Главная / Новости / Как самостоятельно уложить рулонный газон?

Как самостоятельно уложить рулонный газон?


Укладка рулонного газона — быстрый и простой способ создания красивого и зеленого верхнего покрытия на участке. Это отличное решение для тех, кто не хочет ждать, пока сеются и прорастают травяные семена. Чтобы правильно уложить рулонную лужайку, необходимо учесть несколько важных моментов. Рассмотрим подробнее, как самостоятельно уложить газон в рулоне и получить прекрасный результат.

Что такое рулонный газон?

рулонный газон

Рулонный газон — это газонное покрытие, которое производится на специализированных фермах и продается в виде роликов. Каждый компонент представляет собой слой земли, где выращиваются травы с корнями. Рулоны травы могут быть различных размеров и форм, поэтому используются для обустройства газонов всех габаритов и конфигураций.

Для создания газона такого формата применяют специальные травяные смеси, состоящие из нескольких видов трав. Культуры подобраны таким образом, чтобы обеспечить зеленый цвет участка, а также высокую устойчивость к засухе, болезням и вредителям. Кроме того, на фермах производятся элементы всевозможной плотности, благодаря чему можно подобрать оптимальный вариант для конкретных условий и требований.

Такая лужайка оптимальна для создания живописного ландшафта на приусадебном участке, в парке, на спортивных полях или других общественных местах. Он не только придает красоту и эстетичность окружающей обстановке, но и имеет ряд других преимуществ. Например, позволяет быстро получить зеленое покрытие без необходимости ждать несколько лет.

Плюсы и минусы материала

  • Газон позволяет быстро получить поверхность из зелени, для этого не нужно ожидать, пока пройдет время.
  • Рулоны организуются на особенных фермах. Там применяются только специальные смеси из трав, это обеспечивает высокое качество и устойчивость к засухе, болезням и вредителям.
  • Такая трава легко транспортируется и укладывается на месте, поэтому материал удобный для использования.
  • Такой формат лужайки не требует особого ухода относительно травяного покрытия, которое нужно регулярно поливать, подкашивать и удобрять.

  • Такое покрытие дороже, чем травяное из семян, поэтому оно может быть недоступно для некоторых бюджетов.
  • Рулоны имеют ограниченный выбор сортов трав, поэтому здесь могут возникнуть проблемы при создании индивидуального дизайна.
  • Чтобы газон выглядел аккуратно и долго сохранял свойства, необходимо правильно установить его и обеспечить правильный уход во время приживления.
  • Лужайку в рулонах нельзя выращивать самостоятельно, его следует приобретать на особенных фермах.

Как рассчитать размер и число рулонов для участка?

рулонный газон

Чтобы грамотно рассчитать размер и количество роликов для участка, необходимо учесть несколько важных моментов.

Первым шагом в расчете количества является определение размеров участка. Измерьте длину и ширину участка в метрах, используя измерительную ленту. После определения масштаба участка, рассчитайте его площадь. Для этого умножьте длину на ширину. К примеру, если длина участка составляет 15 метров, а ширина — 10 метров, то площадь участка будет равна 150 квадратных метров.

После расчета площади участка можете приступить подсчету нужного количества рулонов газона. Точные цифры зависят от размеров ролика и объема участка. Стандартно размеры ролика составляют 0.4 х 1.6 или 0.6 х 1.6 метра. Для подсчета поделите площадь участка на площадь рулона. К примеру, если размеры катушки газона составляют 0.4 х 1.6 метра, один рулонный газон в м² покрывает площадь, равную 0.64. Если площадь вашего участка равна 150 кв.м., для его покрытия вам потребуется примерно 234 рулона.

Чтобы избежать недостатка материала, рекомендуется добавить запас на 5-10%. Это позволит вам иметь достаточное количество сырья на случай ошибок или после подрезки краев.

Порядок укладки рулонного газона

укладка рулонного газона

Рассмотрим технологию укладки рулонного газона:

  1. Сначала необходимо подготовить участок. Очистите его от мусора и камней, выпрямите поверхность и обработайте почву гербицидом, чтобы избавиться от сорняков.
  2. Рулоны раскрывайте строго перед укладкой, чтобы сохранить свежесть травы. Раскатайте ролики на подготовленной поверхности и оставьте на несколько часов, чтобы они привыкли к новой среде.
  3. Укладывайте траву вдоль длинной стороны участка. Расположите первый ряд вдоль края участка, а остальные ряды — вдоль первого. Ставьте газон друг за другом, прижимая к земле и оставляя минимальные зазоры между ними.
  4. После укладки рулонов прижмите их к земле, чтобы обеспечить хороший контакт корней травы с почвой. Для этого примените деревянную доску или каток.
  5. Сразу после фиксации обязательно полейте водой поверхность. Это поможет корням травы быстрее привыкнуть и укрепиться в почве.
  6. В течение первых двух недель после укладки рулоны нужно поливать ежедневно, а затем переходить на режим полива по мере необходимости. Также важно подкашивать траву и удалять сорняки.

Уход за рулонным газоном

уход за рулонным газоном

Как и любое другое растительное покрытие, газонная трава в рулонах требует ухода.

Вот несколько советов, как его осуществить:

  • Плоскость нуждается в регулярном поливе, особенно в жаркую погоду. Поливайте траву ночью или рано утром, чтобы избежать испарения воды и ожогов травы от солнца. Не перенасыщайте лужайку водой, так как это может привести к развитию грибковых заболеваний.
  • Газон нуждается в регулярной подкормке, чтобы сохранить живописный вид и качество. Используйте профессиональные удобрения, которые содержат нужные компоненты питания для травы.
  • Ролики нуждаются в регулярном скашивании травы, чтобы сохранить индивидуальную форму. Подкашивайте траву не чаще одного раза в неделю и не удаляйте более трети высоты за один раз.
  • На газоне следует регулярно удалять сорняки, которые конкурируют с культурой за питание и воду. Удаляйте сорняки ручным или механическим способом, чтобы избежать повреждения растений.
  • Ролики могут принимать болезни и вредителей. Чтобы избежать проблем, регулярно обрабатывайте поверхность инсектицидами и фунгицидами, а также следите за состоянием растений и своевременно принимайте меры по для лечения.

Смотрите также

Запчасти ЯМЗ: ключевые компоненты для надежного двигателя

Привет, друзья! Сегодня мы расскажем о запчастях для двигателей ЯМЗ – прекрасным выборе для тех, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *