Главная / Новости / 5 способов утеплить дачный дом на зиму

5 способов утеплить дачный дом на зиму


не так просто, как может показаться на первый взгляд. Конечно, всегда можно использовать дорогие материалы из ближайшего строительного магазина, но ограниченный бюджет не всегда позволяет так поступить.

Как тепло покидает дом?

Даже самая современная отопительная система не будет давать эффекта, если тепло просто утекает на улицу.

Поэтому необходимо разобрать основные места утечек:

  • до 25% через окна и двери;
  • до 15% через потолок;
  • до 15% через пол;
  • до 35% (иногда до 50) через стены.

Рассмотрим каждый пункт подробнее.

Окна

Окна

Данный пункт актуален лишь для счастливых обладателей деревянных окон.

Нередко для защиты от холода используют ставни, но это не самый простой и далеко не самый эффективный способ.

Намного эффективнее с помощью герметика или специальной замазки и стекла. Если на стёклах есть трещины, то стоит их заменить. В идеале на более толстые.

Также следует с помощью ваты заткнуть все щели и заклеить их сверху бумажными полосками.

Двери

Двери

Необходимо утеплять все двери, в том числе и межкомнатные. Особенно если они ведут в прихожую или в холодные помещения. Главное в этом случае устранить щели, которые рано или поздно в любом случае появляются между дверным полотном и коробкой.

Сделать это можно с помощью уплотнителей, но данный вариант актуален только в том случае, если щели не слишком большие. Также можно повесить плотную штору. А если дует из-под двери, то следует снизу закрепить специальную уплотнительную щётку.

Потолок

Потолок

на сегодняшний день едва ли не самая главная часть утепления дачи. Но утеплять крышу есть смысл, если второй этаж жилой. А если нет, то лучше сосредоточиться на утеплении потолка. Все знают, что тёплый воздух всегда поднимается вверх, поэтому тёплый потолок значительно снизит теплопотери.

Проще всего использовать пенопласт. Кроме того, данный вариант наиболее экономичный. Это оптимальный вариант, если всё необходимо сделать быстро и с максимально ограниченным бюджетом.

Но лучше всего отдать предпочтение пенополистирольным плитам с фрезерованным краем. Укладывают их обычно внахлест, так как в ином случае остаются щели.

Пол

Пол

В деревянных домах нередко бывает очень холодный пол. Конечно, сейчас многие выбирают систему тёплых полов, но данный вариант подходит далеко не всем. Поэтому лучше всего утеплять пол по периметру. Если подвал холодные, то снизу через зазоры между полом и стеной в помещение будет проникать холодный воздух.

Чтобы закрыть эти зазоры наиболее часто используют пенофол. Материал прикрепляют с помощью мебельного степлера, поэтому с утеплением справится даже человек без опыта. Главное, чтобы один из краёв лежал на полу, а второй находился на стену.

Кроме того, можно использовать ковры, паласы и дорожки. Они хорошо сохраняют тепло. К тому же, по ним намного приятнее ходить босиком.

Стены

Стены

Больше всего тепла зачастую уходит именно через стены. К сожалению, быстро, просто и дёшево стены деревянного дома утеплить не получится. Наружное утепление должно быть максимально качественным.

Существует большое количество утеплителей, которые, как правило, помещают между стеной дома и сайдингом. Выбор утеплителя обычно зависит от материала, из которого изготовлен дом и технологии строительства. В каждом случае будут свои нюансы, которые непременно необходимо учитывать при выборе.

Лучше один раз качественно утеплить весь дом, чтобы в итоге значительно сэкономить на отоплении. Таким образом использование утеплителя со временем себя окупит, а в вашем доме всегда максимально тепло и уютно.

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *