Главная / Новости / Чем заменить тротуарную плитку во дворе дома: 5 практичных идей

Чем заменить тротуарную плитку во дворе дома: 5 практичных идей


Территория частного дома поделена на зоны с разным назначением — место для детей, пикника, парковки машин, сад, огород. Они должны быть соответственно оформлены и соединены между собой. Для дорожек и въездных зон выбирают материал, отличающийся прочностью, долговечностью и привлекательностью. Это может быть один вид покрытия или разные. Чаще всего для оформления придомовой территории выбирают Ее различные формы, виды, широкая цветовая гамма отвечают всем требованиям, предъявляемым к покрытию. Она прочная, долговечная, ремонтируется заменой отдельных элементов. Вода на поверхности не задерживается, а просачивается между швами. Легко поддерживать чистоту покрытия. Кроме тротуарной плитки существуют другие варианты оформления.

Резиновое покрытие

Резиновое покрытие

Из резиновой крошки с добавлением полиуретана и красящих добавок производят резиновую плитку. Ее характеризует долговечность, износостойкость, климатическая стойкость. Она не разрушается под воздействием внешней среды, на гранулированной поверхности не образуется лед. Мягкая, пружинистая поверхность обеспечивает комфорт при ходьбе. Подходит для детских площадок и дорожек, но низкая пожаростойкость не позволяет стелить ее возле возможного разведения огня. Плитки выпускают разной толщины от 1 до 4 см, поэтому может понадобиться дополнительное бетонированное основание.

Асфальт

Асфальт

Лучшая альтернатива тротуарной плитке — асфальт. Отличается низкой ценой и скоростью укладки, влагостойкостью и высокой прочностью, возможностью ремонта. Специальные добавки позволяют получить покрытие других цветов. На него без проблем ставят машину. Во время жары возникает специфический запах. При некачественном проведении работ возможно появление трещин.

Разновидностью асфальта является холодный асфальт. Самое бюджетное решение для частного дома. Он не боится влаги, не дает трещин от замерзшей воды, отличается гибкостью при движении грунта.

Бетон

Бетон

Вместо асфальта можно провести бетонирование отдельных участков во дворе. Простота выполнения работ позволяет их проводить самостоятельно. Скучную серую поверхность видоизменяют добавлением гальки, кусочков плитки, стекла и других элементов. С применением специальных форм получается оформление под имитацию плитки, каменной кладки, булыжной мостовой.

Мытый бетон — современный вариант бетонирования. Мраморная крошка, галька, щебень диаметром 0,5-1 см, замедлители для схватывания поверхности бетона оформляют красивое и оригинальное покрытие.

Камень

Камень

Натуральный камень достаточно дорогой вариант, но он хорошо вписывается в ландшафт и долго служит. Подчеркивает статус и вкус владельца. Ходить по нему удобно и безопасно, но в холодное время покрывается льдом.

Если воспользоваться его рукотворным аналогом, то покрытие будет дешевым и прочным. Искусственный камень отличается высокой морозостойкостью, служит около 50 лет. Созданы различные коллекции, имитирующие не только натуральный камень и брусчатку, но и дощечки, спилы дерева. Их активно используют ландшафтные дизайнеры.

Газон

Газон

Для единения с окружающей природой, отдыха от городской среды идеальным покрытием территории возле дома становится натуральная Она добавляет уюта, но требует внимания и заботы, подкормки и удаления сорняков, стрижки и полива. По ней можно ходить и гулять, но нельзя ставить машины.

Натуральный газон заменяют искусственным. Пластиковую траву раскатывают по поверхности. Она не требует постоянного ухода, но в жару сильно нагревается.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *