Главная / Новости / Как выбрать межкомнатные двери с шумоизоляцией?

Как выбрать межкомнатные двери с шумоизоляцией?

Офисные, домашние или квартирные двери меняют редко, и подобрать подходящие новые бывает ой как непросто, поскольку в этом деле существует много нюансов. Только зная их все, можно выбрать идеальную для себя дверь.

Первое, на что сразу должно быть обращено внимание, это то, чем покрыта дверь. Обычно для изготовления пользуются МДФ, натуральным шпоном, древесным массивом и стеклом.

МДФ обычно прикрепляется к деревянному каркасу и обрабатывается разными материалами: краской, бумажной пленкой, ламинатином либо экошпоном. Последний самый популярный в использовании при производстве дверей благодаря своему хорошему качеству.

Положительные стороны дверей из МДФ заключаются в том, что они довольно демократичные по цене и при этом очень разнообразны, а также довольно легки по весу.

Минусы — в их невысокой прочности, небольшом сроке эксплуатации и плохой звукоизоляции.

Двери из шпона — это тонкие листы из дерева, отличающиеся своей естественностью. На фоне дверей из массива, они смотрятся более натурально и относительно недорого стоят. Также их плюсы в том, что они экологичны и нетяжелы, у них хорошая шумоизоляция и их несложно восстановить. Но есть и существенные минусы в решении пользоваться такой дверью: во-первых, многое зависит от профессионализма в технике её изготовления, во-вторых, она очень чувствительна к внешним воздействиям. В частности, она может выцвести, если атмосфера будет излишне влажной или сухой. Качественные

Преимущества смотрятся более натурально,чем МДФ и относительно недорого стоят. Экологичны и нетяжелы, у них хорошая шумоизоляция и их несложно восстановить

Минусы чувствительна к внешним воздействиям

Двери из массива — это деревянные двери твердых сортов. Материал двери может быть целостным или брусчатым. Брусчатое полотно будет попрочнее и поустойчивое по отношению к температурным изменениям. Цельное же дерево больше подвержено изменениям из-за своей тяжести.

Преимущества дверей из массива в их натуральности, хорошей сохранности и лёгкой покраске.

Минусы в том, что они дорого стоят и могут вздуваться или изменять оттенок.

Бывают и полностью стеклянные двери. Обычно они устанавливаются в ванной или душевой. Иногда их используют и в офисе в тех местах, которые нужно визуально увеличить. Несмотря на кажущуюся хрупкость таких дверей, они на деле же очень надёжные и прочные. В этом их плюс. Минус же в их низкой звукоизоляции.

После того, как мы рассмотрели, из чего могут быть изготовлены двери, самое время перейти к их конструкции. Существует всего несколько видов дверных конструкций:

  • филенчатая
  • погонажная
  • щитовая
  • царговая
  • монолитная

Филенчатая дверь — это смесь из дерева и тонких вставных элементов из фанеры, ДСП, стекла, пластика и т.п. Она прочная и легкая, но при этом много стоит.

Погонажная же дверь укомплектована большим стеклом, которое устанавливается между двумя стоевыми деталями. Называется именно так, потому что по длине во всех местах она абсолютно одинаковая. Эта дверь смотрится очень внушительно и подходит практически под любой интерьер, но стоит также учитывать, что её поглощение звуков оставляет желать лучшего и в руках непрофессионала своего дела она может просто получиться некачественной.

Щитовая дверь цельная с наполнением из деревянных реек, МДФ, полосок ДВП, либо кортона с сотовой структурой. Цена у неё невысокая, но материалы для наполнения обычно не самого лучшего качества и не всегда экологически чистые.

Царговая же дверь похожа на конструктор. Поперечные брусья называемые царгами образуют две перпендикулярные опоры. Иногда они используются в комбинации с другими элементами, например, стеклом. Царговые двери внешне очень разнообразны, у них отсутствует кромка и их детали легко заменить во время ремонта. Их недостаток — тяжесть.

Монолитная дверь — это всё та же щитовая конструкция, но с небольшим отличиями и преимуществами. Каркас у неё состоит из массива хвойных пород дерева и закрывается с двух сторон МДФ-плитами, а внутри всё заливается экструзионной плитой. Такая конструкция водоотталкивающая и теплоустойчивая. К тому же, она прочна и экологична.

Следующее, на что должно обратить внимание при выборе дверей — это способ их открытия. Межкомнатные двери бывают распашными, раздвижными и складными.
Самые многочисленные двери — распашные. Они, в свою очередь, подразделяются на одностворчатые, полуторастворчатые и широкие двустворчатые.
Распашные двери, открывающиеся в две стороны совершенно не подходят для квартир, поскольку они устанавливаются только в общественных местах ввиду их свободной проходимости.

Если необходимо соблюдать экономию домашнего пространства, то тут придутся кстати раздвижные или складные двери.
Раздвижные двери двигаются по рельсам, находящимся либо только сверху, либо и сверху и снизу сразу. Такие двери сильно шумят и в них накапливается много пыли.
Что касается складных дверей, то они похожи по виду на гармошку. И хоть они и действительно по всей возможности создают экономию пространства, но при этом совсем не гарантируют поглощение шума и за их петлями нужно постоянно ухаживать. К тому же, установить их будет сложнее, чем раздвижные.

Когда с конструкцией двери все определено, стоит перейти к следующему вопросу в выборе двери — типу дизайна. Он бывает классическим и современным (модерн). Классические двери обычно украшаются разными вставками, а в дверях современного типа, напротив, отсутствует излишняя вычурность.
Что по цвету, то рекомендовано выбирать его так, чтобы он резко выделялся по сравнению с полом.

Петли у дверей обычно бывают классическими или скрытыми. Скрытые петли нельзя заметить ни с одной ни с другой стороны.Они используются с целью установки дверей в стиле модерн. При наличии скрытых петель дверь открывается не слишком сильно. Если так необходима широта, её можно достигнуть при помощи доборов. Доборы бывают двух видов: обыкновенные и телескопические. Телескопические прикрепляются к дверям пазами, а обычные подгоняются под размер и закрепляются с помощью монтажной пены. Благодаря доборам не только становится проще монтаж, но и появляется возможность приглядеться к фигурным элементам. Желательно, чтобы доборы были скруглеными, потому что так проще проконтроливать скопления пыли на выступах.

Переходя к теме материала дверных ручек, следует сказать, что их существует великое множество, самыми многолетними из которых являются стальные и латунные. Также в выборе ручки может встать вопрос о механизме закрытия двери с ее помощью. Его может либо не быть вообще либо он будет нажимной с защёлкой.
Далее необходимо сказать пару слов про замок. Он бывает классическим и магнитным. В классическом есть засов, положение которого изменяется при нажатии на ручку. Более современным вариантом является магнитный замок, изготовленный из специального сплава. Закрывая такую дверь, на ручку нажимать не надо. По своему устройству магнитный замок похож на защелку женской сумочки. Он практически бесшумен и дольше служит.
И последнее, что стоит упомянуть, при выборе межкомнатной двери — это её наличники. Они позволят скрыть крепления и зазоры от глаз и придадут проему завершенность. Делятся на простые и телескопические. Первые приклеиваются или прибиваются к коробу. Вторые — соединяются замковым механизмом.

Ну вот, теперь, зная все факторы при выборе межкомнатной двери, вы сможете подобрать оптимальный для себя вариант, не вытащив при этом кота в мешке. Удачных вам покупок!

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *