Главная / Новости / 7 ошибок при выборе текстиля для дома

7 ошибок при выборе текстиля для дома


Многие, выбирая текстиль для дома, в первую очередь обращают внимание на его внешний вид – красиво, значит берем! Красиво, во-первых, может показаться только на первый взгляд, во-вторых, эта же красота выйдет боком…

В магазинах несколько другое освещение, и мы не можем точно определить, насколько привлекательно текстиль будет смотреться дома. В этом случае можно выйти на улицу и осмотреть текстиль при другом освещении.

Кроме того, дизайнеры советуют не экономить на качестве – лучше один раз заплатить и потом радоваться долгие годы, чем потом покупать новый текстиль. А это делать придется, если невнимательно подходить к выбору.

Экономия на материале

Экономия на материале

Бюджетный текстиль сразу виден, а точнее синтетика. Если это то они практически не служат защитой от солнца. Покрывало плохо стелется и электризуется, а декоративные подушки, как правило, обладают неестественным блеском.

Все это в совокупности удешевляет интерьер, даже если недавно был создан ремонт по последним тенденциям. Кроме того, бюджетная синтетика вызывает раздражение. Учеными было доказано, что люди, контактирующие с синтетическими тканями, чаще страдают от агрессии и ночных кошмаров.

Неподходящие размеры

Неподходящие размеры

очень многие допускают ошибку – выбирают неподходящий размер. Сами подумайте, насколько несуразно смотрятся шторы и портьеры ниже подоконника. Они не делают потолок выше (что особенно актуально для малогабаритных квартир), а обрубают линию по вертикали – вряд ли это удачная затея.

Вы можете сделать акцент на красоту штор, но пусть они будут классической длины: если короткие, то до подоконника, если длинные, то до пола. Шторы – не тот случай, когда нужно экспериментировать с длиной, есть риск испортить вид интерьера.

Несоответствие

Несоответствие

Даже дорогостоящий и привлекательный текстиль можно испортить, если сочетать его с неподходящими вещами. Речь касается всего: подушек, штор, постельного белья, покрывал… Вы можете соблазниться, увидев скидку или низкую цену, а когда принесете текстиль домой, поймете, что он не вписывается в общую задумку.

Если даже одна деталь не вписывается в интерьер, не соответствует интерьеру – он смотрится безвкусно, даже если за какие-то его элементы были отданы немаленькие деньги. Всегда подумайте несколько раз, прежде чем покупать. Подходит ли вам это?

Один тип ткани

Один-тип-ткани

Чем больше в интерьере фактур, тем он объемнее и интереснее смотрится. Сейчас в моде фактурный текстиль – пледы ручной вязки (такой можно сделать на заказ или купить готовый в интернет-магазине). Крупная вязка смотрится очень эффектно и делает интерьер уникальным – вам понравится!

Нужно придерживаться общей концепции, но при этом тип ткани может быть разным. Добавьте в интерьер новые фактуры, но выбирайте натуральные материалы: они всегда интересно смотрятся и экологичны.

Отсутствие баланса

Отсутствие баланса

Еще одна ошибка, которую нередко совершают в обращении с текстилем – не поддержание баланса света и тени. Это легко делать с помощью текстиля, но почему-то не все делают! Например, если дизайн комнаты выполнен в светлых тонах и постельное белье тоже светлое – это можно уравновесить более ярким по цвету одеялом.

Если вы видите перед собой блеклую обстановку, решение напрашивается само собой – добавьте более насыщенные цвета в рамках цветовой гаммы интерьера. Если обстановка, напротив, пестрит яркими оттенками, определенно стоит сделать ставку на текстиль в более нежных тонах.

Неправильно обыгранный стиль

Неправильно обыгранный стиль

Речь идет об аксессуарах и текстиле ретро. Не каждый готов отказаться от бабушкиного любимого ковра или штор в пользу новых. В этом случае есть решение – правильно обыграть текстиль/детали интерьера, и тогда винтажный аксессуар заиграет новыми красками!

Стилисты рекомендуют добавлять винтажные аксессуары в ограниченном количестве, иначе они будут смотреться некрасиво. А вот парочка деталей, например, старая ваза и винтажный коврик станут акцентными и разрядят обстановку.

Очень яркие цвета

Очень яркие цвета

Оставьте яркие цвета для детской спальни (хотя в детской тоже не рекомендуется, т.к. малыши быстро растут). Перегрузка цветом также губительна, как и некачественные материалы. Во-первых, перенасыщенность создает дешевизну пространства, во-вторых, яркие цвета подчеркивают, что у хозяев нет вкуса.

Лучше взять за основу один цвет – например, бежевые шторы, бежевая обивка на стульях, и добавить к нему акцентные цвета. Ткани должны подходить по цвету к акцентному, чтобы интерьер гармонично смотрелся.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *