Главная / Ремонт и дизайн / Какие инструменты нужны для обработки стекла?

Какие инструменты нужны для обработки стекла?

Стекло и зеркала обрабатываются разными методами – химическим, термическим, механическим, с применением вариабельных технологий (порезки, фацетирования, ультрафиолетовой склейки, пескоструек и химического травления). Отсюда предлагаемый промышленностью обширный ассортимент оборудования и инструментов для работы с уникальной по прочности и декоративности поверхностью востребованного материала.

Категории инструментов

Качественная обработка кромок Zm Tools возможна только с применением специальных станков, вертикальных и горизонтальных, ленточных и фигурных, есть отдельные линии для изготовления стекол в автомобили.

Для раскроя листа есть модификации агрегатов с разными типами режущей головки, они нужны для выполнения фигурной или прямоугольной резки. Преимущественное применение таких станков – в строительной отрасли, в изготовлении стеклопакетов и мебельной промышленности. Для профессионального применения могут понадобиться:

  • горизонтальные и вертикальные станки для сверления (можно найти в мастерских);
  • фигурные или вертикальные прямолинейные приспособления для фацетирования;
  • пескоструйные, если нужно сделать поверхность матовой или нанести на нее красивый рисунок;
  • моллирование и фьюзинг востребованы в изготовлении художественных изделий, произведений искусства.

Приспособления для мойки (специальные установки), печи для закаливания, станки для гидроабразивной порезки, для изготовления триплексов, стеклопакетов относительно недавно появились в списке приспособлений, без которых сложно заниматься стеклообработкой.

Дополнительные приспособления

Наличие станка без дополнительных приспособлений – слабая подмога в собственном деле. Список специальных инструментов длинен, зависит от применяемых технологий. Это могут быть сверла, фрезы, алмазные диски, пистолеты и стеклорезы, зенкеры, приспособления для шлифовки, струя воды с абразивами, измерительные инструменты для обозначения размеров, проверки закругленности углов.

Обзаводиться набором инструментов лучше, определившись с направлением работы и технологиями, которые в них непременно потребуются.

Смотрите также

Ремонт квартиры: как сэкономить время, силы и деньги

Вы наконец-то решились на долгожданный ремонт квартиры, но не знаете, с чего начать? Не волнуйтесь, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *