Главная / Новости / Как повысить функциональность кухни в одну линию

Как повысить функциональность кухни в одну линию

Казалось бы, кухня, вытянутая вдоль стены в одну линию, не сможет справиться со всеми задачами, которые ставятся перед этим помещением. Но это действительно возможно! На сайте remontkvartir.org представлены советы, которые помогут вам максимально эффективно использовать вашу однолинейную кухню и повысить ее функциональность.

Как сделать однорядную кухню более функциональной

Rmnt.ru подробно рассказывал о преимуществах и недостатках однолинейных кухонь. Это самый простой вариант компоновки, телефонные трубки занимают минимум места и стоят дешевле. Конечно, сложнее уместить все необходимое вдоль одной стены. П-образные кухни имеют больше возможностей в этом отношении, но и у них есть свои недостатки. Поэтому, если вы хотите кухню с одной стеной, она должна быть хорошо продумана и выполнена.

Как сделать однорядную кухню более функциональной

Как сделать кухню открытой планировки более функциональной

Планирование одностенной кухни обычно проще, чем других вариантов. У вас очень ограниченное пространство и нет углов, с которыми может быть трудно работать, и требуются специальные системы хранения. Классическая схема расположения наиболее важных функциональных областей выглядит следующим образом:

  1. Холодильник в углу у двери. Очевидно, это позволит разделить рабочую зону на две части. Почему у двери? Если вы захотите перекусить или выпить холодного напитка в гостиной, вам не придется проходить через всю кухню. И вам будет проще убрать покупки, когда вы вернетесь домой из магазина.
  2. Раковина расположена по центру, поэтому она буквально становится главной «кухонной станцией». Между раковиной и холодильником остается рабочая поверхность.
  3. В самом дальнем конце кухни, близко к окну, но не напротив него, находится варочная панель. В помещении должно быть как можно больше естественного света, откройте окно, чтобы обеспечить эффективную вентиляцию. А вытяжка не будет занимать всю середину кухни. Между мойкой и варочной панелью или плитой также достаточно рабочего пространства.

Конечно, можно выбрать и обратную планировку, расположив холодильник рядом с окном, а варочную панель в центре, как и очаг. Но принцип понятен — три зоны, разделенные двумя примерно равными частями столешницы.

Как сделать однорядную кухню более функциональной

Современные встроенные кухни часто строятся на трех уровнях. Они выглядят очень интересно — по краям установлены высокие шкафы-колонны, в одном из которых скрывается встроенный холодильник. Над всей рабочей зоной с мойкой и плитой расположен третий ряд антресолей, более глубоких и выступающих, чем обычные. Создается впечатление, что основная часть кухни обрамлена такими же фасадами. Кухня в рамке — фартук является обязательным акцентом. Дополнительное место для хранения на антресолях, конечно, не помешает, и вам не придется убирать шкафы сверху — они все установлены до потолка.

Встроенные однорядные кухни найти легче, чем кухни других планировок. Существует множество моделей на выбор, и вы можете внести изменения в соответствии со своими потребностями. Сэкономьте деньги — кухни на заказ стоят гораздо дороже.

Как сделать однорядные кухни более функциональными

Если у вас есть свободное пространство, обязательно добавьте остров в вашу однорядную кухню. Она может служить и местом хранения, и рабочей поверхностью, и столом для завтрака и ужина. Если остров — не вариант, поставьте достаточно вместительный обеденный стол перед кухней вдоль стены. На ней также можно готовить, если на кухне находятся два человека.

Если у вас маленькая кухня, то одна стена может быть идеальным вариантом. Поэтому подумайте обо всех трех вариантах и используйте пространство под потолком, чтобы сделать вашу кухню максимально просторной и функциональной.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *