Главная / Новости / Шесть недостатков открытой планировки

Шесть недостатков открытой планировки

Еще несколько лет назад планировки с открытой планировкой, в которых кухня была совмещена с гостиной и столовой, были очень популярны и считались признаком современного дома. Но теперь, по словам дизайнеров, от них все чаще отказываются. Remontkvartir.org выяснил, каковы реальные недостатки открытой планировки.

Шесть недостатков открытой планировки

Первое — непонятно, как разделить пространство

Помещение большое, все в одном пространстве. В большинстве случаев отсутствуют разделительные стены, что является основной концепцией открытой планировки. Трудно определить, где находится столовая и где начинается гостиная. Конечно, эту проблему можно решить, используя, например, два ковра: один под обеденной зоной, другой — рядом с диваном. Массивный диван можно было развернуть спинкой к кухне — заметное препятствие. Но даже в этом случае правильно расставить такое количество мебели в одной комнате самостоятельно, без помощи профессионалов, которые проведут зонирование, довольно сложно.

Шесть недостатков открытой планировки

Второе — не хватает уюта и уединения

Кажется, что мебель просто парит в пространстве, и негде спрятаться от остальных членов семьи. Здесь нет уголка, где можно посидеть в одиночестве. Некоторым семьям даже нравится так — все время вместе. Другие предпочитают уединяться в отдельных спальнях, когда им хочется тишины и покоя. В любом случае, при открытой планировке важно правильно расставить мебель и добавить немного пространства, например, длинный остров, разделяющий кухню. И обязательно оставьте место для отдельно стоящего кресла с торшером, которое будет служить уголком для чтения. Если там поселился член семьи, лучше его не трогать — он хочет побыть один.

Шесть недостатков открытой планировки

Третье — возникают трудности с декором

Когда стен мало, трудно создать фокусную точку. И это очень важно! В открытом пространстве должно быть как минимум два, а лучше три акцента для каждой отдельной зоны. Например, на кухне это может быть яркая плитка на фартуке, в столовой — большая подвесная лампа над столом, а в гостиной зоне — картина за диваном. Отделка, стиль и цвет могут не совпадать. Помните, что если у вас открытое пространство без перегородок, следует придерживаться одного стиля, выбрать одинаковое напольное покрытие, согласовать цвет стен. Особенно трудно согласовать стиль кухни и двух других помещений, мебель всегда будет отличаться от остальной мебели.

Шесть недостатков открытой планировки

Четвёртое — в комнате почти всегда шумно

Трудно вести спокойный разговор по телефону, пока дети играют, а муж включает телевизор. В большой кухне-столовой почти всегда кто-то есть, и от шума никуда не деться. Звукоизолирующие средства не очень помогут в помещении с открытой планировкой, но вы можете попробовать. Вы можете использовать ткани, такие как ковры, шторы, материалы, способные поглощать шум. Радикальным решением было бы нанять профессионала для улучшения акустики помещения.

Шесть дефектов открытой планировки

Пятое — запахи из кухни

Независимо от мощности вытяжки, запах, например, жареной рыбы будет слышен во всем помещении. Открытые окна и использование освежителей воздуха на кухне не могут не оставить слегка раздражающего запаха, который не всегда будет присутствовать. Также могут возникнуть проблемы с мусорным баком и кухонным компостером. Понятно, что можно не делать компост на кухне и выносить мусор каждый день, но проблема запаха все равно останется.

Шесть дефектов открытой планировки

Шестое — все видят бардак на кухне

Вы решили отдохнуть на диване, и тут вам в глаза бросается гора немытой посуды. Трудно перейти к приготовлению пищи, если гости уже пришли и наблюдают за происходящим. Мытье посуды сразу и уборка на столе — хорошая идея. Но все ли это делают? Хорошо, если рядом с кухней открытой планировки есть полезная комната с дверью, которую можно использовать для временного хранения посуды и остатков пищи, скрывая их от гостей.

Rmnt.ru рассказал нам, что открытая планировка подходит не всем. На самом деле, у него достаточно недостатков, поэтому стоит подумать о том, чтобы отгородиться перегородкой хотя бы на кухне с наибольшим количеством проблем.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *