Главная / Новости / Крыши «с капюшонами»: особенности, плюсы и минусы

Крыши «с капюшонами»: особенности, плюсы и минусы

Remontkvartir.org продолжает знакомить вас с различными типами кровельных систем. На этот раз мы поговорим об очень интересном варианте, который на Западе называют jerkinhead roof, попросту — «крыша с капюшоном». Мы покажем примеры таких конструкций крыш и выясним, какие преимущества и недостатки они имеют.

Капотные крыши: особенности, преимущества и недостатки

Капотные крыши: особенности, преимущества и недостатки

Капотные» крыши, как и голландские, относятся к системе шатровых крыш, о разновидности которой не так давно рассказывал Rmnt.ru. У них тоже четыре ската, как и у традиционного бедра, но два из них — обычно передний и задний — усеченные. Они гораздо короче и выступают над вершиной в виде карниза, отсюда и характерное название. Они выглядят как двускатные крыши с дополнительными треугольниками над парадным входом и двускатной крышей сзади. Внешний вид необычен, такие крыши редкость в нашей стране.

Капотные крыши: особенности, преимущества и недостатки

Преимущества крыш «капот» удивительно многочисленны:

  1. Имеются широкие возможности для рационального использования пространства под крышей. Во фронтонах есть место для окон, и нет длинных, неиспользуемых углов, как в классической шатровой крыше. Можно построить жилую мансарду без особых затрат и сложностей, без необходимости установки дорогостоящего окна в крыше.
  2. Вальмовые карнизы имеют длинные стыковые соединения только по бокам, остальные участки срезаны. Это снижает риск протечек, так как стыковых соединений гораздо меньше.
  3. Вы можете выбрать любой кровельный материал и украсить фронтон, чтобы придать дому более интересный и оригинальный вид.
  4. Двускатная конструкция крыши более устойчива, чем традиционная скатная крыша. Она лучше противостоит сильным ветрам, а короткие свесы поддерживают длинные фронтоны.
  5. Система отвода дождевой воды и талых вод эффективна, а скатные крыши имеют достаточную крутизну. «Капотирование» защищает фронтон от влаги и требует больше времени на отделку.

Капотные крыши: особенности, преимущества и недостатки

Недостатков у ветхой кровли меньше, но они все же существуют:

  1. Конструкция более сложная, чем у скатной крыши, что делает ее строительство более дорогим. Не все мастера знакомы с этим типом кровли, хотя готовые проекты и инструкции можно найти в Интернете.
  2. К коротким «лохматым» скатным крышам трудно получить доступ. Вам придется подняться наверх, чтобы сделать ремонт, если он необходим.
  3. Дома с такой крышей имеют исторический вид. Тюдоровские дома и бунгало, например, которые совершенно нехарактерны для России, построены именно таким образом. Однако это субъективный недостаток. Некоторые люди, наоборот, любят, чтобы их дом выглядел как английский особняк и выделялся среди соседей.

Капотные крыши: особенности, преимущества и недостатки

Они строят одно- и двухэтажные дома, а также хозяйственные постройки и гаражи под крышами с короткими, обрезанными карнизами. Их внешний вид действительно оригинален и неповторим. На строительство не жалеют средств, но преимуществ больше, чем недостатков. Мы уверены, что «колпаковые» крыши стоит рассмотреть при выборе кровли для вашего дома.

Видео по теме

Смотрите также

Памятник на могилу: почему это важно и как выбрать лучший вариант

Памятники на могилы играют огромную роль в нашей жизни. Каждый раз, проходя мимо кладбища, мы …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *