Главная / Среда / Крышные котельные. Что это?

Крышные котельные. Что это?

В этой статье мы расскажем о довольно редком варианте снабжения домов теплом, как устройство крышных котельных. В наше время в условиях изношенности теплотрасс и отопительного оборудования такой вид котельных может стать наиболее надежным и экономичным способом отопления жилых и производственных зданий. Что же они из себя представляют?

Подробно о котельных на крыше можно узнать на специализированных сайтах, а здесь мы приведем краткую информацию. Крышные котельные — это строительные сооружения, которые устанавливаются прямо на крыше отапливаемого дома и содержат все необходимое оборудование, которое можно приобрести на сайте fair-way.ru для снабжения дома теплом и горячей водой.

Преимущества такого варианта теплоснабжения налицо:

  • для строительства котельной не требуется дополнительный земельный участок;
  • не требуется подвод протяженных теплотрасс к дому;
  • снижаются потери тепла и энергопотребление;
  • обеспечиваются оптимальные гидравлические условия;
  • котельные могут функционировать в автоматическом режиме, что обеспечивает своевременное реагирование на изменение температуры внешнего воздуха;
  • отсутствует необходимость в постоянном обслуживании.

Крышные котельные

Существует два варианта крышных котельных: стационарный и мобильный. Первый вид котельных предусматривается архитектурным проектом здания и строится вместе со зданием из железобетонных блоков. Мобильные крышные котельные устанавливают на крыше уже возведенного здания. Они собираются из нескольких готовых блок-модулей, которые поднимаются на крышу, где из них и строятся котельные со всем необходимым оборудованием, устанавливаются счетчики тепловой энергии, большой ассортимент которых можно найти на сайте fair-way.ru и подключаются к имеющимся инженерным сетям.

Топливо в таких котельных может использоваться самое разное: твердое, жидкое, газообразное, а также электричество. Наиболее часто встречаются крышные котельные, работающие на природном газе. Они более просты в конструкции и пользовании, а также более экономичны.

Крышные котельные

Как и у других технических устройств, у крышных котельных есть свои недостатки и ограничения по их использованию. Во-первых, к зданию, на котором они монтируются, накладываются ограничения на высоту (не более 26,5 метра), на угол наклона крыши (не более 10%) и на профиль использования (не допускается их установка на здания больниц, дошкольных учреждений, спальных корпусов и прочее).

Тем не менее, при соблюдении установленных правил и серьезном подходе к проектированию, можно достичь существенной экономии расходов на теплоснабжение.

Смотрите также

Рефинансирование ипотеки в Сбербанке: полный гид по снижению процентной ставки

Рынок ипотечного кредитования постоянно меняется, что может создавать как препятствия, так и возможности для заемщиков. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *