Главная / Новости / Что такое устойчивая архитектура: главные принципы

Что такое устойчивая архитектура: главные принципы

В последние годы термин «устойчивая архитектура» становится все более распространенным в области проектирования и строительства. Эксперты считают, что у него есть будущее как в индивидуальном, так и в многоэтажном строительстве. Remontkvartir.org объясняет принципы устойчивой архитектуры.

Что такое устойчивая архитектура: Ключевые принципы

Что такое устойчивая архитектура: Основы

Устойчивая архитектура имеет только две основные цели:

  1. Снижение воздействия на окружающую среду при строительстве жилых и промышленных объектов. Как можно меньше вмешиваться в природу, минимизировать количество используемых ресурсов, сократить количество отходов. Человечество должно думать о будущем планеты, оставляя как можно меньший след на Земле, говорят эксперты.
  2. Создание здоровой, комфортной среды для жизни людей. Жители любого дома должны процветать, чувствовать себя в безопасности и комфорте. Когда речь идет о частном доме, важно обеспечить комфорт для всех членов семьи. В высотных зданиях и многоквартирных комплексах существует своя социальная среда, которая также должна быть максимально дружелюбной к человеку.

Что такое устойчивая архитектура: Конспект

Что такое устойчивая архитектура: Конспект

Чтобы соответствовать своему предназначению, устойчивая архитектура должна основываться на следующих основных принципах:

  • Сокращение количества используемой земли. Количество пригодной для строительства земли ограничено. Нельзя вырубать леса и осваивать сельскохозяйственные земли, призывают все защитники окружающей среды. Вместо того чтобы вырубать лес или застилать газон, лучше строить, например, на бывших промышленных площадках или использовать землю после сноса старых зданий. Высокие здания лучше, чем одноэтажные, потому что они позволяют разместить больше людей на меньшем участке земли.
  • Жилые комплексы призваны быть комфортной социальной средой. Устойчивая архитектура позволяет вести застройку только в частном секторе. Если речь идет о жилом комплексе, то в нем должно быть все — от магазинов на первом этаже до зеленого сада на плоской крыше. Должен быть баланс между обеспечением приватности для всех жителей жилого дома и социальной средой, в которой они общаются.
  • Использование материалов, не наносящих вреда людям и окружающей среде. Экологичность и безопасность выходят на первый план.
  • Материалы, которые впоследствии могут быть переработаны. Лучше всего использовать возобновляемые ресурсы, защищая при этом невозобновляемые. Архитекторам необходимо учитывать, как материал будет утилизирован после окончания срока его службы, можно ли его использовать каким-либо другим способом. Учитывайте также логистику — имеет смысл использовать в строительстве местные материалы, не тратя деньги и энергию на их доставку.
  • Энергоэффективность. Чем меньше энергии вы используете для поддержания комфортных условий в доме, тем лучше. Максимально используйте солнечные батареи, ветряные турбины и тепловые насосы. Создать дом с нулевым энергопотреблением чрезвычайно сложно, но устойчивая архитектура стремится к этому.
  • Наличие воды. Пресная вода может стать дефицитом, что уже является проблемой во многих регионах. Устойчивая архитектура направлена на использование атмосферных осадков, а также на сокращение сброса грязных сточных вод. Система очистки воды может стать частью общей системы водоснабжения многоквартирных домов.

Что такое устойчивая архитектура: Основные руководящие принципы

Можно ли применять принципы устойчивой архитектуры к частным зданиям? Конечно, это очень важно как для природы, так и для вас. На сайте Rmnt.ru есть статья о том, как повысить энергоэффективность вашего дома при ремонте. Выбирайте прочные и безопасные материалы, постарайтесь сделать свой дом самодостаточным, позаботьтесь о его теплоизоляции, установите солнечные батареи и бочки для сбора дождевой воды. Вы сэкономите деньги на эксплуатации вашего дома и принесете пользу окружающей среде.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *