Главная / Новости / Древесина сосны: особенности и сфера применения

Древесина сосны: особенности и сфера применения

В серии статей о различных породах древесины сайт remontkvartir.org не мог оставить без внимания сосну. Сосновые пиломатериалы являются самыми недорогими и поэтому популярными и востребованными. Хотя некоторые люди относятся к сосне с пренебрежением, у этого дерева есть свои преимущества.

Сосновая древесина: характеристики и применение

Существует 121 вид сосны, которая растет повсеместно в северном полушарии, везде, где есть умеренный климат, включая почти все регионы России, исключая полярные области. Его широкое распространение и долговечность — некоторые сорта сосны живут до тысячи лет — объясняют низкую цену на эту древесину. Характеристики сосновых пиломатериалов следующие:

  • Цвет от белого с легким пожелтением до желтого с красно-золотистым. Очень теплые тона.
  • Средней текстуры, с прямым и изогнутым зерном, сучками, закрытым зерном.
  • Характерный смолистый запах.
  • Обрабатывается просто ручными инструментами, а не твердой древесиной.
  • Срок жизни не такой долгий, как у дуба, клена, лиственницы. Необходимость использования антисептиков или пропиток для защиты от влаги и вредителей.

Важно: Существуют более мягкие и более твердые сорта сосны. К первым относятся в основном сосна полевая, белая и сахарная. Пиломатериалы из красной, желтой и пиньонской сосны заметно тверже.

Сосновая древесина: характеристики и применение

Сосновая древесина: характеристики и применение

Спектр применения сосновой древесины удивительно широк:

  1. Строительство сруба. Да, бревна дадут усадку и потребуют тщательной защиты от влаги и гниения. Но эти срубы самые дешевые, строятся из сосны долго и повсеместно. Для строительства саун и беседок лучшего и более доступного материала, как правило, не найти.
  2. Доски для настила полов, облицовки стен, лепнины и т.д.
  3. Древесина для строительства домов и других зданий.
  4. Деревянные окна и двери.
  5. Мебель всех видов — от массивных кроватей и кухонных гарнитуров до скамеек и садовых табуретов.
  6. Фанера, OSB и другие древесные плиты.
  7. Кухонные принадлежности, разделочные доски, декоративные элементы.

Как уже писал Rmnt.ru, хвойные дрова, за исключением лиственницы, лучше вообще не использовать для отопления дома. Сосновое топливо дает мало тепла, быстро сгорает, летят искры, но из-за своего приятного аромата оно подходит для каменки.

Сосновая древесина: характеристики и применение

Главным преимуществом сосны, несомненно, является ее доступность. Это самый дешевый вариант, если вы хотите построить бревенчатый или каркасный дом, возвести беседку или летнюю кухню. В нашей стране можно легко найти доски, бревна и другие пиломатериалы из сосны. Кроме того, древесина сосны по-своему красива, как и любое натуральное дерево. Для проектов «сделай сам» сосна подходит идеально — ее легко обрабатывать вручную, и вы можете оттачивать свое мастерство, не опасаясь испортить ценный материал.

Сосновая древесина: характеристики и применение

Недостатком сосны, опять же, является ее низкая прочность и не такой долгий срок службы, как хотелось бы. Дерево нуждается в защите и надлежащем уходе. Древесина мягкая, быстро впитывает пятна, лаки и краски и требует нанесения двух-трех слоев, иначе на поверхности остаются пятна. Однако, благодаря своей доступности, сосна сохраняет лидирующие позиции на рынке пиломатериалов и мебели из натурального дерева.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *