Главная / Новости / 10 полезных советов как сэкономить на ремонте

10 полезных советов как сэкономить на ремонте


Ремонт квартиры – процесс очень затратный, требующий много физических и материальных усилий. Если нет возможности или желания делать ремонт своими руками, необходимо хотя бы представлять, как это лучше сделать. Ведь результат в конечном итоге зависит от грамотного планирования и четкого соблюдения технологии. Рассмотрим некоторые моменты, которые могут

Не торопиться

Не торопиться

Первым делом нужно проанализировать свои финансовые возможности и оценить реальную стоимость всех работ. Так вы поймете, сколько средств в принципе есть у вашего бюджета и насколько реально уложиться в эти рамки. Если деньги еще остались, то лучше не начинать ремонт, а начать копить.

Нужен план помещения

Нужен план помещения

Перед началом ремонта детально спланируйте все, что вы хотите получить на выходе. Составьте список заданий. Старайтесь придерживаться сроков на протяжении всего ремонта, потому что любое изменение затянет процесс и увеличит затраты. Кроме того, план поможет довести дело до конца — обидно не реализовать все свои идеи.

Составить смету

Составить смету

Закажите несколько смет у разных подрядчиков — так вы сможете найти наиболее выгодный вариант. Каждая смета должна включать стоимость всех материалов и всех видов работ. Как правило, специалисты строительных компаний и частные мастера составляют сметы бесплатно.

Не делайте перепланировку

Не делайте перепланировку

При перепланировке (перенесении ванной, переносе кухни на балкон, изменении площади комнат и пр.) стоимость ремонта увеличивается в среднем на 15-20%.

Обратиться к профессионалам

Обратиться к профессионалам

Не экономьте на качестве и профессионализме рабочих. Если вы не можете выбрать бригаду, то обратитесь к строителям с многолетним опытом. Это не значит, что все будут делать только они, но такие строители дорожат репутацией, и у вас не будет проблем с ними.

Не покупать все и сразу

Не покупать все и сразу

Не торопитесь закупать всё необходимое сразу. лучше всего найти подрядчика и поручить ему весь объем работы — от демонтажа до установки сантехники.

Приобретайте качественные материалы

Приобретайте качественные материалы

Качество отделки – это то, на чем нежелательно экономить, потому что хороший материал всегда прослужит дольше. Например, дорогой линолеум намного лучше бюджетного ламината. А дешевые материалы от неизвестных производителей быстро изнашиваются, к тому же они могут быть изготовлены из опасных составов.

Планировать покупку материалов заранее

Планировать покупку материалов заранее

Планируйте приобретение материалов заранее. Как правило, в магазинах есть в наличии, а вот дорогие изделия приходится заказывать. А если вы хотите сэкономить, то можете поискать нужные материалы на рынке или в интернете.

Разделите процесс ремонта на несколько стадий

Разделите процесс ремонта на несколько стадий

Не делайте большой ремонт сразу. Лучше разделите его на несколько фаз, чтобы в течение года-полутора сделать косметический ремонт в квартире.

Делайте ремонт зимой

Делайте ремонт зимой

Ремонт лучше начинать в холодное время года. Рынок ремонтных услуг сезонный, поэтому много заказов и, соответственно, повышение цен на услуги профессионалов приходится на лето. Поэтому можно сделать ремонт не в сезон, на этом можно сэкономить, так как многие, даже хорошие специалисты, сидят без заказов и готовы снижать цены на свои услуги.

Ремонт в квартире или доме – это всегда серьезные капиталовложения, а если их еще и много, то в голове сразу возникает тысяча вопросов, начиная от того, как найти подешевле материалы и заканчивая тем, как не прогореть на этом.

Если вы решили заняться ремонтом, то вам стоит выбрать стиль, который соответствует вашему характеру, характеру членов семьи, и конечно же, бюджету. Но стоит помнить, что ремонт – это не просто смена обстановки в квартире, а серьезный шаг для улучшения качества жизни.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *