Главная / Строительство / Техническое обследование зданий и сооружений

Техническое обследование зданий и сооружений

Инженерно-техническое обследование зданий и сооружений представляет собой комплекс мер, которые позволяют оценить текущее состояние объекта и принять грамотные строительные решения.

Техническое обследование – это основа безопасности при строительстве любого объекта. Оно позволяет выявить дефекты и пробелы в расчетах на ранней стадии и своевременно их устранить.

Инженерно-техническое обследование производится в следующих случаях:

1. Реконструкция объекта. Комплексные исследования покажут целесообразность ее проведения.
2. Перепланировка помещения. Будут сделаны расчеты по изменению нагрузки на все несущие конструкции, будет составлена картина о местоположении новых перегородок.
3. Если здание было повреждено в следствие аварии, пожара, наводнения, землетрясения и пр., будут даны рекомендации по возможной дальнейшей эксплуатации объекта.
4. Проведение капитального ремонта. Техническое обследование зданий позволяет выявить дефекты и предложить комплекс мер по их устранению.
5. Возобновление строительство незавершенного объекта. В данном случае будет сделано экономическое обоснование продолжения строительства.
6. Здание подвергается деформации. Экспертная оценка позволит установить безопасно ли дальнейшая эксплуатация сооружения.
7. Плановое обследование. Проводится раз в несколько лет и позволяет убедится, что здание нормально функционирует и безопасно в эксплуатации.

Инженерно-техническое обследование зданий включает в себя ряд последовательных этапов:

• Первоначально проводится анализ технической документации
• Визуальный осмотр объекта
• Специальный осмотр объекта с применением инженерных приборов. Это позволяет оценить состояния всего здания и его отдельных элементов
• Все дефекты, которые были выявлены в ходе осмотров, фотографируются
• Все полученные данные собираются воедино и обрабатываются
• Экспертом делается заключение в письменном виде, в котором он указывает все технические особенности данного сооружения, перечисляет его дефекты и указывает последствия, к которым эти дефекты могут привести.

Проведение инженерно-технической экспертизы очень важно. Она позволяет оценить реальное состояние объекта, вовремя выявить его недочеты и предложить пути их устранения. Что делает здание безопасным для людей.

Кроме того, экспертиза помогает установить, что здание в порядке и не требует проведения капитального ремонта. А это уже экономит значительные денежные средства.

Смотрите также

Проекты одноэтажных домов: создайте свой уютный уголок

Мечтаете о собственном доме, но не представляете свою жизнь в многоэтажном здании? Одноэтажные дома предлагают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *