Главная / Новости / Как монтировать приточный клапан на пластиковые окна?

Как монтировать приточный клапан на пластиковые окна?


В процессе человеческой деятельности в воздухе жилых, офисных и коммерческих зданий образуется и накапливается множество загрязняющих веществ, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье. Для создания надлежащего микроклимата воздушная среда должна постоянно обновляться за счет притока наружного воздуха и удаления отработанного воздуха через вентиляционные каналы.

С появлением герметичных которые значительно снизили потери тепла и повысили звукоизоляцию, стало трудно обеспечить надлежащую естественную вентиляцию. В этой ситуации наиболее эффективным решением является установка вентиляционного клапана на пластиковые окна. В нашей статье мы расскажем, как самостоятельно выполнить монтаж подобного приспособления.

Что такое вентиляционный клапан?

приточный клапан на пластиковые окна

Вентиляционный клапан — это устройство, которое врезается в оконную раму в верхней горизонтальной части и используется для поступления свежего воздуха снаружи без открывания створок. Монтаж приточного клапана на пластиковые окна не требует разборки и сборки всей оконной рамы.

Конструкция включает в себя следующее:

  • Внешний блок устанавливается на внешней стороне окна для подачи воздуха. Она должна быть оборудована навесом для предотвращения попадания дождевой воды или таяния снега внутрь конструкции.
  • Канал, соединяющий внешнюю и внутреннюю стороны, врезается в раму и фиксируется специальной втулкой.
  • Внутренний блок, который устанавливается изнутри рамы. Он содержит фильтр, выпускное сопло и механизм, регулирующий поток воздуха.

Производители выпускают множество моделей оконных клапанов, которые отличаются способом установки, возможностью ручной или автоматической регулировки, вариантами направления воздушного потока, аксессуарами, обеспечивающими подавление шума, и т.д.

Преимущества установки вентиляционных клапанов на окна

Преимущества установки вентиляционных клапанов на окна

Установка вентиляционных клапанов на окна дает следующие преимущества:

  • Можно проветривать помещения, не открывая оконные створки, что позволяет избежать потери тепла зимой при сохранении звукоизоляции.
  • Предотвращение опасных сквозняков.
  • Обеспечение надлежащей вентиляции для поддержания здорового микроклимата в помещении.
  • Предотвращение образования конденсата на окнах.
  • Возможность настройки режима путем регулировки заслонки.

Как установить приточный клапан на пластиковые окна?

Как установить приточный клапан на пластиковые окна

Комплект для установки вентиляционной установки включает в себя:

  • клапан;
  • уплотнительный материал;
  • крепежный элемент.

Установка не требует профессиональных навыков, она проста и понятна, а производитель предоставляет подробные пошаговые инструкции.

Как установить приточный клапан на окно:

  1. Первым шагом является разметка профиля рамы для установки специального герметика, входящего в комплект. Она не прижимается плотно, в отличие от уже установленной, но позволяет воздуху поступать в помещение. Работы выполняются при открытой створке окна. Рекомендуется размещать клапан в середине окна. Измерив длину рамы, вы сможете легко рассчитать, сколько сантиметров нужно отступить с каждой стороны, чтобы 35-сантиметровая ручка оказалась посередине.
  2. С помощью кухонного ножа разрежьте уплотнитель окна, как отмечено, и снимите его. На его место вставляется деталь из набора.
  3. Разметка на раме должна быть точно перенесена на створку. Уплотнение на нем также срезается и снимается до размера клапана, который составляет 35 см.
  4. Три небольших кусочка герметика вставляются в паз в створке. Их следует разместить возле трех выступающих частей заслонки, которые предназначены для крепления к окну с помощью саморезов.
  5. С корпуса вентиляционного устройства снимите защитную пленку с двусторонней клейкой ленты, крепящей устройство к створке. Аккуратно приклейте вентиляционный блок к створке, отверткой вкрутите саморезы в специальные отверстия.
  6. Две уплотнительные ленты, каждая длиной 16 см, помещаются между фиксированными секциями.

Монтаж завершен, теперь пластиковое окно не будет покрываться влагой, а воздух в квартире будет свежим. Благодаря расположению вентиляционного отверстия, наружный воздух будет засасываться под потолком и только смешанный с теплым воздухом будет выводиться вниз.

Смотрите также

Валютно-фондовая биржа: где деньги создаются и растут

Вы когда-нибудь задумывались о том, как именно формируется цена на валюту и акции? Как происходит …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *