Главная / Новости / Как установить деревянный подоконник?

Как установить деревянный подоконник?


Дерево становится все более популярным материалом для оформления интерьера. Точнее говоря, оно возвращает себе часть утраченной популярности. В свое время, благодаря развитию химической промышленности, пластиковые полимеры практически вытеснили дерево в качестве отделочного материала. Однако спрос на деревянную мебель снова вырос. И это понятно, ведь мало что может сравниться с ним по натуральности и эстетике. Дерево все чаще используется в качестве материала для В статье мы расскажем вам, как установить деревянный подоконник.

Свойства материала

Свойства материала

Чтобы убедить себя в том, что установка деревянного подоконника в вашей квартире или частном доме — хорошая идея, достаточно ознакомиться с некоторыми уникальными свойствами этого материала.

  • Деревянный подоконник будет иметь отличные эксплуатационные характеристики. Материал полностью натуральный, поэтому подоконник можно установить и в детской комнате.
  • Материал прочен и устойчив к любым воздействиям. Это относится к перепадам температуры и влажности, а также к химическим веществам, например, при чистке.
  • Следует также отметить, что с точки зрения эстетики дерево оставляет далеко позади свои пластиковые аналоги. Множество различных вариантов этих декоративных элементов можно найти в магазинах. Даже самые взыскательные вкусы могут быть удовлетворены. Подоконник можно подобрать под любой декор интерьера.

Как выбрать?

Как выбрать подоконник

Прежде чем описывать монтаж деревянных подоконников, необходимо объяснить принципы, в соответствии с которыми должен осуществляться выбор.

  • Прежде всего, следует обратить внимание на целостность этого элемента. Необходимо посмотреть на конец продукта. Не должно быть никаких трещин или сколов, ни на поверхности, ни в структуре самой древесины.
  • Тип древесины, используемой для изготовления подоконника, также имеет большое значение. В случае с подоконниками следует обратить внимание на лиственные породы древесины. Среди них несомненным лидером является дуб. Вы также можете присмотреться к буку, каштану или сосне.
  • Конечно, было бы ошибкой упускать из виду эстетическую сторону этого выбора. Вы можете найти множество оттенков дерева, множество текстур, не говоря уже о текстуре дерева. Если добавить к этому широкий выбор лаков, морилок и пропиток, то можно сказать, что такой подоконник не только прекрасно справится со своими задачами, но и станет настоящим украшением интерьера.

После того как подоконник выбран, можно приступать к его установке. Лучше всего разделить работу на несколько этапов и выполнять их по очереди.

Подготовка площадки

Подготовка площадки

Сначала необходимо подготовить объект. Будь то новый дом или капитальный ремонт, после установки оконных рам обязательно останется строительный мусор, который необходимо убрать.

На этом этапе необходимо максимально выровнять поверхность под подоконником. Если имеются даже незначительные перекосы, их следует устранить с помощью деревянных клиньев. Единственное допустимое отклонение — небольшой наклон плоскости подоконника в сторону помещения, но это всего несколько миллиметров.

Установка

Установка подоконника

Как правильно устанавливать деревянный подоконник? Как правило, для этого процесса используется цементная смесь. Это означает, что необходимо приготовить определенное количество цементно-песчаной смеси. Здесь можно сказать, что раствора должно быть столько, чтобы он покрывал верхние 3-5 мм деревянных клиньев, используемых для выравнивания плоскости. Затем сверху укладывается деревянный подоконник и прижимается. Излишки раствора удаляются шпателем.

Уплотнение и крепление

Уплотнение и крепление

После выполнения вышеуказанных действий, в принципе, можно обойтись без дополнительных мер, но для достижения наилучшего эффекта дополнительное крепление подоконника не будет лишним. Если из дерева изготовлены не только подоконники, но и оконные рамы, можно использовать следующую процедуру.

Несколько саморезов вкручиваются с обратной стороны окна, через раму. Длина дополнительных крепежных элементов должна быть подобрана таким образом, чтобы шурупы входили в подоконник на глубину не менее 5 см. Такие действия не будут лишними и позволят вам не беспокоиться о прочности крепления подоконника. Это особенно важно, если этот элемент окна будет использоваться для размещения на нем цветочных горшков или других декоративных элементов.

Также обратите внимание, что все оставшиеся зазоры следует заделать монтажной пеной или силиконовым герметиком. В этом случае вам не нужно беспокоиться о надувании.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *