Главная / Новости / Как надежно установить раковину с пьедесталом — порядок монтажа и инструменты

Как надежно установить раковину с пьедесталом — порядок монтажа и инструменты


Раковина с пьедесталом выглядит изящно, напоминая античную архитектуру. Она часто используется в дизайнах ванных комнат, чтобы подчеркнуть утонченность пространства и не загромождать его.

Однако для установки подходят не все помещения. Чаще всего такое решение используется в загородных домах, где коммуникации спрятаны в стены. В городских квартирах замаскировать их сложнее, а пьедестал под раковину скроет лишь трубы, ведущие в пол. Если вас не останавливает данный факт, то мы расскажем, как самому установить сантехприбор и подключить его к канализационной системе.

Разновидности раковин с пьедесталом

установка раковины с пьедесталом

Раковины с пьедесталом состоят из чаши и ножки, их часто называют “тюльпанами” из-за внешнего сходства. Практически вся нагрузка от веса идет на крепления, только малая часть распределяется на вертикальную составляющую. Внутри располагаются трубы, поэтому ножка полая. Модели отличаются по размерам, форме и стилям. Они также могут быть установлены в угол или у стены помещения.

Главное отличие раковин состоит в материале:

  • Керамические. Наиболее популярный вариант — керамика. Она отличается гладкостью, простотой ухода и доступностью.
  • Фарфор. Фарфоровые раковины смотрятся боле презентабельно, они имеют особый блеск поверхности с глянцем, но цена на них выше.
  • Кориан. Это композит, основанный на акриловой смоле. Изделие отличается прочностью и богатым ассортиментом цветов и форм.
  • Камень. Самый тяжелый вариант, который ставится только на укрепленный пол. Цена гораздо выше предыдущих материалов, так как в основе лежит мрамор, гранит, малахит.
  • Стекло. Необычная модель прозрачной чаши. Она используется в дизайнерских проектах, когда нужно подчеркнуть легкость. В качестве ножки ставят металлические элементы или каменные.

Еще одно отличие состоит в особенности конструкции:

  • Раздельные. Чаша и ножка не скреплены, они транспортируются отдельно, а потом ставятся друг на друга при установке.
  • Монолитные. Конструкция имеет литую форму.

Какие нужны инструменты для монтажа?

установка раковины с пьедесталом

Установка раковины с пьедесталом требует тщательной подготовки, в том числе и инструментов. Чтобы не бежать во время работ в магазин, рекомендуем заранее проверить наличие приспособлений и материалов.

Вам понадобятся:

  • перфоратор для сверления отверстий под крепеж;
  • набор крепежей (они должны быть в комплектации с раковиной);
  • шуруповерт или отвертка, чтобы установить дюбеля;
  • разводной ключ, чтобы затянуть гайки;
  • рулетка, строительный уровень, карандаш/фломастер для разметки;
  • герметик, чтобы не допустить протечки.

В некоторых комплектах отсутствует сифон к раковине, тогда его потребуется купить заранее или одновременно при выборе сантехники. Чтобы не допустить ошибку, лучше посоветоваться с консультантом в магазине.

Порядок установки раковины

Монтаж раковины требует предварительную заливку пола. Также важно убрать все старые приборы, проверить состояние коммуникаций. Только после можно приступать к непосредственной установке. Процесс состоит из нескольких этапов.

Демонтаж

Демонтаж раковины

Если у вас стоит старая сантехника, то ее требуется убрать.

Порядок действий будет простой:

  1. Перекройте горячую и холодную воду. Поставьте под соединением таз или ведро, рядом положите тряпку. Даже если все сделано верно, то капли воды остаются внутри приборов.
  2. Отсоедините сифон и подводку.
  3. Ослабьте гайки и осторожно откручивайте их до конца, снимая старый прибор.
  4. Если есть вода, то промокните ее.

Угловые модели раковин снимаются по подобной последовательности.

Разметка

Разметка для раковины

Как установить раковину с пьедесталом? Нужна разметка. Она поможет обозначить место, где находится ножка, на какой высоте. Это важно, так как монтаж начинается с чаши, а ножка ставится под нее в конце. Если разметка неверная, то придется все переделывать. Если у вас есть возможность помощи, то позовите друга или знакомого.

Размечают так:

  1. Ставят к стене пьедестал. На него опирают чашу. Конструкцию придвигают к стене. Один человек все это удерживает, а второй занимается разметкой.
  2. Нужно зафиксировать верх чаши.
  3. Далее чаша снимается с ножки.
  4. С помощью уровня контролируют ровность отметок. Снова ставят чашу и подгоняют ее под уровень.
  5. Далее отмечают отверстия на чаше, которые находятся внизу. Если они не видны, то используют рулетку и отмечают точки с ее помощью без примерки.

Установка смесителя

Установка смесителя

Первым делом ставят смеситель. Его рекомендуют монтировать на чашу, которая не закреплена. Таким образом, будет удобно держать прибор.

Последовательность такая:

  1. Снизу у смесителя находятся резьбовое отверстие. Его ввинчивают в чашу, предварительно подложив уплотнительные кольца с двух сторон.
  2. Далее присоединяют подводку, длину нужно подобрать, чтобы она оптимально дотягивалась до канализации. Самый ходовой размер — 80 см. Их нужно ввинтить в нижнюю область смесителя.
  3. Когда все собрано, то шланги просовывают в отверстие, предназначенное для них. В результате кран встанет на чашу, а трубки окажутся внизу.

Установка сифона

Установка сифона

Сифон присоединяется так:

  1. На выходное отверстие чаши ставят уплотнительную резинку.
  2. Вкручивают прижимной болт, он не дает запаху канализации выйти наружу.
  3. Сифон состоит из колбы и трубки. Второй элемент нужно присоединить к выходу канализации.
  4. Стык герметизируется.
  5. Шланги от крана присоединяют к системе водоснабжения. Лучше это делать через переходники, чтобы была возможность прекратить доступ воды.
  6. Не забудьте проверить подключение на протечки, открыв воду. Это нужно делать на данном этапе, чтобы было легко устранить ошибку.

Установка раковины

Установка раковины

Шаги такие:

  1. Монтаж самой чаши начинается со сверления отверстий в стене. Это делается по разметке.
  2. Если есть возможность, то используйте дополнительно герметик для прочности. После зафиксируйте крепление.
  3. Рекомендуем работать вдвоем, чтобы один человек держал чашу, а другой выполнял затяжку болтов.
  4. Навесьте чашу и проверьте проходимость воды.

Установка пьедестала

Установка пьедестала

Заключительный этап заключается в монтаже ножки. Она внутри полая, поэтому аккуратно нужно сверху завести сифон. Затем аккуратно придвинуть ножку к стене или углу. Чем более точная разметка, тем прочнее будет конструкция. Если есть небольшие неровности или шатание раковины, то снизу подложите резиновые вставки под ножкой. Но делайте это, чтобы было незаметно.

Смотрите также

Купить шкаф в стиле лофт

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о самом популярном тренде в дизайне интерьера – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *