Главная / Новости / Ремонт фундамента деревянного дома своими руками

Ремонт фундамента деревянного дома своими руками


Во все времена люди стараются строить дома надолго, потому что они уверены, что крепкий и надежный дом – основа для счастливой и спокойной жизни с детьми и внуками.

Для строительства используются разные материалы в зависимости от места проживания. Например, на юге дома возводят из камня, в северных районах и средней полосе популярны прочные бревенчатые дома. Срубы из этих материалов стоят много лет на любых фундаментах. Каменные строения прочнее остальных, так как в основе их создания лежит песок, ракушечник и цемент.

Люди, которые возводят деревянный дом, обеспечивают для своей семьи комфортное проживание. Дерево считается натуральным, экологически чистым и теплым материалом. Качественно построенные дома из дерева обычно служат более 50-70 лет. Но через некоторое время любой дом приходит к этапу ремонта.

В деревянных домах особое внимание уделяется его основанию. Если оно начинает разрушаться, в дальнейшем это сказывается на самом доме. Ремонт старого деревянного дома можно сделать своими руками при условии, что владелец обладает качествами мастера на все руки.

Причины разрушения фундамента

Причины разрушения фундамента

Прежде чем изучать информацию о ремонте фундамента, нужно узнать причины, почему он деформировался. Выделяют несколько основных факторов, которые этому способствуют.

Служащая способность грунта изменена

Причина кроется в увеличении нагрузки на основание, следовательно, и на сам грунт. Это происходит из-за неправильного отвода талой воды или повышения уровня грунтовых вод. Тогда грунт начинает размываться.

Если рядом с домом возводить другие строения, такие манипуляции тоже значительно увеличивают нагрузку на почву. Грунт потихоньку будто выжимается из-под дома, после чего строение со временем оседает или перекашивается. Тогда необходимо срочно производить ремонт фундамента деревянного дома.

Прочность материала основания потеряна

Причиной часто выступают следующие действия: подобрали не тот фундамент, не ту марку бетона, неверно рассчитали глубину промерзания грунта, нарушили технологию строительства и многое другое.

Признаки деформации

Признаки деформации

Как узнать, когда фундамент под деревянный дом начинает деформироваться? Ремонт необходимо осуществлять тогда, когда вы заметили явные изменения, отклоняющиеся от нормы. Признаки делятся на 4 группы.

Минимальные повреждения

К этой группе относится отделка фундамента, которая частично отслоилась. На несущую способность фундамента этот дефект не влияет, но внешний вид портит. Устраняется проблема быстро.

Повреждения средней степени

Это появление трещин в фундаменте дома после его разрушения или проседания. Сначала следует определить направление: если трещина горизонтальная – проблем с исправлением не будет, если вертикальная или в виде зигзага – придется приложить большие усилия.

Катастрофические повреждения

Дефекты из этой группы приводят к полному разрушению дома. Это и трещины, и отслаивания, и частичное разрушение фундамента. Вы увидите, что дом начинает сползать вниз, к земле, или наклоняться. Лучше сразу предотвратить эти проблемы и отремонтировать фундамент, пока не поздно.

Неустранимые деформации

К таким относится полностью разрушенный фундамент. Дом, осевший до окон или наклоненный в одну из сторон до максимального предела. К сожалению, в этом случае дешевле и проще будет снести старый дом вместе с фундаментом и возвести новый.

Виды фундамента деревянного дома

Виды фундамента деревянного дома

Основания для деревянной постройки различаются по 4 видам:

  • плитный;
  • ленточный;
  • свайный;
  • столбчатый.

При выборе нужно опираться на такие данные, как этажность здания, наличие подвала или веса постройки, тип грунта. Особенности деревянных домов позволяют их обладателям немного сэкономить на фундаменте, так как такие постройки приемлют легкое основание. В чем отличие видов фундамента?

Плитный

Монолитная плита – одно большое основание. Способ используется для постройки на пучинистых или подвижных грунтах, так как он двигается вместе с почвой. Срок монтажа – около 1 месяца.

Минус плитного фундамента в том, что его составляющие дорогие, и процесс потратит больше сил и энергии. С этот тип фундамента практически не используется.

Ленточный

Один из часто используемых видов основания, подходящий для небольших домов в 1 или 2 этажа.

Делится на 3 подвида:

  1. Заглубленный. Используется, когда необходимо сделать цокольный этаж или подвал, а также второй этаж. Применим для подвижного грунта или почвы с большой глубиной промерзания.
  2. Малозаглубленный. Используется, если позволяет почва, или для меньших сооружений. Заглубление производят на 50-70 см из железобетона.
  3. Незаглубленный. Изготавливается из кирпичей или блоков, поэтому основание берется только для легких и малогабаритных построек: баня, мастерская, сарай.

Свайный

Части основания завинчиваются или забиваются в землю. Можно использовать для неустойчивых грунтов. Имеет устойчивость к талым водам.

Делится на подтипы:

  1. Свайно-забивной. Делается из металлических или железобетонных столбов. Установка происходит с помощью свайно-забивной машины. Погружается в твердые слои грунта на 30 см. Подходит для постройки дома в 2-3 этажа.
  2. Винтовой. Изделие в виде самореза вкручивается в землю. Из-за некоторых правил погружения работа выполняется на специальном оборудовании.

Столбчатый

Применяется тогда, когда дом возводится не на пучинистом грунте. Используется только для небольших одноэтажных сооружений. При выборе основы следует обратить внимание на перепады высоты грунта, они не должны превышать двух метров.

Основание делится на 2 подвида:

  1. Малозаглубленный. Столбы у этого основания часто сделаны из бетона, кирпича, камня, асбестовых труб, залитых бетоном. Его погружают чуть меньше, чем на половину от глубины промерзания почвы. Преимущество в низком расходе материалов и скорости возведения.
  2. Буронабивной. С помощью оборудования делают скважину для асбестовой трубы. Глубина отверстия должна превышать уровень промерзания примерно на 40 см. Основание подходит для любых почв и не боится грунтовых вод.

Недостаток в том, что сочетается только с маленькой массой постройки, и подвальное помещение сделать не получится.

Работы по восстановлению фундамента

Работы по восстановлению фундамента

Если вам кажется, что постройку хоть немного “повело” – пора делать ремонт. Фундамент требует тщательного и качественного устройства, иначе в будущем он не сможет стоять долгое время. В современном мире на ремонт фундамента старого деревянного дома – цены слегка завышены. Найти подходящую фирму можно, но мастера могут быть не профессиональными, и после истечения срока гарантии придется снова переделывать все за свои деньги.

Можно избежать длительный поиск мастеров и осуществить ремонт фундамента деревянного дома своими руками. Что тогда предстоит делать?

Для ленточного типа основания восстановление будет гораздо проще и быстрее. Для этого его необходимо вывести в структуру из железобетона в виде короба. Она соединяется глинтами и стержнями с основанием. Такое укрепление остановит разрушение и вернет фундаменту живучесть.

Если ваш фундамент столбчатый, свайный или монолитный, для устранения неполадок придется поднимать дом. Можно не осуществлять демонтаж нынешнего основания, если оно еще пригодно для использования. Для ремонта лучше взять винтовые сваи. Их следует установить синхронно по параллели друг к другу по периметру постройки.

Для фундамента, расположенного на сложной почве, необходимо применять при ремонте винтовые сваи, которые производятся из особо прочных труб высокого качества. Для таких целей они показывают себя, как надежные и прочные, и способствуют длительному сроку использования фундамента.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *