Главная / Строительство / Строительная техника на дизеле: в чем причина популярности?

Строительная техника на дизеле: в чем причина популярности?

Все чаще при выборе спецтехники, предназначенной для выполнения разнообразных работ, потребители отдают предпочтение дизельным моделям. Это относится к тракторам, подъемникам, погрузчикам, бульдозерам, грейдерам и другим агрегатам схожего назначения. Востребованность дизельных машин объясняется значительным перечнем преимуществ мотора ЯМЗ 650 и двигателей на дизеле в другом исполнении.

Принцип работы

Технические параметры и полезные свойства дизельных моторов обеспечиваются особенностями конструкции и функционирования таких агрегатов. Принцип работы подобного оборудования принципиально отличается от принципа работы движков на бензине.

В дизеле образуется горючевоздушная смесь, которая под воздействием элементов топливной системы самовоспламеняется без участия свечи зажигания. Это важнейшее отличие дизельного мотора от бензинового. Степень сжатия топлива в таких агрегатах очень высока, в связи с чем при самовоспламенении вырабатывается значительная энергия. Конструктивные элементы дизеля предусмотрены для такой большой нагрузки. Поэтому они отличаются большей прочностью и надёжностью, чем детали бензиновых движков.

Достоинства дизельных строительных машин

Преимущества техники с таким мотором заключаются в следующем:

  • Агрегаты подобного плана обладают большей надёжностью, чем машины с другими двигателями. Они эффективнее работают с большой нагрузкой.
  • Спецтехника с дизелем не оборудована электроподжигом, поэтому она требует меньших затрат на обслуживание силового агрегата.
  • Высокий КПД такого оборудования обеспечивает уменьшение расходов на топливо по сравнению с бензиновыми агрегатами.
  • Прекрасная работоспособность обуславливает использование строительной техники на дизеле при любом состоянии дорожного покрытия и в тяжелых условиях труда.
  • Дизельная спецтехника обладает большей мощностью, чем бензиновые агрегаты схожего назначения.
  • Особенности конструкции дизелей позволяют оборудованию эффективно функционировать с малых оборотов. Такой характеристикой не могут похвастаться бензиновые машины.

При использовании спецтехники на дизельном топливе следует внимательно относиться к выбору горючего. Оно должно обладать высоким качеством и необходимыми техническими свойствами в соответствии с особенностями эксплуатации машины. Использование некачественного сырья подобного плана может привести к выходу из строя элементов топливной системы и дизельного мотора в целом.

Смотрите также

Асфальтобетонные смеси – универсальный строительный материал.

Асфальтобетон как строительный материал В рамках статьи приводятся краткие сведения по проектированию компонентных составов с …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *