Главная / Новости / Модульные дома: плюсы и минусы

Модульные дома: плюсы и минусы

Сейчас все большую популярность приобретают загородные дома. Люди стараются перебираться ближе к природе. Кто-то покупает себе дом, а кто-то выбирает путь сложнее — строительство. И здесь на помощь в обоих вариантах приходят модульные дома — они дешевле.

Что это?

Модульный дом — это жилое помещение, которое собирается не на земле у заказчика, а сразу на заводе. Его привозят на земельный участок по готовым секциям, где на уже выложенном фундаменте их устанавливают и собирают дом.

Фундамент будет расположен на заранее вбитых сваях. И здесь нужно понимать — дома на сваях не самая надёжная конструкция. Один минусов таких домов то, что в них всегда холодный пол. Его температура может достигать всего 15 градусов в то время, как потолок может прогреваться до +30. Следовательно, если жить в нем на постоянной основе, пол необходимо будет утеплить. Так же нужно быть готовым к тому, что дом может быть хлипким.
Дом готов, все коммуникации тоже.

Что дальше?

Дальше время интерьера. В таких домах он стандартный, изменить его нельзя. Но не стоит отчаиваться — выглядит он современно, стильно и лаконично. Так же в стандартный набор входит техника и электроника, что довольно удобно. Однако не стоит рассчитывать, что она будет дорогой. Как правило, застройщики очень любят экономить на раковинах, унитазах, душевых, электрических щитках.
Так же производитель очень любит экономить на вентиляции и теплоизоляции. Чем это плохо? Без качественной вентиляции в доме не будет хватать кислорода.
А плохая теплоизоляция станет причиной постоянных сквозняков.

Прежде чем покупать такой дом, следует особо внимательно ознакомиться с его названием в договоре. Не исключены случаи, когда в договоре вместо слова дом написано «модульно-каркасная конструкция». Это очень выгодно для производителя, так как после того, как ваш дом начнет терять свой внешний вид или рушиться, в суде будет очень трудно доказать, что это действительно жилое помещение.

Плюсы.

Помимо всех вышеописанных минусов, модульные дома имеют ещё и множество плюсов. Одним из них является отсутствие стройки. Дом в считанные месяцы (обычно не дольше 3) изготавливается на заводе, а на участке собирается, как популярный конструктор «Лего». Если же на заводе есть готовый дом, то на его сборку на участке понадобится всего несколько дней. ДубльДом — пионеры и лидеры на рынке модульного домостроения в России на их сайте можно ознакомиться с отзывами и каталогом домов.
Конечно, не все компании экономят на всем. На рынке есть довольно большое количество производителей, которые дорожат своими клиентами и стараются угодить им во всех планах. Но и постройка дома у них выйдет дороже.

Конечно, какой дом строить, из каких материалов и с помощью каких технологий — абсолютно ваш выбор. Эта статья даст вам понять, что ждёт вас при постройке модульного дома.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *