)… 70-65%.

Для гидроизоляционного покрытия бетонных поверхностей (РБ-2):

  • битум БН 70/30 или БН 90/10………… 70-65%;
  • летучий разбавитель (бензин и т.п.)… 30-35%.

Расход битума на 1 м2 зависит от разновидности материала. Горячий тип делает безусадочный слой, характеризующийся неизменной толщиной. Примерный расход гидроизоляционного состава равняется 0,8-1 кг на 1 м² при склеивании и 2-3 кг/ м2– при гидроизоляции. Если толщина достигнет 2 мм, то битум расход составит 3,5-3,8 кг/м².

Технология гидроизоляционных работ

Технология гидроизоляционных устройств

На открытом воздухе допускается проводить при температуре воздуха не ниже +5°С. Запрещается работать во время дождя, снега, тумана и других неблагоприятных условий. При ветре гидроизоляционные работы необходимо проводить с наветренной стороны.

Битумную мастику следует наносить только на сухую, хорошо подготовленную поверхность. Перед нанесением обмазочных гидроизоляционных слоев подготовленные к гидроизоляции поверхности грунтуют жидким битумом.

Материал покрытия должен быть нанесен равномерно, без зазоров, по всей утепляемой поверхности, не менее чем в два слоя. Каждый последующий слой наносится только после затвердевания и высыхания ранее нанесенного слоя.

На стены материал наносят полосами, перекрывающимися на 10-15 см.

Места перехода с горизонтальной на вертикальную поверхность, а также места над швами между элементами сборных конструкций (зданий) предварительно оклеивают (армируют) полосами из листового материала или стеклоткани (стеклоткани) толщиной не менее 20 мм см шириной, а затем покрывают слоем покрытия.

Каждый слой и вся гидроизоляция вагонки в целом защищены от солнечного тепла для предотвращения стекания гидроизоляционного материала.

Гидроизоляция горячим битумом

Гидроизоляция горячим битумом

Битум нагревают в битумоварке до жидкого состояния и в жидком виде наносят на обеспыленное основание шпателем, кистью или наливают и разравнивают специальными граблями (резиновыми ракелями).

Гидроизоляция жидким битумом

Гидроизоляция жидким битумом

Горячий битум можно разбавить бензином. При этом в бензин следует заливать битум температурой не более 70°С, а не наоборот, сопровождая эту операцию тщательным перемешиванием деревянными мешалками. Этилированный бензин или бензол не следует использовать в качестве битумных растворителей.

При небольших объемах работ разжиженный битум наносят кистями, при больших объемах — с помощью битумных распылителей, краскопультов с краскораспылителями.

Как рассчитать расход материала?

рассчитать расход материала

При выборе материала на основе битума для гидроизоляции фундамента обратите внимание на: 

  • срок эксплуатации;
  • расход мастики битумной на 1 м2;
  • цена;
  • область применения;
  • продолжительность высыхания.

Разные марки мастики не совпадают по своим свойствам, норма расхода битумной мастики на 1м2 гидроизоляции в конкретном случае должна рассчитываться с учетом индивидуальных условий.

Смотрите также

Валютно-фондовая биржа: где деньги создаются и растут

Вы когда-нибудь задумывались о том, как именно формируется цена на валюту и акции? Как происходит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *