Главная / Среда / Криогенный насос что это такое

Криогенный насос что это такое

Криогенный насос

Статья поможет разобраться: криогенный насос — что это и зачем он используется? Это оборудование, которое применяется для перелива криогенных жидкостей, а также для создания необходимого уровня рабочего давления в воздухоразделительных и газификационных системах. Использование таких насосов позволяет обеспечить беспрерывность процесса газификации, а также выдачу продуктов при необходимом уровне рабочего давления, исключить их потерю.

Устройство оборудования

Агрегат состоит из электродвигателя, одноступенчатого редуктора, механизма движения, цилиндровой группы. Также в комплект входят эксплуатационные документы.

Перед отгрузкой каждый насос проходит обязательные испытания.

Принцип действия

Криогенный насос представляет собой поршневую машину с бесступенчатой регулировкой величины объемной подачи криогенных жидкостей. Вращательное движение электромотора передается на одноступенчатый редуктор посредством механизма движения. Благодаря этому, осуществляются возвратно-поступательные движения поршня.

Принцип действия основан на вытеснении криогенной жидкости из замкнутого объема.

Основные виды

В зависимости от типа работы крионасосы делятся на 2 категории.

Центробежные

В данном устройстве движение жидкости с заданным напором создается за счет центробежной силы, которая возникает при вращении лопастей рабочего колеса.

Поршневые

Всасывание среды осуществляется путем создания в рабочей камере низкого давления за счет движения поршня.

При этом центробежные и поршневые агрегаты могут быть погружными и выносными в зависимости от способа монтажа. В погружных моделях применяется конструкция единого вала, на нем находится рабочее колесо, ротор электродвигателя и подшипники. Оборудование выносного типа отличается горизонтальным размещением цилиндровой группы.

Достоинства насосов

Плюсы оборудования:

  • простота и надежность, а также компактность конструкции;

  • быстроходность, что позволяет в минимальные сроки перекачивать большой объем криогенной жидкости;

  • возможность плавной регулировки уровня производительности;

  • небольшие энергетические затраты;

  • удобство технического обслуживания;

  • малый уровень шума при работе;

  • возможность применения в широком температурном диапазоне, допустима эксплуатация на открытом воздухе;

  • большой выбор моделей по производительности;

  • срок эксплуатации 20 лет.

Все оборудование соответствует техническим требованиям и высоким стандартам качества.

Сфера применения

Агрегаты используются для заправки холодных газификаторов, стационарных резервуаров, криогенных хранилищ, автомобильных цистерн, входят в состав установок для наполнения баллонов, применяются в системах пожаротушения. Такие агрегаты востребованы в компаниях, которые эксплуатируют газонаполнительное оборудование (к примеру, в сфере металлургии, металлической обработки, медицинской отрасли, электронике и т. д.)

Чтобы купить криогенный насос, обращайтесь в компанию «ДИОКСИД». В каталоге представлены агрегаты различной производительности и комплектации на выбор клиентов. Обращайтесь по указанным телефонам, чтобы получить подробную консультацию по любому вопросу.

Смотрите также

Рефинансирование ипотеки в Сбербанке: полный гид по снижению процентной ставки

Рынок ипотечного кредитования постоянно меняется, что может создавать как препятствия, так и возможности для заемщиков. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *