Главная / Новости / Варианты освещения в детской комнате

Варианты освещения в детской комнате


Правильное освещение является очень важным аспектом при ее оформлении.

Оно должно отвечать нескольким основным требованиям:

  • Коэффициент цветопередачи ламп не ниже 80;
  • Безопасность размещения светильников и розеток;
  • Материал светильников – это не должен быть хрусталь или стекло;
  • Жёлтый или белый свет без мигания и пульсации.

Все это нужно для того, чтобы детская была максимально безопасным и комфортным местом для вашего ребенка.

Как же правильно организовать освещение детской?

Как правило, в этой комнате дети не только играют и спят, но и читают или делают уроки, поэтому важно, чтобы освещение было комфортным для каждого из этих процессов. Добиться этого можно, если правильно зонировать освещение пространства комнаты. Для этого делим детскую на условные части: зона для учебы, место для сна и отдыха, пространство для игр. Не забываем также про общее освещение. Какие же варианты освещения этих зон можно реализовать в детской?

Учебное пространство

Учебное пространство

Как правило, в него входит или парта ребенка и близстоящие шкафчики для книг, тетрадей и учебников. Освещение этого пространства должно быть достаточным, чтобы не пришлось напрягать зрение во время письма или чтения.

Многие выбирают небольшие настольные лампы на прищепке, которые можно подвесить в любое удобное место. Ещё одним вариантом освещения будет встройка точечных светильников над рабочим пространством. Свет должен ложиться так, чтобы при письме ребенок не закрывал его рукой.

Место для отдыха и сна

Место для отдыха и сна

Это кровать или диван, иногда ещё мягкое кресло рядом. Здесь не нужен яркий свет, но если ребенок часто читает или рисует, сидя в кресле, то удобнее всего будет поставить рядом с ним торшер.

При этом важно, чтобы его основание было устойчивым, а сам абажур небьющимся. Если необходимости в таком освещении нет, то спальную зону можно оборудовать неярким ночником-лампой, или сделать подсветку внизу, по периметру кровати.

Место для игр

Место для игр

Лучше всего, если вы не будете устанавливать туда никаких настольных или напольных ламп, поскольку дети часто любят активные игры, в процессе которых такие светильники могут стать небезопасными. Лучше всего осветить это пространство точечными светильниками на потолке.

Таким образом вы получите хорошо освещённое и безопасное пространство, где ребенок сможет

Общее освещение

Общее освещение

Его можно сделать как с помощью потолочной люстры, так и использовать точечные светильники. Если решите использовать люстру, выбирайте ее без лишних украшений – свисающих нитей, шариков и прочего. Удобнее и надёжнее всего обычная «таблетка» – круглая потолочная люстра.

Они также могут быть очень красивыми, при этом вы избежите риска, что дети случайно собьют пару украшений или саму люстру. Свет от нее должен быть достаточно ярким, и в то же время комфортным. Лучше всего установить плавный регулятор уровня общего освещения. Тогда можно будет делать общий свет ярче или слабее по необходимости.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *