Главная / Новости / Как выбрать и пользоваться пистолетом для затирки швов?

Как выбрать и пользоваться пистолетом для затирки швов?


Затирочный пистолет очень удобен во время ремонта и строительства. С помощью этого инструмента можно быстро, эффективно и максимально точно зазоры и соединения между различными элементами и деталями отделки. Вы можете работать с различными материалами, включая плитку, искусственный камень, бетон и кирпич. Пистолет имеет форму шприца, что очень удобно при нанесении раствора. Он также позволяет решать задачи, которые не под силу другим инструментам.

Как выбрать пистолет для затирки

Конструкция пистолета

Чтобы выбрать затирочный пистолет, необходимо учитывать особенности конструкции шва, а также условия, в которых будет использоваться инструмент.

При поиске подходящего пистолета для затирки следует обратить внимание, в частности, на следующие характеристики:

  • Надежность. Конструкция пистолета должна быть максимально прочной, чтобы в самый неподходящий момент он не деформировался, не сломался или просто не пришел в негодность. Если вам приходится выполнять большой объем работы в течение длительного периода времени с повышенной нагрузкой на инструмент, вам следует рассмотреть разновидности с жестким стальным основанием. При работе со швами клинкерной плитки хорошо подойдет корпус из пластика или алюминия. В этом случае предпочтительна точность применения, но не производительность инструмента.
  • Полезность расходных материалов. Известно, что расходные материалы и герметики для швов поставляются в готовых к использованию тубах или в виде сухой смеси, которую предварительно разводят перед работой. В зависимости от условий работы и типа герметика выбирайте тип пистолета в виде шприца или с полым стальным корпусом, в который помещается картридж. Заранее рассчитайте время, необходимое для перезарядки, и норму расхода расходного материала.
  • Отделка и дополнительные аксессуары. Если инструмент оснащен некоторыми дополнительными насадками или другими компонентами, то процесс работы может быть значительно облегчен, а качество нанесения вещества повысится. Особенно удобно для мастера, если в комплект входит подставка для пистолета, различные рукоятки, дополнительные захваты или специальные насадки для различных видов работ.

Конструкция пистолета

Как выбрать пистолет для затирки

Пистолет для затирки имеет такое устройство:

  • Цилиндрический корпус.
  • Специальная конусообразная насадка с удлиненным носиком.
  • Плунжер для откачки цементного раствора.
  • Спусковой механизм.

Затирочный пистолет повышает производительность труда мастера, поскольку работать с ним гораздо удобнее. Он движется быстрее, и рабочее время, таким образом, используется более экономно. Кроме того, мастер затрачивает значительно меньше усилий. Другое название этого устройства — трубный пистолет. Специальный уплотнительный картридж не вставляется, а вставляется непосредственно в трубку. Затирка предварительно дозируется самим мастером.

Виды пистолета для затирки

Виды пистолета для затирки

Все инструменты можно разделить на два основных типа:

  • Затирочный пистолет для затирки между натуральными и искусственными камнями.
  • Устройство для заполнения затирки между керамическими плитками.

Если вы хотите затирать пористые поверхности, выбирайте пистолет типа 1. Если вы покупаете полупрофессиональный или профессиональный пистолет, он будет оснащен дополнительным механизмом, который обеспечивает оптимальный, равномерный усиленный поток даже при легком давлении на рукоятку. Профессиональные разновидности, как правило, больше по размеру, имеют сварной металлический корпус, способный выдерживать высокое давление. Высококачественные инструменты имеют гальваническое покрытие для предотвращения образования и распространения так как инструмент может контактировать с влажной средой во время ремонта и любых других работ.

Заправка пистолета

Заправка пистолета

Затирочный пистолет предварительно заполняется шпателем или мастерком. Затем затирку можно постепенно и плавно выдавливать из стяжки с помощью рычага и наносить на необходимые вертикальные и горизонтальные швы. При вертикальном нанесении смесь следует распределять сверху вниз, при горизонтальном — слева направо.

Некоторые разновидности пистолетов для выдавливания позволяют вытягивать жидкую затирку из емкости через носик, как и при использовании обычного пистолета для выдавливания, что значительно облегчает работу. С помощью удобного строительного шприца можно качественно заполнить любые образовавшиеся щели и трещины без пустот и увеличить срок службы плитки, кафеля, камня и других облицовочных материалов.

Преимущества затирочного пистолета

Преимущества затирочного пистолета

По сравнению со старомодным, но привычным шпателем, профессиональный пистолет для затирки позволяет избежать перерасхода и испачкать руки, одежду и поверхности. С помощью затирочного пистолета можно быстрее и эффективнее заполнить швы затиркой и сделать ровные линии. Время, необходимое для выполнения работы, значительно сокращается.

Стыковка пистолетом является равномерной и гладкой, обеспечивая равномерное распределение материала, который не будет отслаиваться или трескаться при воздействии различных факторов окружающей среды, таких как влага или мороз.

Затирочный пистолет помогает мастерам выполнять все те виды работ, которые очень проблематично выполнить с помощью других инструментов — это:

  • Проведение внешних ремонтных работ.
  • Обработка больших площадей и объемов.
  • Идеально подходит для заполнения затирки на неровных поверхностях, таких как камень.

Среди разнообразного и широкого ассортимента пистолетов можно найти как высококачественные шприцы, так и более дешевые варианты. Качество продукта можно проверить и во время использования. Затирка, выдавливаемая плунжером, должна поступать только из рабочей части — носика. В некачественных моделях вы заметите, как герметик выходит через заднюю часть. При работе с этим инструментом возникнет множество трудностей, произойдет потеря вещества и, следовательно, рабочего времени.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *