Главная / Новости / Как обустроить мансардный этаж дома своими руками

Как обустроить мансардный этаж дома своими руками


впервые появился во Франции. Теперь современное строительство загородных домов во всем мире очень часто использует данную идею обустройства площади под крышей. Однако до сих пор не утихают споры о целесообразности мансард. Такая конструкция имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Обустроить мансардный этаж можно как в строящемся доме, так и в уже введенном в эксплуатацию.

Что такое мансардный этаж

Что такое мансардный этаж

В первую очередь нужно разобраться, что это такое, какие требования к обустройству мансард существуют. Если говорить простым языком, то мансарда — это часть полезной площади жилого дома, которая находится между потолочными перекрытиями и кровлей крыши. Попросту — это чердак. До появления идеи использовать чердачное помещение как жилое, оно применялось для хранения некоторых предметов или же совсем пустовало.

В настоящее время к обустройству мансарды на чердаке существуют определенные требования СНиП. Согласно этим правилам, пересечение плоскостей крыши над уровнем пола не должно превышать 1,5 метра. В правилах регламентируется и площадь такого помещения. Потолок мансарды может иметь несколько вариантов высоты. Они напрямую зависит от градуса ската крыши.

Таким образом, если скат равен 30 градусам, то высота потолка будет 1,5 м, скат в 45 градусов позволяет сделать потолок высотой всего 1,1 м. Самый низкий потолок в мансарде будет при скате крыши 60 и более градусов, тут допустимо лишь 0,5 метров в высоту. Путем несложных вычислений можно определить и полезную площадь помещения на чердаке. Оптимальным считается угол наклона крыши в 40, а иногда и в 30 градусов.

Мансардная комната может быть самой разной площади. Многое зависит от площади самого жилого дома. Помещение может располагаться как над сотнями квадратных метров, так и над небольшим домом. В последнем случае учитывается ширина строения. Минимальной считается 5 погонных метров. Меньшая ширина основной конструкции дома хоть и позволяет обустроить чердачное помещение, но комфортным его можно будет назвать с трудом.

Преимущества и недостатки

Преимущества и недостатки

Как и любое другое строение, конструкция, мансардное помещение имеет ряд достоинств и недостатков: 

  1. К весомым плюсам помещения относится возможность увеличить жилое пространство с минимальными вложениями и усилиями. Если сравнивать надстрой нового этажа или пристрой к одной из стен и обустройство мансарды, то последняя значительно выигрывает по экономическим соображениям. Для преображения чердака не потребуется заливать фундамент, возводить и укреплять несущие стены. Для чердака достаточно сделать проект и правильно произвести расчеты. Фасад мансарды уже есть, его роль выполняют стропила и кровля.
  2. Мансардный дом имеет привлекательный вид. Окна таких домов устремлены к небу, а боковые части скатов крыш украшают небольшие балкончики. Комната, обустроенная на чердачном пространстве будет чуть ли не самой освещенной естественным светом.
  3. Для обустройства жилого пространства под кровлей крыши не нужно выселяться из дома.
  4. Подключить мансарду к коммуникациям будет значительно проще, чем пристройку и надстройку над коробкой. В дом уже заведены все необходимые коммуникации. Остается только провести их на верхний жилой этаж.

Есть у мансардных этажей и некоторые недостатки. Основной из них это термоизоляция. Помещение расположено непосредственно под крышей и лишено естественной защиты. В летний зной эта площадь жилого дома будет нагреваться в первую очередь. Холодам также подвержено больше, чем сам дом. Это же касается и сильных ветров. Поэтому крайне важно при обустройстве мансарды выполнить качественную изоляцию и проложить отопление.

Второй минус — это неудобство в проведении внутренней отделки. Покатые стены, окна под уклон создают немало сложностей. Это же касается и расположение мебели. Ее не получится придвинуть вплотную к стене.

Типы мансардного этажа

Типы мансардного этажа

Тип мансардного этажа полностью зависит от типа крыши. От него будет зависеть будущий проект мансарды.

Чердачные помещения делятся на следующие виды:

  1. С односкатной крышей. Такой тип считается наиболее удобным для обустройства жилой зоны.
  2. Двускатная крыша. Работы по обустройству будут иметь ряд тонкостей, часть пространства невозможно занять доп мансарду. Это касается углов, однако они могут быть использованы для хозяйственных нужд.
  3. Четырехскатный тип крыши не очень подходит для мансарды. Полезная площадь такого помещения значительно меньше, чем у первых двух вариантов.
  4. Ломаный вариант крыши — это самая сложная конструкция. Тем не менее именно этот тип крыши позволяет использовать для обустройства мансарды всю площадь чердачного помещения.

Как обустроить мансарду

Обустройство мансардного этажа частного жилого дома требует учитывать форму стен, освещение, коммуникации.

Следует обратить внимание на:

  • Выбор окон и материалов отделки;
  • Зонирование пространства;
  • Стиль интерьера;
  • Мебель и освещение.

Какие окна выбрать

Какие окна выбрать

Большую долю освещения в помещении будут играть мансардные окна. С их помощью создается и необходимый микроклимат. Основное требования к конструкциям окон — это их размер и герметичность. Что касается форм, то тут дело вкуса и фантазии.

К оконным конструкциям предъявляются особенные требования:

  • Размер окна не может быть больше расстояния между стропилами;
  • Уклон крыши определяет длину оконного проема;
  • Конструкция должна быть достаточно прочной и влагостойкой;
  • Верхние и нижние откосы монтируются параллельно друг другу, а нижние — перпендикулярно полу.

Окна могут иметь несколько вариантов монтажа. Конструкции бывают наклонные, для плоскостей, вертикальные. Окна для плоских крыш и наклонные изготавливаются из закаленного стекла, что придает им повышенную прочность.

Материалы для отделки

Материалы для отделки

Отделка мансардного этажа мало отличается от основной отделки дома. Тут можно использовать все аналогичные материалы. Единственное отличие — это потолок. Чаще всего его выравнивают при помощи гипсокартона. Этот материал в дальнейшем шпаклюется и может быть покрашен водоэмульсионкой.

Отделка стен полностью зависит от предпочтений владельцев. Допустимы варианты обшивки стен натуральной древесиной. Нередко в качестве отделочных материалов используют современные декоративные варианты. Это могут быть жидкие обои, декоративная рельефная штукатурка и прочие.

Зонирование пространства

Зонирование пространства

Мансардное помещение не отличается большой площадью. Чаще всего в нем обустраивают рабочий кабинет. Иногда данная площадь обустраивается для спальных комнат. В любом случае каждый из вариантов требует грамотного зонирования пространства. В силу того, что мансардная комната имеет интенсивное дневное освещение, рабочую зону лучше расположить около окна. Если этаж оборудован для спальни, тогда кровать рекомендуется ставить в самом затемненном месте.

Стиль интерьера

Стиль интерьера

Мансардный этаж является продолжением жилого дома. Стиль интерьера может быть общим с основным пространством. В некоторых случаях мансардное помещение выполняется в совершенно другом стиле.

Выбор мебели

Выбор мебели

Особое внимание уделяется выбору мебели для мансарды. Как правило, традиционные модели мебели не подходят для установки в таком помещении. Особенно это касается высоких шкафов, этажерок. Рекомендуется отдавать предпочтения той мебели, которая занимает минимум пространства. Вместо громоздких высоких шкафов лучше установить небольшой комод, кресла заменить пуфами, а вместо кровати поставить диван-канапе. Если решено приобретать именно кровать, то лучше выбирать модели на низких ножках или совсем без них. Столы и стулья отлично впишутся в зону, где потолок наиболее низкий. В таком же месте можно установить и кровать.

Освещение

Освещение

Освещение мансарды можно считать наиболее беспроблемным. В большей степени за него отвечают окна. Как правило, днем нет необходимости в искусственном досвечивании пространства. В темное время суток можно использовать любые осветительные конструкции. Это могут быть прикроватные светильники, торшеры, потолочные люстры, точечный свет. Оригинально смотрятся светильники, расположенные по углам. Стол можно дополнить настольной лампой. Зону сна и отдыха иногда подсвечиваются светодиодными лентами. Такое решение весьма необычно и дополняет дизайн интерьера.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *