Главная / Новости / Колёса и ролики для тележек: виды и особенности

Колёса и ролики для тележек: виды и особенности

На любом складе, в магазине или гипермаркете не обойтись без складских тележек. С их помощью развозят товар для выкладки на прилавки, отгружают мелкие партии со склада клиентам. Расходным материалом для тележек являются колеса. Их периодически приходится менять. Выбирают их в зависимости от условий эксплуатации и вида тележки. На портале https://www.kolesa-nsk.ru/ можно получить больше информации про колёса и ролики для тележек.

Устройство колеса

Такие изделия состоят из пластины крепления, с помощью которой колесо крепят к основанию тележки, кронштейна и колеса. Кронштейн может иметь поворотный механизм или быть статичным. Колесо состоит из шины, обода и подшипника, за счет которого происходит вращение. Для складских тележек используют ролики из полиуретана. Они не имеют кронштейна и пластины крепления. Их надевают на ось и закрепляют.

Разновидности

Колеса для тележек бывают полностью металлическими, с шиной из резины или полимерного материала. Есть полностью нейлоновые модели. В зависимости от применения и вида колеса бывают:

  • Аппаратные. Эти изделия устанавливают на тележки для лабораторий, больниц, где не требуется перевозить груз с большой массой. Кронштейны тележек могут поворачиваться на 360 градусов или быть статичными.
  • Пневматические. Шины накачивают воздухом, за счет которого колесо становится твердым и упругим. На таких колесах хорошо перемещать грузы по грунту, песку и обычной дороге. Тележки с пневматическими колесами используют на неподготовленной и неровной дороге. Их могут применять на ровном полу, тележки не повредят поверхность.
  • Цельнолитые. Это колеса большого диаметра с резиновыми или полиуретановыми шинами.
  • Металлические жаростойкие. Такие модели нужны для пекарни, коптильни или на производствах, где температура выше обычных показателей.
  • Полиуретановые. Их используют для складских тележек. Колеса выдерживают большие нагрузки, долго служат и не царапают поверхность пола.
  • Большегрузные. Колеса предназначены для перемещения тяжелых грузов от 0,5 тонн и больше. Их применяют на больших складах или в гипермаркетах.
  • Нейлоновые. Их используют на строительных объектах, в цехах и на промышленных предприятиях. Выдерживают большие нагрузки, устойчивы к агрессивным средам. Но такие колеса сильно шумят при перемещении тележки.

Существуют также изделия для садовых тележек, вышек, мусорных баков или других видов изделий. Такие колеса предназначены для определенных условий эксплуатации.

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *