Главная / Новости / Демонтаж стеклопакета своими руками — пошаговая инструкция

Демонтаж стеклопакета своими руками — пошаговая инструкция


пользуемся уже довольно давно и к ним привыкли. Но в жизни могут возникнуть самые разные ситуации, когда необходимо произвести демонтаж стеклопакета. Разбитое стекло или вы хотите вставить стеклопакет с другими характеристиками. Бывает и так, что при установке кондиционера приходится снимать стеклопакет, или вы хотите привезти старые окна на дачу, в таком случае придется демонтировать всю конструкцию, а перед этим убрать стеклопакет. В нашей статье мы разберем пошаговые действия, которые помогут снять стекло в пластиковом окне.

Конструкция окна

Конструкция окна

Хотим сразу уточнить, что на самом деле стеклопакет – это не весь оконный блок вместе с рамой, фурнитурой и стеклом, как думают многие. Стеклопакет – это только его стеклянная часть, которая может состоять из нескольких стекол (пространство между ними называется камерой), проклеенных герметиками аквариумного типа со всех четырех сторон.

Если на стеклопакете стоит маркировка, например 5-10-5-10-5, это означает, что стеклопакет двухкамерный с расстоянием между камерами 10 мм и со стеклом 5 мм. Если в обозначении присутствуют буквы Ar, это означает, что камера заполнена газом аргоном, обозначение буквой i означает, что стекло обладает энергосберегающим эффектом. Расстояние между камерами регулируется специальной выносной металлической рейкой. Качество тепло- и звукоизоляции зависит от количества камер.

Можно использовать стекла разной толщины, например, наружное стекло, выходящее на улицу, может быть толще остального. Камеры между сосудами заполнены инертным газом или сухим воздухом с определенным вакуумом. Поэтому сделать стеклопакет самостоятельно, конечно, можно, но проблематично. Для этого требуется большое помещение с идеально ровным столом, множество инструментов.

Замена стеклопакета своими силами не представляет сложности. Если вы решили по каким-то причинам разобрать стеклопакет, а затем поставить его обратно, вам необходимо проверить уплотнители. Возможно есть смысл их заменить, лучше сделать это сразу, чем разбирать окно вскоре.

Необходимые инструменты

Необходимые инструменты

Чтобы самостоятельно снять стеклопакет с пластикового окна, вам потребуются:

  • защитные перчатки во избежание возможных порезов;
  • отвертка;
  • шпатель;
  • острый нож;
  • резиновые присоски

Демонтаж

Демонтаж стеклопакета своими руками

Как вытащить стекло из пластикового окна?

Стеклопакет крепится к раме с помощью специальных уголков (анкеров) и штапиков по всему периметру, с них и начинается процедура разборки:

  1. Разберите откосы и расположенные под ними мелкие металлические крепления, которые часто представляют собой железные уголки.
  2. Вставьте шпатель, нож или долото под одну из штапиков, при необходимости осторожно постучите по инструменту молотком. Делайте это жестко, но осторожно.
  3. Начинайте зачистку со стороны окна (от вертикального штапика) от центра и постепенно отделяя штапик, двигайтесь к бокам. Когда крепление сдвинется на несколько сантиметров, его можно будет просто отсоединить вручную.
  4. Сняв боковые стороны, снимите днище. Снимите верхний в последнюю очередь.
  5. Только один крепеж остался сверху? При снятии поддерживайте окно рукой и медленно начинайте наклонять его на себя. Перехватываем руками и вуаля, стеклопакет снимается.

Можно воспользоваться помощью присоски, придерживая ее к центру стекла, потянув на себя, вы вытащите стеклопакет (особенно это актуально, если одно из стекол разбито).

Вытащив стеклопакет, положите его на пол, предварительно подстелив тряпку, в горизонтальной плоскости, чтобы не деформировать его, не нарушить его целостность, чтобы он не начал скользить и падать, и также во избежание повреждения пола.

Когда будете снимать то увидите между ним и рамой специальные стыки разной толщины, снимите их, чтобы не потерять и запомнить, как они располагались, а лучше сделать пометки на них, чтобы не было проблем при восстановлении. Лучше, если у вас будет помощник в момент отделения стеклопакета от рамы.

В качестве страховки вы можете укрепить стекло малярным скотчем перед началом работ по разборке, это даст вам некоторую защиту от повреждений. Просто наклейте бумажную ленту крест-накрест.

Монтаж

Монтаж окон

Как снять пластиковое стекло, вы теперь знаете. Монтаж осуществляется в обратном порядке:

  1. На первом этапе монтажа необходимо подготовить подложку под основание, на которое впоследствии будет устанавливаться стеклопакет. Для этого подойдут пластиковые или деревянные бруски.
  2. Стеклопакет нужно поставить на бруски и с помощью уровня выровнять положение окна строго по горизонтали, дополнительно подогнав его положение по высоте в оконной раме.
  3. Далее вам нужно вставить штапики по бокам, сверху и снизу окна. Посередине на этом шаге бортики лучше не монтировать, т.к. может произойти деформация и искривление каркаса.
  4. Необходимо выровнять стеклопакет в вертикальной плоскости. Обязательно помните о страховке и о том, что окно может просто выпасть на улицу.
  5. Далее необходимо закрепить оконную раму анкерами. Сначала они вкручиваются в боковые стороны основания, затем по всему остальному периметру. Не вкручивайте их сразу до упора, оставьте небольшой запас, чтобы в случае перекоса стеклопакета при установке оставшихся анкеров окно можно было аккуратно выровнять резиновым молотком.
  6. На завершающем этапе нужно убедиться в прочности конструкции. Заделайте щели монтажной пеной или штукатуркой, установите подоконник и откосы.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *