Главная / Новости / Лабораторное оборудование

Лабораторное оборудование

Исследования, опыты, анализы – всё это проводится в специальных помещениях, именуемыми лабораториями. В этих местах нередко случаются различные открытия, причём как случайным образом, так и путём длительных и тщательных исследований. Не последнее место в этом занимает лабораторное оборудование. Оно должно быть качественным и отвечать всем потребностям работников. Приобретается оборудование в специализированных магазинах, имеющих разрешение на такую продажу. Одним из таких поставщиков можно назвать ООО «РВС» https://rvs-ltd.ru/, расположенным в городе Санкт-Петербург.

Немаловажную роль в работе лаборантов играет и лабораторная мебель. Кроме удобства, она также должна быть и достаточно функциональной, чтобы обеспечить скорость и качество выполнения исследований. Сложно выделить из мебели какой-то один главный предмет, так как все они в тандеме образуют единую систему.

Лабораторный стол

Имеет широкое применение, начиная от размещения документации, до закрепления на нём различных приборов. Так как в любой момент, предназначение стола может измениться, его изготавливают в соответствии с определёнными требованиями.

• Устойчивость к воздействию различных агрессивных сред, неблагоприятных факторов и высоких температур. Покрытие стола не должно пострадать в случае неосторожных действий лаборанта и должно легко очищаться от нежелательных остатков.

Лабораторный стол

• Возможность подключать коммуникации. Работа за столом нередко предполагает использование электронных микроскопов и другого высокоточного оборудования. Розетки должны быть в достаточном количестве, чтобы свести к минимуму применение удлинителей и тройников.

• Освещение. Кроме того, что сама лаборатория должна быть оснащена достаточным для работы освещением, дополнительные источники света на столе необходимы во время работы с увеличительными приборами и чертежами.

• Пожаробезопасность. В лабораториях нередко проводятся эксперименты с взрывоопасными и легковоспламеняющимися веществами. Чтобы в случае возгорания, огонь не переметнулся на соседние области, стол должен быть выполнен из огнеупорного материала.

Исходя из этих требований, становится понятно, что деревянные, как и пластиковые столы в лабораториях неуместны. Оптимальным вариантом будет установка стола из металла.

Лабораторный шкаф

Рабочие шкафы

Требования к этому предмету мебели идентичны тем, что предъявляются к лабораторным столам. Кроме этого, некоторые шкафы оборудованы стеклянными дверцами, и стекло должно быть ударопрочным и огнеупорным. Прозрачность стекла выбирается в соответствии с требованиями, предъявляемыми к хранимым в шкафу материалам. Шкаф может представлять собой как отдельный предмет мебели, так и быть встроенным в лабораторный стол.

Лабораторная мебель зачастую дополнительно оборудована колесиками для простоты перемещения. Приобретая такую мебель, стоит обратить внимание на то, чтобы для колёс имелись прочные фиксаторы.

Смотрите также

Купить шкаф в стиле лофт

Привет, друзья! Сегодня я хочу рассказать вам о самом популярном тренде в дизайне интерьера – …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *