Главная / Новости / Преимущества и порядок монтажа пластиковых наличников на окна

Преимущества и порядок монтажа пластиковых наличников на окна


Строительство дома — непростая задача не только с точки зрения технологии возведения каждого здания, но и с точки зрения его дизайна. Ведь мало просто построить дом, нужно еще сделать его как можно более красивым. А без таких деталей, как на окнах, это просто невозможно! Без них окна не будут иметь законченный и оформленный вид и не станут достаточно красивыми. Как установить пластиковые наличники и что они собой представляют? Объясним в нашем материале.

Что такое оконные наличники и каковы их особенности

Что такое оконные наличники и каковы их особенности

Мало кто не знает, что наличники — это небольшие декоративные элементы, которые устанавливаются вокруг окон, как снаружи, так и внутри любого здания. Они не только придают окнам аккуратный вид. Они необходимы для защиты стыка между стеной и окном, который обычно заполняется пеной, от некоторых внешних факторов, таких как свет, вода, ветер и другие. Целью использования также является повышение защиты дома от сквозняков.

Визуально выглядит как небольшие прямоугольные полоски. Они могут быть самых разных цветов, есть также красивые декоративные модели (резные, узорчатые и т.д.). Раньше наличники чаще всего изготавливались из дерева, но теперь, когда мир освоил пластик, их делают в основном из него. Это можно объяснить простотой производства, долговечностью и дешевизной материала.

К другим плюсам относятся:

  • Наличники из ПВХ выглядят красиво и аккуратно. Их не нужно красить — они могут быть предварительно окрашены в нужные цвета. Чаще всего, однако, они просто белые или коричневые как дерево.
  • За пластиком гораздо легче ухаживать, чем за деревом. Достаточно протереть пыль, и элемент будет выглядеть как новый. То же самое нельзя сказать о дереве — его не только сложнее очистить от грязи, но и со временем его нужно регулярно красить.
  • На пластике не образуется плесень, и его не едят древесные черви. Это означает, что он также увеличивает срок службы пластиковых изделий. Пластик также не гниет и не высыхает.
  • Легко устанавливается. Да, пластиковую отделку может установить любой желающий — никакой особой науки в ее установке нет.
  • Кроме того, пластиковые наличники идеально сочетаются с сайдингом, гармонируя с другими отделочными материалами фасада. Вы можете просто выбрать элементы, идеально сочетающиеся по цвету, или выбрать вариант контрастного цвета.

Виды

Виды наличников

Пластиковые окантовки можно разделить на несколько типов в зависимости от метода производства, внешнего вида, способа крепления и т.д. По внешнему виду различают рельефные и гладкие. Здесь нет особых различий в их качестве, разница лишь в том, что одни — идеально гладкие, другие имеют определенный рельеф (например, имитируют текстуру дерева). Кстати, рельефные немного сложнее содержать в чистоте — в рельефные бороздки может попасть пыль, которую трудно удалить.

По типу пластика:

  • Из листа пластика. Для создания обычной плоской окантовки используется такой материал, как пластиковый лист. В некоторых случаях он монолитен, но в других может быть и неоднородным внутри. Прочность материала на разрыв довольно низкая, поэтому он не деформируется под воздействием температуры. Поэтому большие тепловые зазоры, которые необходимы при монтаже этих элементов, не понадобятся. Это самый простой тип пластиковой отделки. Чаще всего они устанавливаются на внешней стороне дома. Самое главное, чтобы фасад здания и плоскость окна совпадали.
  • ПВХ. Такие наличники могут быть профилированными или рельефными. Они подходят для установки снаружи и внутри дома, так как не боятся воздействия температуры или ультрафиолетового излучения. Благодаря использованию в производстве изделий такого материала, как ПВХ, мы смогли значительно расширить и разнообразить виды отделки. Это одна из самых популярных разновидностей элементов.

Также нет недостатка в прикладных и телескопических отделках. Последние, в отличие от стандартных подвесных, представляют собой разновидность строительного комплекта, который собирается в единую систему с помощью специальных замковых соединений. Часто такие платформы поставляются с дополнительными деталями. Телескопические наличники имеют L- или T-образные профили. Панель обшивки просто крепится и устанавливается на место по мере необходимости с помощью декоративных гвоздей или саморезов, либо ее можно просто приклеить на место с помощью клея или шпаклевки.

Особенности установки

Особенности установки

Как ни странно, отделка пластиковых окон должна проводиться строго по определенному стандарту, который регламентируется ГОСТ 30971. Если соблюдать все предписания и нормы, указанные в документе, то окну не будет страшен ветер, а пена, использованная для монтажа, не будет отваливаться и разрушаться со временем, окно прослужит долгие годы без нареканий. В целом, отделка пластикового окна, да и любого другого окна, включает установку таких элементов, как наличники, софиты и подоконники.

Сначала, конечно, устанавливается оконная рама. Однако эта конструкция выглядит незавершенной и неопрятной. Как правило, между стеной и окном видны слои пены, которая, даже со срезанными выступающими частями, выглядит не презентабельно. Важно сначала покрыть ее мембранной пароизоляцией, чтобы обеспечить выход влаги, которая может проникать даже через самые маленькие щели. Пароизоляция сохранит теплоизоляционный материал сухим.

Существуют различные способы установки отделки. Чаще всего они крепятся к стене или непосредственно к оконной раме с помощью специальных креплений, например, защелок.

Мы рассмотрим клеевой метод:

  1. После установки оконной рамы и проведения всех остальных подготовительных работ сделайте отметку на стене с внешней стороны, чтобы облегчить установку оклада. Самый простой способ сделать это — использовать мелованную бечевку от одного конца окна до другого. Добавьте ширину окантовки с одной стороны и ширину с другой стороны к конечным точкам. Разметка должна производиться как внизу, так и вверху оконного проема.
  2. Теперь пришло время приложить один из краев окна (тот, к которому оно будет крепиться), и отметить его карандашом, проведя линию от угла окна под углом 45 градусов.
  3. Теперь отрежьте или обработайте напильником лишние части, используя специальное оборудование для резки под прямым углом (что-то вроде торцовочной пилы).
  4. Далее можно приготовить специальный раствор или приобрести готовый клей. Раствор готовится в соответствии с инструкцией.
  5. Нанесите клеящий состав на заднюю часть оконного наличника, а также нанесите его на стену, где он будет установлен, в соответствии с разметкой.
  6. Следующим шагом будет приклеивание обшивки. Он должен быть плотно прижат к стене.
  7. Важно надежно и без зазоров закрепить вертикальную и горизонтальную обшивку.
  8. Удалите остатки клеящего состава с периметра плит, а также из стыков.
  9. Нижний наличник необходимо прикрутить на место. Для этого сделайте 3-4 отверстия необходимой глубины в нем и в стене дома.
  10. Залейте немного клея или герметика в каждое из отверстий.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *