Главная / Новости / Как сделать пристрой из пеноблоков к дому

Как сделать пристрой из пеноблоков к дому


Для увеличения жилой площади частного дома нередко используют такую технологию как пристраивание. В качестве строительного материала хорошо себя зарекомендовали Пристройка из пеноблоков имеет массу положительных качеств. Процесс строительства быстрый, материал легкий. Строительство пристроя имеет несколько этапов. Важно соблюдать правила и рекомендации.

Преимущества пеноблоков для пристроек

Преимущества пеноблоков для пристроек

Пеноблок — это строительный материал, произведенный из вспененного бетона. Структура такого блока получается пористой с множеством мельчайших ячеек. Благодаря этому материал отлично удерживает тепло, имеет малый вес. Пристройка к дому из пеноблоков происходит довольно быстро.

К основным преимуществам материала относятся:

  1. Размер блоков. Этот показатель стандартный и в продаже можно найти только два типа с параметрами 200х200х600 мм и 200х300х600 мм, весом от 11 до 22 кг. Несмотря на сравнительно большие габариты с кладкой может справиться один человек.
  2. Плотность материала. Она может быть от 300 до 1200 кг/куб.м. Материал по плотности выбирается в соответствии с типом возводимой конструкции. Для несущих стен необходимы самые плотные блоки, пористые идеально подходят для теплоизоляции и внутренних перегородок.
  3. Вес. Масса постройки в целом будет значительно меньше весить в сравнении с кирпичом. Это уменьшает нагрузку на фундамент и грунт.
  4. Теплопроводность. Пеноблок по данному показателю близок к древесине. Он практически не проводит тепло. Это важно при возведении жилых строений.

Кроме того, выдерживают перепады температур, обладают морозостойкостью. Эксплуатация строения без отделки и появления признаков нарушения структуры блока может достигать 70 лет.

Этапы возведения пристройки

Этапы возведения пристройки

Прежде чем построить из пеноблоков пристрой, нужно ознакомиться с этапами его возведения:

  • проектирование;
  • фундамент;
  • стены и армопояс;
  • перемычки для проемов;
  • крыша;
  • отделка.

Проектирование

Проектирование

Любое строительство начинается с проектирования. На данном этапе будущее строение впервые появляется на бумаге. В первую очередь рассчитывается площадь пристроя, высота стен, количество внутренних перегородок. Далее обозначаются окна и двери. По произведенным расчетам можно составить смету на строительный материал. Купить пеноблок и другой основной материал требуется заранее.

Фундамент

Фундамент

Основой будущего пристроя является фундамент. Тут стоит сразу отметить преимущества пеноблока перед кирпичом — он значительно легче, значит заглубление для фундамента будет меньше. Для стен достаточно 70 см. При этом учитывается тип фундамента.

Он может быть:

  • ленточным;
  • свайным;
  • столбчатым.

Дно котлована для любого фундамента должно иметь насыпь-подушку из песка, щебня. Верх конструкции устилается гидроизоляционным материалом, например: рубемастом, рубероидом, бикростом.

Стены и армопояс

Стены и армопояс

После полного высыхания фундамента можно приступать к кладке стен. Она выполняется аналогично кирпичной. Для склеивания блоков используют специальный раствор или клей. Верх всей конструкции необходимо усилить и связать воедино. Для этого подготавливают бетонный армопояс. Важно не забыть о креплении пристройки к основной стене строения. Его выполняют при помощи скоб.

Перемычки для проемов

перемычки для проемов

Любой пристрой имеет минимум одну дверь и одно окно. Для кладки проемов используются перемычки. Они могут быть заводскими, изготовленными из газобетона или железобетона, монолитными, стальными. При этом максимальная ширина проема не может превышать 1750 мм, а глубина опоры — 250 мм.

Крыша

Крыша

Последний этап в возведении пристройки из пеноблоков — это крыша. К работам можно приступать после полного высыхания кладки и армирующего пояса. В первую очередь устанавливаются потолочные перекрытия. Для этого используют как готовые панели из бетона, так и деревянные балки и дощатый настил. Что касается кровли, то чаще всего она имеет двускатную форму. Для постройки используется стропильная система. Завершает процесс кровельный материал.

Это может быть как аналогичный с основным строением, так и совершенно другой. Монтаж кровли имеет ряд особенностей. Необходимо проследить за отсутствием протечек в стыке с домом. Избежать усадочных деформаций, которые могут в дальнейшем привести к протечкам, помогают специальные скользящие элементы. Благодаря им сохраняется подвижность полотна кровли.

Внешняя и внутренняя отделка

Внешняя и внутренняя отделка

Готовое строение нуждается в отделке снаружи и изнутри. Особое внимание уделяется именно наружней. Это связано с защитой строительного материала от различных негативных воздействий и продления срока эксплуатации.

В качестве наружней отделки используют:

  • покрытие сайдингом;
  • декоративные панели;
  • штукатурку;
  • натуральное дерево или камень;
  • специальные плиты для внешней отделки.

Во время проведения внешних отделочных работ всю конструкцию можно дополнительно утеплить. Для этого используют минвату, пенопласт, стекловату, пенополистирол или аналогичный материал, которым утеплен дом из пеноблоков. Под утеплитель обязательно ложится парогидроизоляция. Она позволяет защитить материал от образования конденсата.

Монтаж окон и дверей выполняется перед началом отделочных работ. В оконные проемы можно установить деревянные или пластиковые окна. Входную дверь на свое усмотрение. Если внутри конструкции есть перегородки, то они также имеют дверные проемы. Тут есть несколько вариантов отделки. Чаще всего выполняется арка или монтируется межкомнатная дверь. После этого можно приступать к внутренней отделке пристроя.

Внутренняя отделка может также включать в себя утепление стен. Кладка из пеноблока ровная, чаще всего не требует капитального выравнивания по маякам. Для отделки внутри пристроя используют штукатурку, гипсокартон, панели из пластика. Далее возможна финишная отделка обоями и другим декоративным материалом.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *