Главная / Новости / Плафоны для люстры — дизайнерские идеи по созданию настоящей магии света (77 фото)

Плафоны для люстры — дизайнерские идеи по созданию настоящей магии света (77 фото)

Люстра давно перестала быть просто источником света, на данный момент она является элементом украшения любого интерьера, способна придать индивидуальность, элегантность и даже роскошь. Без правильно подобранного источника света помещение никогда не будет выглядеть идеально.

Необходимо основательно подойти к выбору, продумать все детали покупки, ознакомиться с предлагаемым ассортиментом, посмотреть фото люстр в интерьере помещений. Это поможет вам сделать правильный выбор и не разочароваться в покупке.

Потолочные светильники-люстры: дизайнерские идеи для создания настоящей магии света (77 фото)

Вариантов светильников множество. Рассмотрим важные нюансы, на которые стоит обратить внимание.

Читайте также: Тест: какой интерьер идеально вам подходит. Какой стиль интерьера вам подходит: тест и результаты Как выбрать стиль интерьера квартиры тест

Виды плафонов

Основная функция этого элемента светильника – рассеивание направленного света. Яркость освещения зависит от дизайна и цвета потолка. Их можно объединить в две большие группы: полностью закрытые и частично открытые.

Из названия легко понять, в чем их отличие: закрывая источник света потолком, мы получаем мягкий рассеянный свет; открытый вариант обеспечит лучшее покрытие площади. Крыша открытого типа может смотреть вверх, вниз или вбок. В первом случае он больше похож на закрытый тип.

При выборе следует обратить внимание на тип крепления и диаметр потолочного монтажного отверстия. Распространены следующие виды крепежа: болты, резьба, пружины, стопорное кольцо.

Внешний вид современной крыши может быть любым. Условно выделяют три группы: конические, цилиндрические и круглые. Играет роль и цвет: чем он светлее, тем больше света будет пропускать потолок. Наоборот, чем темнее, тем меньше света он даст в итоге. Важно правильно подобрать интенсивность света, чтобы не создавать дискомфорта и не утомлять глаза.

Есть потолочные светильники, в которые можно установить несколько лампочек одновременно. Или купите набор, чтобы настроить их.

Учитывайте тип ламп, используемых в светильнике. Лампы накаливания, особенно в большом количестве, сильно нагреваются, поэтому для них нужна подвесная конструкция люстры.

Хрустальные плафоны люстр также можно использовать с галогенными, энергосберегающими или светодиодными лампами. Идеальный для этой цели материал устойчив к перепадам температур, красиво выглядит и способен создавать удивительную игру света.

Пластиковая крышка выглядит как стекло, но не такая хрупкая. Не подходит для дорогого интерьера из-за менее эффектного внешнего вида. Приобретайте его для хай-тека или детской комнаты.

Металлический абажур отлично подойдет для настольной лампы в детскую комнату: он не ломается и легко моется.

Бумажный вариант – непременный атрибут восточного интерьера. К сожалению, он недолговечен: порошок быстро выведет его из строя. Используйте с ним люминесцентные или светодиодные лампы.

Тканевая ширма создаст ощущение комфорта в спальне, но будет собирать пыль и запах.

Мощность

Это один из главных критериев выбора. Яркий свет может утомлять, раздражать глаза, тусклый свет тоже утомляет и при длительном использовании даже ухудшает зрение.

Суммарная мощность всех лампочек должна составлять 15 Вт на 1 м2 помещения. Это для ламп накаливания. Для люминесцентных, галогенных или светодиодных этот показатель может быть в 10 раз ниже.

Еще зависит от материала крыши, если она менее прозрачная, то мощность надо увеличить. По наличию рефлектора: отраженный пучок света рассеивается более равномерно.

Плафон своими руками

Вещи ручной работы в интерьере сегодня особенно популярны. Изготовление многих предметов требует минимум затрат и усилий, но главной изюминкой обстановки становится результат. Примером может служить экран-паук. Если вы не можете найти лампу, соответствующую вашему стилю, почему бы не сделать ее самостоятельно?

Читайте также: Стиль 60-70-х снова в моде в дизайне интерьеров

Для начала определитесь с концепцией будущего потолочного светильника, посмотрев фото в интернете. Не бойтесь выбирать необычные материалы: пряжу, проволоку, бутылки и баночки, кружево и многое другое. Мы подготовили для вас несколько необычных идей.

Легко или сложно?

И да и нет. Главное не торопиться, ведь вы не будете стоять на земле, можете потерять равновесие и упасть, сами или со свечой в руках. Вспомните известный анекдот о том, почему мужчина, снимавший люстру, упал со стула.

Как правило, в старых квартирах строители втыкали небольшой крючок в плиту в центре комнаты и вешали люстру. Крючок прикрыл колпачком, он устанавливался практически на все советские и импортные многоламповые светильники.

Потолочные светильники-люстры: дизайнерские идеи для создания настоящей магии света (77 фото)

Если вы только что переехали на вторичку после других владельцев, то крепления могут быть разными: на современные хомуты или саморезы, а также на распорки на железобетонный потолок или на сам светильник.

Словом, нужно предварительно все подробно изучить и при необходимости подготовить необходимый инструмент.

Плафон из бутылок

Еще один вариант стеклянного потолка.

  • Подготовьте подходящую стеклянную бутылку. Нарисуйте прямую линию ближе к низу. Используя стеклорез, разрежьте бутылку по линии.
  • Используйте часть бутылки с горлышком. Отшлифуйте острый край наждачной бумагой.
  • Протяните кабель через горловину. Изнутри вставьте патрон и лампу.
  • Повторите операцию с нужным количеством бутылок (на люстру вам понадобится 5-7 штук), затем соедините их с каркасом.
  • Украсьте по своему вкусу.
  • Шторы на кухню — 120 реальных фото новых дизайнов. Варианты идеального сочетания современных штор в интерьере кухни

  • Как повесить шторы: пошаговая инструкция с фото примерами и рекомендациями. Эксклюзивные дизайнерские решения для штор от опытных мастериц
  • Подхваты для штор — 150 эксклюзивных фотографий новых продуктов

Пошаговая инструкция демонтажа светильника залы

Отключите электричество в вводной коробке на всю квартиру или комнату, если есть зональная разводка. Это техника безопасности, чтобы удалить подсвечник.

Избегайте поражения электрическим током, потому что редко кто надевает резиновые диэлектрические перчатки при такой технической операции.

Не рискуйте и проверьте ток в патронах паука специальным щупом, который всегда должен быть в квартире.

Снимите потолочные светильники, хрупкие предметы декора, в том числе лампочки.

  • Как выбрать фазометр: обзор, назначение, принцип работы, область применения + инструкция по применению с фото

  • Как сделать трансформатор своими руками: пошаговая инструкция, схема, чертежи, список материалов + фото готового самодельного трансформатора
  • Какой детектор скрытого провода лучше? ТОП-10 лучших производителей с фото и описанием

Открутите крепления на цоколе, скрывающем блоки для подключения люстры к сети 220 вольт.

Опустите крышку вдоль нижнего штифта. Отдельные клеммные колодки или отдельные жилы проводов. Перед этим еще раз проверьте напряжение на оголенных проводах.

Читайте также: Амбарная доска в интерьере: модные правила дизайна

Разделите провода сбоку, а если вы возвращаете люстру на место или меняете ее только после ремонта, обмотайте сетевые контакты изолентой.

Работа над этим закончена. И ты умудрился снять люстру голыми руками.

Плафон из ниток

Этот оригинальный светильник сможет сделать даже ребенок! Будет отлично смотреться на кухне или в столовой.

Потолочные светильники-люстры: дизайнерские идеи для создания настоящей магии света (77 фото)

Подготовьте цветные нитки (бечевку или толстую вату), клей ПВА, воздушный шарик и вазелин.

  • Надуйте воздушный шар до желаемого размера. Шар лучше выбрать круглый, так как потолок будет повторять его форму. Маркером отметьте границы намотки нитей (верхнюю и нижнюю).
  • Покройте его слоем вазелина.
  • Полностью покройте нити клеем. Делайте это не сразу, а по мере необходимости.
  • Начинайте наматывать нити, учитывая нарисованные края. От узора и плотности намотки зависит внешний вид изделия, поэтому подойдите к процессу с мыслью.
  • Оставьте на сутки до полного высыхания.
  • Лопайте шарик и удаляйте его с получившегося экрана. Можно проверить на прочность клубок пряжи: вставьте в него еще один клубок и надуйте.
  • Вырежьте отверстие для оправки
  • Украсьте абажур цветами или бусинами.

Дизайнерские люстры — Хиты продаж по итогам 1 квартала 2020 г.

Выбранные светильники для клиентов Interlight74

Lightstar Simple Light 802070 белая потолочная люстра, диаметр 56 см Код товара: LIG802070

Производитель: Lightstar (Италия)

Больше возможностей

28782 руб

Подвесная люстра Maytoni Erich MOD221-PL-08-G, белый/золотой Код продукта: MOD221-PL-08-G

Производитель: Майтони (Германия)

Больше возможностей

24600 руб

Подвесной светильник Интерсвет внутр.020.20, золото, диаметр 20 см Код товара: внутр.020.20***

Производитель: Интерсвет

Больше возможностей

3997 руб

Плафон из пластиковых бутылок

Получится не только дешево, но и невероятно стильно и эффектно. Он не требует дополнительных украшений, а ненужным бутылкам найдется новое применение. Прекрасно дополнит интерьер в стиле минимализм и хай-тек.

Вам понадобится: пятилитровая пластиковая бутылка и много ложек, клей.

Отрежьте дно бутылки и ручки пластиковых ложек, оставив небольшую ножку. Приклейте ложки к бутылке. Чтобы избежать некрасивых проплешин, делайте это в перекрывающихся рядах. Характерной чертой такой лампы будет данный приглушенный свет.

Сделайте чашу в форме лотоса из ложек или вырежьте много листьев из зеленой бутылки и создайте удивительный летний узор.

  • Тюль своими руками — пошаговая инструкция, как сшить красивую тюль. Фото готовых идей и современного дизайна
  • Шторы под серые обои: варианты идеального сочетания штор в сером интерьере (ТОП-150 фото новинок дизайна)

  • Одеяло — 130 фото лучших новинок 2020 года. Пошаговая инструкция, как сшить красивое лоскутное одеяло своими руками

Установка временной подсветки

Ремонт в квартире проводится не только днем. Поэтому в прихожей обязательно должно быть освещение. Его можно создать из сорокасантиметрового куска электропроводки.

  • Изолированные диэлектрические отвертки до 1000 В: советы по выбору лучшего производителя

    Читайте также: Кухня в хрущевке с холодильником — 40 интересных идей — Фото

  • Рабочий инструмент с диэлектрической изоляцией: какой лучше выбрать? Обзор производителей, фото+видео

  • Как сделать антенну для FM радио своими руками — простая инструкция по изготовлению самодельной антенны с фото и описанием

Обнажив концы проводов со всех сторон, прикрутите пару к простому патрону, но только так — нулевой провод (пробник вам подскажет) к цоколю лампы.

Вверху прикрепите часть шнура временной лампы, просто перегнув его через крючок, и вставьте контакты в подвесные блоки. Если колодок нет, сделайте витки с вывешиванием фаз, разделив их и обмотав каждую изолентой.

Фото плафонов для люстры

Потолочные светильники-люстры: дизайнерские идеи для создания настоящей магии света (77 фото)

Вам понравилась статья? доля

Потолочные светильники-люстры: дизайнерские идеи для создания настоящей магии света (77 фото)

0

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *