Главная / Новости / Когда владельца могут заставить закопать пруд на участке

Когда владельца могут заставить закопать пруд на участке

Многие домовладельцы имеют на своем участке искусственный пруд. Он красив, декоративен, в него можно посадить водные растения, рыбок и раков. Но немногие домовладельцы знают, что в некоторых случаях пруд приходится закапывать. Об этом вам расскажет сайт remontkvartir.org.

Когда собственника можно заставить закопать пруд на участке

Когда собственника можно заставить закопать пруд на своей территории

Обустроить пруд в загородном доме или возле дачи не так уж сложно — на Rmnt.ru есть подробные инструкции. Но важно знать, что в нашей стране действует ГОСТ 19179-73, который гласит, что размер пруда не должен превышать площадь в один квадратный километр. Конечно, с выполнением этого требования у владельцев крыш проблем нет, никто не будет выкапывать целое море, участков таких больших размеров очень мало. Однако существуют ограничения по глубине — не более пяти метров. Тоже не проблема, но в некоторых регионах России этот стандарт снижен до трех метров в глубину — нужно определиться, чтобы не копать яму ни для чего.

Важно: Разумеется, вы можете построить пруд только на своем участке, не используя, например, соседние пустыри и не вторгаясь на участки соседей.

Когда владельца можно заставить закопать пруд

Когда владельца можно заставить закопать пруд?

Если с соблюдением требований к размеру и глубине прудов особых проблем не возникает, то с соблюдением других правил проблем не возникает. Например, мало кто знает, что край искусственного пруда должен быть неглубоким — не более 70 см. Это связано с требованиями безопасности — человек должен иметь возможность выбраться, если он случайно упадет в пруд. Хорошо, если берега пруда будут оборудованы биоплитами, тогда они будут неглубокими и пологими. Берега должны быть укреплены, чтобы не возникали оползни.

Другие требования:

  1. Расстояние от пруда до участка соседей должно составлять не менее трех метров.
  2. Пруд нельзя строить там, где проходят инженерные коммуникации, такие как канализационные и водопроводные трубы.
  3. Не допускается совмещение естественных и искусственных водоемов. Помните, что естественные водоемы принадлежат государству.

Однако чаще всего они вынуждены закапывать пруд из-за жалоб соседей. Ваша постройка затопила их садовые грядки или газон, и во дворе стоит вода. Или, с другой стороны, вода в колодце закончилась. Соседи могут начать жаловаться, обратиться в суд, который, скорее всего, примет их сторону.

Когда владельца можно заставить закопать пруд

Что произойдет, если соседи напишут жалобу и выиграют суд, доказав, что пруд действительно им мешает? В соответствии со статьей 8.8 КоАП РФ владелец будет оштрафован на сумму не менее 10 000 рублей. А искусственный пруд, скорее всего, придется полностью или частично закопать, чтобы, например, у соседей больше не было болота на их грядках.

Конечно, редко у кого из владельцев возникают проблемы с выкопанным прудом. Чаще всего они небольшие, но позволяют хозяевам и их гостям наслаждаться водной гладью, устроив рядом зону отдыха или просто поставив садовую скамейку. Соседи также могут жаловаться на комаров, которые свободно разгуливают вблизи стоячей воды, но это не должно привести к судебному разбирательству.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *