Главная / Новости / Верхний край штор — как его можно оформить

Верхний край штор — как его можно оформить

Верхний край шторы — один из самых заметных элементов декора этого окна. Его можно оформить по-разному, в зависимости от стиля интерьера и пожеланий хозяев. На сайте remontkvartir.org собраны все самые популярные разновидности карнизов для штор, из которых вы можете выбирать.

Верхняя граница штор - как ее можно украсить

Традиционный складной ламбрекен, он же фон. Многие считают этот вариант декорирования верхнего края штор устаревшим. Действительно, практичные современные шторы обычно обходятся без ламбрекена. Но в целом это приятный, домашний штрих, поэтому этот вариант по-прежнему используется как владельцами, так и дизайнерами.

Верхняя граница штор - как ее можно оформить

Плоский ламбрекен. Это разновидность бандо, как подробно описано на Rmnt.ru. Для натяжения обычно используется тонкая фанерная рама. Это довольно сложный вариант, но по-своему красивый.

Подшивка верха штор - как ее можно оформить

Eurofolds или Parisian folds. Они устанавливаются на самом верху, где карниз крепится к карнизу. Это более современный вариант, чем предыдущие, лаконичный и красивый.

Подшивка верха штор - как ее оформить

Практически плоский край. Складки не делаются специально, они могут возникнуть из-за того, что шторы свисают вниз. Самый распространенный способ — использовать кольца на карнизе и петли для крепления штор.

Подшивка верха штор - как ее оформить

Плиты имеют форму бокала. Красивый, но более замысловатый. Обычно эти складки в верхней части штор заказывают на пошив, но в принципе их можно сделать самостоятельно в домашних условиях.

Подшивка верха штор - как ее оформить

Коробчатые складки заутюжьте вверх. Верхний край почти плоский, а затем складки раскрываются. Красивый, немного формальный, но современный и практичный.

Карнизы для штор - как их оформить

Ремешки для чулок, банты. Очень красивый, деревенский. Прикрепить такие шторы к карнизу может быть сложнее, чем прикрепить их к роликам или вешалкам. Однако нет необходимости покупать крепеж.

Покрытие верхней части шторы - как его оформить

Проушины. Металлические кольца, которые вставляются в сами шторы. Вы можете повесить их, сняв подол шторы. Но, конечно, могут возникнуть сложности при стирке — металл будет биться о барабан стиральной машины.

Покрытие верхней части шторы - как его оформить

Специально сшитые подвески из того же материала, что и шторы. В отличие от бантов, вам не нужно ничего завязывать, вид более лаконичный, но пошив штор заметно сложнее.

Покрытие верхней части шторы - как его оформить

Карман для стержня. Популярным является вариант, когда удочка просто убирается в специально сшитый «карман». Передвигать занавеску с таким креплением сложнее, чем с прищепками или кольцами для одежды, но вид получается милый и непринужденный.

Покрытие верхней части шторы - как его оформить

Карандашные складки. Очень популярный вариант декорирования верхнего края штор. При шитье в качестве застежек чаще всего используются крючки и почти невидимые петли. Удобно, что складки не нужно формировать вручную, а вид получается очень красивый.

Как сделать верхний чехол для штор - как его оформить

Защитные складки. Никогда не выходящая из моды классика. Вы можете сделать двойные или тройные складки, чтобы экспериментировать с декором. Светоотражающие складки отлично смотрятся на любой ткани для штор.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *