Главная / Новости / Голландские вальмовые крыши: особенности, плюсы и минусы

Голландские вальмовые крыши: особенности, плюсы и минусы

Шатровые кровельные системы с коньком являются популярным вариантом кровли в нашей стране. Однако мало кто слышал о замысловатых голландских крышах. Между тем, они очень интересны и имеют ряд преимуществ. Сайт remontkvartir.org расскажет вам об этом, не забывая и о недостатках.

Голландская шатровая крыша: характеристики, преимущества и недостатки

В статье о разновидностях шатровых крыш Rmnt.ru кратко упомянул голландские крыши. Теперь расскажите о них подробно. Голландские крыши имеют два уровня и сочетают в себе два варианта — шатровую и скатную крышу. Система крыши начинается с четырех скатов, как традиционная шатровая крыша, а затем плавно или резко переходит в двускатную крышу. Она венчает всю конструкцию и придает крыше особый, неповторимый вид. Голландские крыши могут различаться по высоте, и переход от четырех скатов к двум также может быть организован по-разному. Но именно два уровня остаются главным отличием и особенностью крыши, которая на самом деле была придумана и реализована мастерами в Нидерландах, отсюда и ее название «голландская».

Голландская шатровая крыша: особенности, преимущества и недостатки

Голландская кровельная система имеет неоспоримые преимущества:

  1. Много места на чердаке. В мансарде можно оборудовать жилой этаж. Благодаря двум уровням крыша довольно высокая, и пространства больше, чем при классической системе шатровой крыши. К этому добавляются фронтонные стены, в которые можно вставить обычные окна, не прибегая к более дорогим мансардным окнам.
  2. Конструкция прочная, надежная и крепкая. Четыре наклонные стороны прекрасно выдерживают сильные ветры, а двускатная надстройка на вершине обеспечивает самоподдерживающееся крепление.
  3. Обеспечивается прочная и долговечная дренажная система и эффективный сбор дождевой воды.
  4. Скатная двускатная крыша предотвращает скопление снега и дождевой воды на крыше и хорошо подходит для регионов со снежным климатом.
  5. Дом приобретает уникальный внешний вид. Крыши в голландском стиле выглядят эффектно и красиво и придают экстерьеру особый колорит. Двухэтажной крышей можно увенчать дом в любом архитектурном стиле, использовать ее на беседке, гараже или просто построить красивый двухэтажный навес на заднем дворе. Покрытие крыши может быть совершенно разным, вы можете выбрать традиционную черепицу или современный шифер.

Голландская шатровая крыша: особенности, преимущества и недостатки

Недостатки голландских крыш также очевидны. Они сложны. Здесь много склонов, есть переход от четырех к двум. Не каждая строительная бригада сможет справиться с такой конструкцией, а ее реализация будет значительно дороже, чем простой двускатной крыши. Кроме того, при большом количестве скатных крыш имеется большое количество примыканий. Имеются долины, стыки, которые приводят к повышенному риску протечек.

Голландская шатровая крыша: особенности, преимущества и недостатки

Голландские крыши — редкость в нашей стране. Экономя на всем, самопровозглашенные строители этот вариант вообще никогда не выбирают, их устраивает простой дизайн. Однако если вы хотите придать своему дому акцент и в то же время получить просторный чердак с окнами на высоких фронтонах, голландская крыша — то, что нужно.

Видео по теме

Смотрите также

Непревзойденное искусство восстановления алмазных дисков

Алмазные диски – незаменимый инструмент при обработке различных материалов, их острота позволяет быстро и качественно …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *