Главная / Новости / Рулонная гидроизоляция для фундамента: особенности работ

Рулонная гидроизоляция для фундамента: особенности работ


– это материал, используемый для защиты поверхности от воздействия воды, пара и конденсированной влаги. Этот вид гидроизоляции отличается от остальных классом защиты, он намного надежнее и прослужит дольше, чем, например, утепление жидкими материалами.

Существует три вида монтажа: 

  • Гидроизоляционная основа приклеивается к поверхности клеевым составом, без термической обработки плавающим методом.
  • Рулонная гидроизоляция наносится на основание путем расплавления битумного слоя открытым огнем, после чего утеплитель плотно прилегает к поверхности.
  • Комбинированный метод. Чаще всего используется при монтаже гидроизоляционных мембран. В этом случае изоляционный материал прикрепляют к поверхности путем сварки горячим воздухом к рельсам, металлическим панелям или друг к другу, образуя сварной шов.

Перед началом работы необходимо очистить поверхность от земли, пыли и других загрязнений, при наличии неровностей их необходимо удалить. Далее проводим грунтовку специальной пропиткой на битумной основе. После высыхания грунтовки приступаем к работе: для оклейки материалом, не требующим термической обработки, используется шпаклевка, которая наносится на бетонное основание и рулонный материал. Чаще применяется рубероид для фундамента, цена и его функциональность хорошо сочетаются.

Рулонная гидроизоляция

Такое утепление выполняется не менее чем в два слоя, с перекрытием стыков. При термическом способе обработки используется бикрост, он уже содержит битумный слой, который плавится и прилипает к поверхности. Такой утеплитель можно сделать в один слой, главное — не оставлять открытых участков и правильно обрабатывать стыки между листами.

Монтаж тканевой мембраны отличается от остальных. Различают вертикальный и горизонтальный способ нанесения утеплителя. Поскольку монтаж и сам состав мембранной гидроизоляции отличаются от перечисленных выше материалов, следует рассмотреть ее более подробно.

Геотекстиль уложен внахлест 10 см, все швы проварены строительным феном. Основной теплоизоляционный материал расстилается на ткани внахлест 10-15 см, слой за слоем. Стык сваривают с двух сторон таким образом, чтобы образовался своеобразный «мешок», после чего полученный шов проверяют на герметичность подачей сжатого воздуха.

Далее укладывается второй слой геотекстиля, который предотвратит воздействие бетона на утепляющий слой. Завершающим этапом станет укладка полиэтиленовой пленки, которая защитит пористую структуру геотекстиля, чтобы он не заливался бетоном.

Вертикальная изоляционная мембрана укладывается на подготовленное и однородное бетонное основание снизу вверх. Здесь используются как гладкие, так и гофрированные пленки, в зависимости от поставленной задачи. Поверхность должна быть сухой, чистой и ровной, чтобы ткань плотно прилегала.

При необходимости для хорошего сцепления утеплителя с бетоном поверхность можно покрыть геотекстилем, монтируют пластиковые направляющие, в состав которых входит клей, активирующийся при воздействии температуры. Стоит заранее рассчитать стыки материала, чтобы направляющие были связующим звеном между листами.

Затем поверхность покрывается мембранным материалом. Если это гладкий утеплитель, то его можно защитить слоем геотекстиля, профилированный материал в защите не нуждается. Гидроизоляцию необходимо приварить к направляющим путем нагревания горячим воздухом. Важно соблюдать герметичность сварных швов, иначе со временем при воздействии воды материал будет отслаиваться от поверхности бетона.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *