Главная / Новости / Особенность добавления фиброволокна в стяжку пола — плюсы и минусы технологии

Особенность добавления фиброволокна в стяжку пола — плюсы и минусы технологии


Ровный пол в помещении — не только залог успешного оформления интерьера, но и строительная необходимость, фиксированная нормативами. Современные материалы и технологии дают возможность добиться надежной поверхности без изъянов даже не профессионалу в ремонтной сфере. В основе получения качественного напольного покрытия лежит заливка стяжки. Она нуждается в в качестве которого часто применяют фиброволокно. Ниже мы расскажем про сильные и слабые стороны материала и стоит ли его использовать.

Что такое фиброволокно?

Что такое фиброволокно

Надежность стяжки и увеличение срока ее службы достигается за счет армирования. Бетон обладает высокими прочностными характеристиками, но обладает свойствами растрескивания под нагрузкой. Избежать подобного недостатка поможет армирование. Наиболее современным способом является добавление в стяжку фиброволокон.

Материал производится из базальта, металла, стекловолокна и полипропилена. Он получил широкое применение в строительной отрасли. Его добавляют не только в но и в штукатурку, используют при заливке фундаментов, в дорожных работах. Особенностью применения является способность равномерно распределяться по веществу, образуя единую структуру.

С помощью добавления фиброволокна стяжка приобретает следующие характеристики:

  • время застывания уменьшается;
  • увеличивается срок службы;
  • устойчивость к механическим воздействиям становится лучше;
  • прочность вырастает на 90%;
  • степень поглощения влаги уменьшается;
  • увеличивается пластичность состава, то есть стяжка не боится вибрационных нагрузок;
  • повышается способность сопротивляться перепадам температур;
  • увеличивается износостойкость;
  • меньше растрескивается.

Типы микрофибры

Типы микрофибры

Способы производства фиброволокна отличаются. 

  • Наиболее популярным является применение листов нержавеющей стали длиной 20-50 мм. Вкрапления покрываются слоем латуни и имеют волнистую поверхность, улучшающую сцепление с компонентами.
  • Также используют низкоуглеродистую сталь размером от 50 до 60 мм и диаметром 1 мм. Она ориентирована на промышленное использование: в сваях, фундаменте, конструкций подвала.
  • Базальтовая фибра создана для высоких ударных нагрузок. Добавляется в стяжку, где на пол будут приложены повышенные требования по эксплуатации. Она сохраняет свойства после пожара, отличается экологичностью и нейтральностью к химическим соединениям.
  • Полировочный вариант фибры включает в состав синтетические элементы. Волокна длиной 188 мм имеют белый цвет. Данная фибра не способна проводиться электричество, она безопасна. Материал отличается гибкостью и мягкостью структуры.

Плюсы и минусы

Плюсы и минусы

Серьезных недостатков фиброволокно не имеет. Чаще всего они связаны с неправильным процессом изготовления, браком производств или подделкой. В этом случае существует вероятность выделения токсичных элементов в воздух. В качестве минуса отмечают большой вес наполнения, поэтому для заливки необходима слаженная работа нескольких мастеров.

Перейдем к достоинствам:

  • предотвращение деформации стяжки;
  • защита от трещин;
  • удержание формы стяжки по всей поверхности;
  • в случае усадки материал справляется с нагрузкой;
  • повышенная прочность при высыхании;
  • уменьшается поглощение влаги;
  • улучшается адгезия;
  • повышается морозостойкость.

Процесс монтажа стяжки

Процесс монтажа стяжки

Огромное разнообразие строительного материала на рынке может загнать в тупик. Мы поможем разобраться с вопросом выбора лучшего фиброволокна. Перед покупкой обратите внимание на вид конструкции, размер помещения, условия будущей эксплуатации и нагрузки. Качество фиброволокна зависит от производителя, поэтому покупайте материал у проверенной фирмы. Не забудьте проверить наличие сертификатов.

Монтаж стяжки с фиброволокном имеет свои особенности. Процесс состоит из этапов:

  1. Подготовительный этап. Уберите весь мусор, пыль и грязь с поверхности. Лучше промыть полы водой и дать хорошо высохнуть. Большие дефекты в виде трещин, дыр, сколов заделайте штукатурным раствором. Не забудьте прогрунтовать поверхность для лучшего сцепления материалов.
  2. Отметьте самой высокое место на полу с помощью уровня. Это будет наивысший уровень стяжки.
  3. Поставьте маяки из профиля, которые служат помощниками в дальнейшем выравнивании стяжки. Крепление к поверхности производится с помощью цемента.
  4. Проклейте демпферную ленту по всему периметру комнаты. Не забудьте колонны и углубления. Они защищают от деформации во время высыхания.
  5. Уложите изоляцию при необходимости.
  6. Пора готовить раствор. Цемент смешивается с песком в отношении 1:3. К составу добавляется 300-900 грамм фиброволокон. Сухие ингредиенты перемешиваются, затем в них вливается вода и пластификатор.
  7. Получившийся раствор выливается на пол слоем 3-5 см. Стоит учитывать усадку примерно в 1 см после трамбовки.
  8. Произведите выравнивание поверхности.
  9. Осталось дождаться полного высыхания (2-3 недели) и набора прочностных свойств (1 неделя).

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *