Главная / Новости / Какой геотекстиль для отмостки выбрать?

Какой геотекстиль для отмостки выбрать?


Отмостка предназначена для защиты основания от осадков и затопления грунтовыми водами. Конструктивным элементом является бетонная полоса шириной 0,5-1,5 метра, которая проходит по периметру здания. Отмостка имеет уклон 5-10 градусов в сторону придомовой территории.

Качественная отмостка не только защищает основание от поверхностных вод, но и является архитектурным элементом, придающим конструкции целостность. При отсутствии этого конструктивного элемента или при нарушении технологии его возведения фундамент дома будет подвергаться воздействию влаги и со временем разрушаться, а в комнатах будет сыро и холодно.

Монтаж защитной ленты по периметру дома производится сразу после отделки фасада. В качестве основного материала используется бетон или цементно-песчаный раствор. Бетонирование осуществляется на фундамент из щебня и подстилающий слой песка. В подготовленную траншею насыпают слои щебня и песка, на дно которых укладывают После бетонирования конструкция отделывается деревом, ДСП, штукатуркой, камнем, клинкерной плиткой. Какой геотекстиль для отмостки выбрать, расскажем в нашей статье.

Назначение

Назначение геотекстиля

При обустройстве отмостки геотекстиль выполняет следующие функции:

  • Армирование грунтов с низкой несущей способностью. Щебень используют для укрепления слабых грунтов. В этом случае геотекстиль разделяет слои и не дает мусору «выйти» в грунт.
  • Предотвращение оседания почвы. В районах с высоким УГВ геотекстиль действует как фильтр, предотвращая оседание грунта под фундамент дома.
  • Защита инженерных сетей. Укладка геотекстильного материала решает эту проблему и продлевает срок службы коммуникаций.
  • Защита грузовых дренажных труб. Равномерно распределяет статические нагрузки, действующие на хрупкие керамические или пластиковые дренажные трубы.
  • Гарантия максимальной производительности. Материал хорошо фильтрует воду, повышая производительность мембраны, которую часто используют для отмостки.
  • Выравнивание усадочных явлений. Если вблизи фундамента происходит усадка грунта, геотекстиль смягчает ее последствия.

Геотекстиль для отмостки дома будет эффективным только в том случае, если его выбор будет производиться с учетом области использования, технических параметров, способа изготовления.

Советы по выбору

Советы по выбору гнотекстиля

Согласно СНиП текстиль применяют при возведении фундаментных конструкций. Материал изготавливается промышленным способом из коротких синтетических нитей с использованием зубчатого игольчатого пресса. Прокалывая их иглами, волокна проникают из верхних слоев в нижние, образуя однородный материал.

Основной технической характеристикой геотекстиля, на которую нужно ориентироваться при выборе, является плотность. Для гидроизоляции нижележащих слоев отмостки применяют различный по характеристикам геотекстиль Какой выбрать?

Нужно исходить из степеней плотности:

  • ДСТ-200 плотностью 200 г/м2 для плотных и устойчивых грунтов – глины, тяжелого суглинка;
  • ДСТ-300 плотностью 300 г/м2 для грунтов средней плотности: легкие суглинки, супеси;
  • ДСТ-400 плотностью 400 г/м2 для малоплотных грунтов: рыхлый песок, связный песок.

Вне зависимости от марки геотекстиль DST имеет следующие эксплуатационные характеристики:

  • морозостойкость и водостойкость;
  • прочность, выдерживает значительные нагрузки, не ломаясь;
  • легкий вес, не нагружает элементы конструкции;
  • устойчивость к экстремальным температурам;
  • простая технология укладки;
  • неограниченный срок годности.

При смешанном типе грунта следует сделать выбор в пользу более плотного материала или использовать промежуточные сорта: ДСТ-250, ДСТ-350.

Технология размещения

Технология размещения

Геотекстиль расстилается по ширине траншеи, подготовленной для отмостки, и выходит одним краем за пределы основания на 30 см. Материал распределяют по всей площади траншеи с заходом на вертикальные стенки. Поверх ткани насыпают 5-сантиметровый слой песка, а затем щебень. Технология размещения обеспечивает беспрепятственное просачивание влаги и высокую гидроизоляционную способность отмостки.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *