Главная / Новости / Что такое шаровой кран, его особенности и критерии выбора

Что такое шаровой кран, его особенности и критерии выбора

Шаровой кран – это вид трубопроводного элемента, основная часть которого напоминает сферу. Устройства используют для установки в квартирах и домах, а также в промышленности. Особенности арматуры и нюансы выбора шаровых кранов – рассмотрим в нашей статье.

Как устроен

Шаровой кран представляет собой запорную арматуру, которая предназначена для регулирования потока жидких или газообразных сред. Конструктивной особенностью устройства оказалась гладкая поверхность затвора, что помогает предотвратить налипание твердых частиц и заклинивания устройства.

Разновидности и критерии выбора

В квартирах и домах используют шаровые краны линейно регулирующие, которые обеспечивают оптимальный контроль потока. Такая арматура не требует ухода и смазки.

При выборе запорного элемента в квартиру оценивают материал корпуса. Чаще изделия изготавливают из стали, меди или латуни. Есть и дешевые модели из силумина, но они не подходят для горячей воды.

Рекомендуется обращать внимание на вес элемента. Проще говоря, чем тяжелее кран, тем лучше. Хотя будьте внимательны и осмотрите ручку. Она не должна оказаться слишком тяжелой.

Кстати о цвете. Силуминовые краны серебристого оттенка. Латунные изделия также имеют стальной цвет, но если приглядеться внимательнее, то на неокрашенных участках можно заметить золотисто-желтый оттенок. Медная арматура без покрытия будет желтой. Сейчас такая арматура считается модной и удачно вписывается в ретро-стилистику дизайна.

Обратите внимание на шаровой затвор – его поверхность должна быть зеркальной. Часто дополнительно на затвор наносят хромовое напыление или изготавливают эту деталь из никеля.

«Слабенький» кран будет выделяться матовым покрытием и мутным оттенком. При выборе воспользуйтесь магнитом. Присутствие эффекта намагничивания станет свидетельствовать о том, что элемент быстро заржавеет, а при длительном контакте с горячей водой выйдет из строя.

А при выборе промышленных шаровых кранов, таких как https://gpkomplekt.ru/catalog/sharovyie-kranyi/, например, следует смотреть на характеристики и температуру среды. Учитывается также материал, поскольку в пищевой индустрии есть ряд ограничений. В промышленности используется арматура с электро- и пневмоприводом, с ручным редуктором и изделия из нержавеющего материала, которые дополнительно изготавливаются в антистатическом и пожаробезопасном исполнении.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *