Главная / Новости / Устройство кровли из сэндвич панелей

Устройство кровли из сэндвич панелей


Крыша – это венец творения частного дома и его важнейший элемент, от которого напрямую зависят условия проживания, безопасность и комфорт. Сегодня сэндвич панели для кровли – один из востребованных материалов нового поколения, особенно в промышленном строительстве. Возрастающий спрос объясняется уникальными техническими характеристиками и универсальностью этого материала. В нашей статье мы расскажем, как возводится крыша из

Что такое сэндвич панели?

Что такое сэндвич панели

Это трехслойный материал, состоящий из металлических листов с проложенной между ними изоляцией. В качестве теплоизоляции здесь используется либо полистирол, либо пенополиуретан, либо базальтовая вата. Первые два варианта предпочтительнее из-за их более высоких технических и эксплуатационных характеристик.

В качестве металлической обшивки используется оцинкованный стальной лист с нанесенным сверху лакокрасочным или полимерным покрытием. Во-первых, он повышает защитные свойства листа, продлевая его жесткую эксплуатацию на крыше. Во-вторых, это огромное разнообразие цветовых узоров, что дает архитекторам и дизайнерам возможность решить некоторые дизайнерские задачи.

Однако все слои склеиваются между собой специальным составом — двухкомпонентным полиуретановым клеем, который придает трехслойной структуре особую прочность. Следует добавить, что стальные листы необязательно представляют собой плоскую поверхность. Сегодня производители в основном предлагают профнастил То есть, с трапециевидной или гофрированной формой.

Техника монтажа

Техника монтажа кровли

Начнем с того, что кровля из сэндвич панелей — это быстрый и довольно простой монтаж. Однако, как и при любых других строительных работах, требуется тщательная подготовка.

Подготовительный этап

Он включает в себя:

  • проверьте точность обрешетки крыши на наличие зазоров;
  • перпендикулярность между колоннами и балками;
  • проверьте угол наклона;
  • если требуется дополнительная гидроизоляция, ее также следует выполнить.

Особенности установки

Особенности установки

Как уже упоминалось, установка не является сложным процессом. Но устройство кровли из сэндвич панелей имеет много нюансов, которые влияют на качество конечного результата.

Для начала под сэндвич панели для крыши укладывается система металлических стропил. Это либо стандартные стальные профили, либо оцинкованные несущие элементы из листового металла, имитирующие стандартные профили. Если используется первый вариант, в профилях необходимо заранее просверлить отверстия для крепежа. При использовании второго варианта тонкие оцинкованные элементы можно легко просверлить кровельными саморезами по металлу, которые используются для крепления опалубки крыши.

Кроме того, существует проблема обработки материала. Часто панели необходимо обрезать по длине или ширине. Не допускается использование шлифовальной машины. Скорость вращения режущего диска электроинструмента огромна. На поверхности среза создается зона высокой температуры, которая сжигает цинк и полимерный слой, обнажая металл. Именно в местах среза начинается коррозия панелей, что сокращает срок их службы.

То есть, алгоритм проведения установочных мероприятий:

  1. Сэндвич панели должны быть защищены от контакта с несущими конструкциями. Поэтому последние, а точнее их контактные поверхности, покрываются самоклеящейся уплотнительной лентой.
  2. Панели поднимаются на крышу с помощью крана, где они устанавливаются, начиная с обеих сторон конструкции крыши.
  3. Смежные панели соединяются с помощью поперечного шва, который обеспечивает полную герметичность стыка. Некоторые производители дополнительно рекомендуют использовать силиконовый герметик для герметизации стыка.
  4. Все панели крепятся к кронштейнам специальными винтами, имеющими две резьбы: нижняя — для крепления к кронштейну, верхняя — для удержания верхней стальной панели. Саморезы оснащены уплотнениями из неопреновой резины, которая не меняет своих характеристик и свойств при естественных нагрузках в течение всего срока службы.
  5. Правильная затяжка саморезов очень важна. Во-первых, они вкручиваются в верхнюю волну сэндвич панелей. Во-вторых, их нельзя затягивать слишком сильно, это приведет к сжатию прокладки и тем самым откроет монтажное отверстие для проникновения влаги. Кстати, по той же причине их не следует затягивать недостаточно сильно. В-третьих, крепежные элементы должны быть завинчены точно перпендикулярно плоскости кровельного покрытия.

Так как межблочное соединение является практически нахлестом, соседние панели, подлежащие соединению, должны быть закреплены поверх верхних панелей из оцинкованной стали. Для этого используются короткие металлические саморезы.

Установка с поперечными швами

Установка с поперечными швами

Если длина откоса достаточно велика и одна панель не покрывает этот параметр, то следует использовать укладку материала с поперечными швами. Вот очень интересная технология, которая основана на процессе создания нахлеста между двумя соседними панелями.

Это делается следующим образом:

  1. Нижняя стальная панель обрезается на длину перекрытия панели, которая будет установлена в качестве верхней панели.
  2. Они также имеют фаски на одинаковом расстоянии от теплоизоляции.
  3. Остается только верхний лист.
  4. Вырезанная таким образом панель укладывается на соседнюю панель, закрывая часть нижней панели оставшейся стальной накладкой.
  5. Две соединяемые панели крепятся к кронштейнам, а нахлест фиксируется маленькими саморезами с обязательным натиранием плоскости нахлеста герметиком.

Обратите внимание, что если угол составляет 5-100, нахлест должен быть в пределах 300 мм, если угол более 100, длина нахлеста составляет 200 мм.

В принципе, на этом этапе можно считать, что многослойная крыша готова. Осталось только установить последние штрихи. Это в первую очередь конек. Между верхними краями панелей укладывается теплоизоляционный материал, а сверху накрывается металлическим элементом, окрашенным в цвет сэндвич панелей. Если крыша примыкает к выступающей стене, стык закрывается так называемой заслонкой. Это угловой профиль, один фланец которого крепится к вертикальной поверхности, а другой — к поверхности панели, закрывая таким образом стык.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *