Главная / Новости / Как рассчитать число пеноблоков для перегородки?

Как рассчитать число пеноблоков для перегородки?


С помощью легких, относительно прочных и недорогих можно быстро выложить перегородку в доме или квартире. Перед строительством нужно закупить материал в таком количестве, чтобы хватило, но не оставалось излишков. О том, как это правильно сделать расчет пеноблока — в этой статье.

Особенности материала

Особенности материала

Пенобетонные блоки изготавливаются из цементно-песчаной смеси с добавкой порообразователя и модификаторов. При затвердевании материал приобретает необходимую прочность, а пористая структура обеспечивает высокие теплоизоляционные свойства.

Блоки производятся двумя методами — нарезкой монолита на малоформатные элементы или заливкой жидкой смеси в формы. Ряд типоразмеров довольно широкий — длина 600, 625 мм, высота 200, 250,300 мм, толщина 50, 80, 100, 150, 200, 300 мм. Для перегородок чаще всего используются блоки 600х300х80 мм или 600х300х100 мм. Слишком толстые изделия применять нецелесообразно — большая толщина «скрадывает» полезную площадь.

Марка пенобетона зависит от плотности материала:

  • до 500 кг/м³ — теплоизоляционный, под нагрузкой быстро разрушается;
  • до 900 кг/м³ — конструкционно-теплоизоляционный, можно использовать для строительных работ при средних нагрузках;
  • до 1200 кг/м³ — конструкционный, выдерживает высокие нагрузки.

Пеноблоки часто путают с газоблоками. Оба материала действительно похожи по некоторым свойствам. Но газобетон производится с использованием химических реакций, в результате которых выделяется газ, а пенобетон — продукт механического смешивания бетона с пенообразователем. Внешне пеноблоки отличаются от серым «цементным» цветом, а также более крупными порами в структуре.

Плюсы и минусы возведения перегородок из пеноблоков

Плюсы и минусы возведения перегородок из пеноблоков

Для строительства ненесущих стен и перегородок используются легкие теплоизоляционные блоки, имеющие плотность не более 500 кг/м³. Применение пенобетона низких марок позволяет снизить вес конструкции и не переплачивать за лишнюю прочность.

Плюсы строительства из пеноблоков:

  • Модульные размеры и небольшой вес. Блок удобно брать в руки, переносить и укладывать в конструкцию. Один перегородочный элемент толщиной 100 мм весит в среднем 12-15 кг, поэтому работа не требует больших физических усилий от каменщика.
  • Высокая скорость монтажа. Стандартный пеноблок размером 600х300х100 мм заменяет сразу 11 рядовых красных кирпичей.
  • Хорошая звукоизоляция. За счет пористой структуры пенобетон поглощает звуковые волны, что важно при устройстве межкомнатных перегородок.
  • Простая обработка. Блоки легко пилить, резать, сверлить, что позволяет получить элемент нужного размера и конфигурации.
  • После укладки блоков сразу же готова ровная качественная поверхность под штукатурку или шпаклевку. Количество швов минимально, сокращается расход клея или кладочного раствора.

Особенности кладки перегородок из блоков

Особенности кладки перегородок из блоков

Достаточно крупный размер изделий требует точного определения потребности в материале. Лишние блоки — это ненужные расходы на покупку, погрузку-выгрузку, транспортировку. Перед тем как посчитать пеноблок на строительство, рекомендуется предварительно составить чертеж или схему перегородки с обозначением дверного проема. Его объем в кладке не учитывается.

Технология предусматривает, что блоки укладываются с перевязкой швов. Каждый ряд смещается относительно нижнего на величину не менее 1/3 длины, что позволяет обеспечить устойчивость кладки. Дополнительно проводится армирование, чтобы скрепить отдельные элементы перегородки между собой. Для этого в каждом третьем ряду сверху на блоки укладывается перфорированная стальная полоса. В месте примыкания к стене она отгибается и фиксируется вертикально.

Для соединения блоков применяется кладочный раствор или клей. Расход раствора на 1 куб. м. стены — 0,15-0,20 куб.м. Клея уходит примерно в 10 раз меньше, поскольку клеевые швы имеют очень малую толщину — всего 1-3 мм.

Как рассчитать количество пеноблоков на стену?

Как рассчитать количество пеноблоков на стену

Если используются стандартные одинаковые блоки, расчет можно провести по следующему алгоритму:

  1. Найти объем одного блока, перемножив его размеры, которые нужно перевести в метры.
  2. Определить объем кладки. Умножить высоту, длину и толщину, вычесть объем проемов. Для точности можно не учитывать 2-5 см под потолком, которые не заполняются блоками, а запениваются монтажной пеной.
  3. Из объема перегородки вычесть объем раствора исходя из нормативного расхода 0,15-0,20 м³ смеси на 1 м³ кладки. Если используется клей, его можно в расчет не включать.
  4. Оставшийся объем разделить на объем 1 элемента. Полученное значение — число блоков, нужных для возведения перегородки.
  5. Если конструкция имеет сложную форму, нужно рассчитать количество пеноблоков для строительства каждого участка. Рекомендуется заложить потери на резку и неформатные остатки до 10-15%.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *