Главная / Новости / Назначение и принцип действия инструмента

Назначение и принцип действия инструмента


Нередко человек сталкивается с необходимостью аккуратно какой-либо шов или зазор. Для этих целей существует специальный строительный клей, в составе которого доминирует мелкофракционный наполнитель. Именно это клеящее вещество называют «жидкие гвозди». Чтобы наносить данное средство было удобнее и проще, используется пистолет для жидких гвоздей.

Можно ли пользоваться клеем без пистолета? Инструмент нужен как раз с целью облегчения работы. Содержимое тубы выдавливается, путем сдвига ограничителя в сторону выхода. Поэтому пистолет имеет диск на конце стержня. Он выполнен в форме тарелки, чтобы не деформироваться во время использования. Бюджетные варианты, которые обычно покупают ради небольшого количества работы, оснащены плоской опорной частью. Если нужно – ее можно поменять на более прочный диск.

Чтобы шатун двигался, пусковой механизм должен быть работоспособным. Он включает в себя пружину для возвращения стержня, курок и фиксатор. Для поддержания пистолета в положении рабочего состояния производители устанавливают ограничители в корпус, куда и упирается емкость в области конца пистолета.

Стоит ли покупать пистолет для жидких гвоздей? Чтобы в этом разобраться, рассмотрим его плюсы и минусы.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Преимущества, которыми обладает данное устройство:

  • высокая скорость работы по сравнению с ручным нанесением;
  • в результате шов получается ровным и аккуратным;
  • элементарное управление инструментом;
  • удобная и надежная конструкция;
  • универсальное использование (можно пользоваться различными видами жидких гвоздей).

Если клей жидкие гвозди закончился, сосуд можно быстро заменить и продолжить проклейку.

Недостатки, к которым нужно быть готовым при использовании инструмента:

  • аккумуляторный пистолет периодически необходимо заряжать;
  • после работы с изделием нужно очищать его от остатков клея, а потому, как они засохшие, данная процедура занимает время;
  • придется дополнительно потратиться на покупку сменных баллонов.

Виды и их особенности

Продавцы предлагают не один вид клеевых пистолетов. Из всего многообразия выделяют 2 основные группы.

Бытовые

Бытовые

Для дома покупают инструмент попроще, так как там зачастую нет большого объема работ. Это выгоднее и разумнее. Основные виды:

  1. Скелетный. Стоимость этого вида относится к средней ценовой категории. Агрегат представляет собой алюминиевый шприц, на его конце расположен поршень. Корпус для удержания – 2 жесткие узкие пластины, курок прочный и удобный. В установке пистолет прост, в работе неприхотлив. Использовать можно как минимум до смены 20 картриджей.
  2. Полуоткрытый. Один из самых дешевых вариантов. Поэтому его использование несколько сокращено по сравнению с предыдущим вариантом. В основе инструмента лежит металл низкого качество, курок слабый и хлипкий. На конце штока располагается шайба, которая может быть диаметра меньше нужного. Из-за чего надавливание на заглушку происходит неравномерно. Больше подходит для разовых использований.
  3. Трубчатый. Этот вариант является самым надежным для дома. Пистолет напоминает медицинский шприц, который был усовершенствован механизмом и штоком. Инструмент подходит как для жидких гвоздей, так и для Качество трубчатого изделия практически идеальное: эргономичная и крепкая ручка, надежный курок, рабочий ресурс – до 50 картриджей.

Профессиональные

Профессиональные

Если объемы работы большие, при этом результат нужен как можно лучше – стоит приобрести изделие для профессионалов. Они делятся на группы:

  1. Электрический. В основе лежит двигатель, работающий от электросети. Перед выполнением работ необходимо выставить нужный скоростной режим. На любой скорости герметик или клей наносятся равномерно. Минус таких пистолетов в том, что работать можно только рядом с розеткой и питающим кабелем.
  2. Пневматический. Для этого типа пистолета толкающая сила – сжатый воздух, который подается с закрытого вида корпуса с помощью подключенного компрессора. В него вмещается баллон из металла или прочного пластика объемом от 0.5 до 1.5 л. Предусмотрена система регуляции воздушного потока. Инструмент создан из ударопрочного материала, во время работы не шумит, срок службы долгий.
  3. Аккумуляторный. Неплохая альтернатива электрическим типам инструментов. Источник питания двигателя – заряжаемые литиевые аккумуляторы. Удобный в работе, легкий, бесперебойно работает 1.5-2 часа.

Советы по выбору

Советы по выбору

Выбор пистолета зависит от того, какую площадь вы хотите приклеить жидкими гвоздями. Если участок маленький – подойдет скелетный пистолет. Когда вы собираетесь делать квартирный ремонт – обратите внимание на инструмент на пневматической основе. Если хотите, чтобы баллон с жидкими гвоздями сидел плотно и не беспокоил вас – приглядитесь к рамочному пистолету. Для тех, кто хочет выполнить работу быстро, но аккуратно, существуют электрические и аккумуляторные модели.

Перед покупкой обязательно некоторое время подержите пистолет в руках. Вы должны понять, будет ли им удобно работать. Спусковой крючок должен быть из прочного материала, например, из алюминия. Сначала советуем изучить отзывы на популярные модели пистолетов, затем со списком выбранных позиций посетить магазин и купить подходящий.

Как пользоваться

Как пользоваться

Подробная инструкция по применению строительного пистолета с такими материалами, как герметик и жидкие гвозди монтаж:

  1. Сначала туба вставляется в корпус инструмента. Нужно тянуть шток на себя и освободить внутреннее пространство корпуса для использования контейнера.
  2. Затем взять канцелярский нож и частично удалить заглушку с тубы. Оттуда будет поступать состав.
  3. После этого удлинитель закручивается на оставшийся участок тубы. Из него выдавливается материал.
  4. В зависимости от желаемого результата, диаметр удлинителя или носика можно сделать чуть больше. Зависит от того, какие материалы вы планируете соединять.
  5. После этого нужно надавить на язычок и тянуть рукой выступ штока для того, чтобы освободить пространство.
  6. Далее в корпус устанавливается туба, а шток перемещается вперед. Остановиться нужно, когда диск начинает упираться в поршень контейнера или дно.
  7. После этих действий пистолет зарядится и будет готов к работе.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *